10579 посетителей онлайн
6 297 131

Это было решение США, без участия НАТО, - Столтенберг о ликвидации Сулеймани

Как передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом заявил в понедельник генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

"Это было решение, принятое США без участия коалиции против ИГ и НАТО", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

Столтенберг пояснил, что в понедельник американская сторона предоставила союзникам по НАТО пояснения по поводу того, почему Вашингтон решил ликвидировать Сулеймани. Подробностей этой информации генсек раскрывать не стал.

Накануне парламент Ирака одобрил резолюцию с требованием к иракскому правительству вывести с территории страны все иностранные войска.

Побудительным мотивом таких действий стала операция американских военных в Ираке, в результате которой погибли командир иранского спецподразделения "Кудс" Касем Сулеймани и заместитель руководителя Сил народной мобилизации (СНМ) Ирака (Аль Хашд аш-Шааби) Абу Махди аль-Мухандис.

В официальном сообщении американское Министерство обороны (Пентагон) заявило о причастности Касема Сулеймани к нападению на американскую военную базу в Ираке 27 декабря и организации штурма посольства США в Багдаде.

Президент США Трамп лично отдал приказ об этом ударе. После операции он заявил, что иранского генерала Касема Сулеймани необходимо было убить значительно раньше.

Топ комментарии
+22
Вся суть НАТО в одном предложении.
показать весь комментарий
06.01.2020 20:41 Ответить
+11
нато решило отсидеться в сторонке..
показать весь комментарий
06.01.2020 20:44 Ответить
+9
Если ,кто то нападет на европейское НАТО . и не будет США . то ЕС НАТО встанут раком встречать варваров . Дотолерастились до самого краю !
показать весь комментарий
06.01.2020 21:09 Ответить

Загрузка...