4890 посетителей онлайн
5 033 34

20-летний студент из Одессы распространял вирус для скрытого майнинга криптовалюты, - Нацполиция

20-летний студент из Одессы распространял вирус для скрытого майнинга криптовалюты, - Нацполиция

Вирус использовался для скрытого майнинга криптовалюты на пораженном компьютере. Сейчас парню уже объявлено о подозрении, ему грозит до 5 лет заключения.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции.

Киберполиция установила: получая техническое образование, парень использовал знания для совершения противоправных действий. Будучи участником хакерских форумов, он приобрел вредоносное программное обеспечение и модифицировал его. Вирус предназначался для скрытого майнинга криптовалюты с помощью мощностей инфицированной компьютерной техники. В дальнейшем он продавал это вредоносное программное обеспечение на хакерских форумах.

Полицейские провели обыск по месту жительства одессита и изъяли компьютерную технику, которая направлена на экспертизу.

Уголовное производство начато по ст.361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) УК Украины. Сейчас студенту уже сообщено о подозрении. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Топ комментарии
+5
Счастливчик, намайнил криптовалюты аж на 5 лет
показать весь комментарий
23.01.2020 16:50 Ответить
+4
Він просто квантумну діджіталізацію почав запроваджувати.
показать весь комментарий
23.01.2020 16:44 Ответить
+4
"приобретая техническое образование, парень использовал полученные знания для совершения противоправных действий" Ну звичайно! В Харкові за януковоча зловили банду квартирних крадіїв, які були студентами юридичної академії!
показать весь комментарий
23.01.2020 17:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Хто знає скільки по Україні заражених компів...
показать весь комментарий
23.01.2020 16:43 Ответить
https://censor.net/user/354814 Якщо ви просунутий користувач пк,то проблем не повинно бути.
показать весь комментарий
23.01.2020 16:46 Ответить
я чайник.
показать весь комментарий
23.01.2020 17:02 Ответить
Элементарно Ватсон!
Если у вас МАК, то открываете утилиту "мониторинг системы"
Если у вас компьютер на Windows, открываете утилиту "диспетчер задач".
И если на компьютере, который подключен к интернету, но на котором не запущенно ни одно приложение, вы видите, что нечто использует ресурсы центрального процессора на 60 и более процентов, Вас можно поздравить: Вы стали участником рынка криптовалют!
показать весь комментарий
23.01.2020 17:13 Ответить
Прилавком на ринку.
показать весь комментарий
23.01.2020 17:15 Ответить
Кстати сказать, "Цензор", иногда грузит процессор на 30-40%...
С каждого понемножку и готов Ролс-Ройс!
показать весь комментарий
23.01.2020 17:16 Ответить
Це перевіряла.
Я хоч і чайник, але продвинутий
показать весь комментарий
23.01.2020 17:26 Ответить
Ну тогда, просто наблюдайте периодически эти процессы при посещении новых сайтов.
По статистике, чаще всего для майнинга используют не программы-вирусы, а сайты паразиты.
Кстати сказать, небезызвестный Korrespondent.net использует мощности пользователей для скрытого майнинга.
показать весь комментарий
23.01.2020 17:32 Ответить
В мене навіть є розширення - но коін.
Цензор дещо перегружає ЦП, на кілька секунд при відкритті нової сторінки.
показать весь комментарий
23.01.2020 17:34 Ответить
https://censor.net/user/354814 Ну то підовчіться.зараз в інтернеті повно інформації.
показать весь комментарий
23.01.2020 17:19 Ответить
А якщо не те щось натисну чи скачаю ?
І прощавай операційна система ...
показать весь комментарий
23.01.2020 17:27 Ответить
https://censor.net/user/354814 Та не потрібно спочатку нічого скачувати.Є повно відео,або текстової інфи.Просто набираєте в пошуковій строці,те чого не знаєте,от і все.Головне,правильно набрати запит.
показать весь комментарий
23.01.2020 17:32 Ответить
Ще би знати, що шукаєш..
Я от ніяк не можу встановити оновлення, бо не можу почистити диск С.
Боюсь там потрібне видалити.
показать весь комментарий
23.01.2020 17:35 Ответить
Роліки я дивилась, але потрібно знати, що ти робиш, а не навмання тицяти.
показать весь комментарий
23.01.2020 17:36 Ответить
https://censor.net/user/354814 У вас який віндовс?
показать весь комментарий
23.01.2020 19:15 Ответить
10
показать весь комментарий
23.01.2020 19:16 Ответить
https://remontka.pro/kak-ochistit-disk-ot-failov/
показать весь комментарий
23.01.2020 19:22 Ответить
Дякую.
показать весь комментарий
23.01.2020 19:31 Ответить
https://censor.net/user/354814 Будь ласка.
показать весь комментарий
23.01.2020 19:34 Ответить
При майнінгу по лічильнику електрики одразу зрозумієшь, на звичайному офісному компі нічого не намайниш, підходять ігрові компи з потужною відеокартою... Йде максимальне навантаження. Скоріш за все через додатки до ігор і заражав компи, там завжди якась зараза сидить.
показать весь комментарий
23.01.2020 17:13 Ответить
Він просто квантумну діджіталізацію почав запроваджувати.
показать весь комментарий
23.01.2020 16:44 Ответить
Тю. В кряках на поломанных игрушках такое зачастую.
показать весь комментарий
23.01.2020 16:44 Ответить
из Давида Брауна (Арахамии) команды, скорее всего..
показать весь комментарий
23.01.2020 16:46 Ответить
гений
показать весь комментарий
23.01.2020 16:48 Ответить
Счастливчик, намайнил криптовалюты аж на 5 лет
показать весь комментарий
23.01.2020 16:50 Ответить
майні, майні, майні
дуже файні
ін зе річменс ворлд
показать весь комментарий
23.01.2020 16:50 Ответить
Один Создает программу и ее Продает , и живет припеваючи . Другой Ворует Виртуальною Валюту получая Реальный срок.
показать весь комментарий
23.01.2020 16:54 Ответить
ну так...талантливый ученик...не волшебник - только учится....учился... отучился
(теперь другому научат! в местах не столь отдаленных)
показать весь комментарий
23.01.2020 16:59 Ответить
Через пять лет выйдет, а там валюты намайнено...
показать весь комментарий
23.01.2020 17:00 Ответить
Вумный дюже студент.Уважаю.Это вам не мелочь по карманам тырить.
показать весь комментарий
23.01.2020 17:01 Ответить
Воры умнее, их даже в тюрьме уважают. А тут весь ум-купил молоток, дал прохожему по башке-забрал кошелёк, Отето интИлект!
показать весь комментарий
23.01.2020 17:33 Ответить
"приобретая техническое образование, парень использовал полученные знания для совершения противоправных действий" Ну звичайно! В Харкові за януковоча зловили банду квартирних крадіїв, які були студентами юридичної академії!
показать весь комментарий
23.01.2020 17:04 Ответить
То була навчальна практика. Певно, зараз вже скінчили навчання, та працюють за фахом