4367 посетителей онлайн

Депутаты ВР снизили единый соцвзнос с 41% до 16,4%

парламент

Верховная Рада Украины проголосовала за снижение ставки единого социального взноса для предприятий, увеличивающих фонд оплаты труда на 30% с 41% до 16,4%.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости, за принятие законопроекта №1573 во втором чтении проголосовало 268 депутатов при минимально необходимых 226.

"Если предприятие увеличивает фонд оплаты труда на 30%, если заработная плата в этом предприятии превышает 2 минимальные заработные платы и если предприятие исполняет все условия по детенизации, то есть фактически увеличивает размер зарплат, то тогда предприятие начинает платить ЕСВ в размере 16,4%, а не 41%, как это есть сегодня", - пояснил премьер-министр Арсений Яценюк.

При этом он подчеркнул, что в случае, если у международных финансовых кредиторов Украины будут предостережения относительно такого нововведения, то эта норма должна быть пересмотрена Радой.

Данная правка была единственной озвученной Яценюком на заседании Рады.

При этом согласно сравнительной таблице к документу ко второму чтению, размещенной на официальном парламентском сайте, законом предполагается создать единый Фонд социального страхования 1 января 2015 года путем объединения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Документом предполагается, что работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора в письменной форме и сообщения Государственной фискальной службы о приеме сотрудника на работу.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Парламент принял поправки в Бюджетный кодекс по децентрализации

Также в документе предусмотрены финансовые санкции для юридических и физических лиц-предпринимателей и должностных лиц за допуск сотрудника к работе без оформления трудовых отношений, оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, выплату заработной платы без начисления и уплаты единого взноса и налогов.

Также финсанкции предусмотрены за нарушение сроков выплаты зарплаты более чем за 1 месяц, выплаты не в полном объеме, несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда и нарушение других требований трудового законодательства.

Документом также вводятся штрафы для должностных лиц за незаконное увольнение сотрудника с работы по личным мотивам или в связи с сообщением им о нарушении требований закона "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" другим лицом, а также другое грубое нарушение законодательства о труде.

Также документом увеличиваются размеры штрафов за нарушение порядка начисления единого социального взноса, нарушения отчетности по единому соцвзносу (в сумме 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а при повторном нарушении в течение года - 60 минимумов), а также за предоставление недостоверных сведений, неуплату или несвоевременную уплату единого взноса.

Согласно тексту закона ко второму чтению на сайте Рады закон вступит в силу 1 января 2015 года, однако статья "админответственность" вступит в силу 1 апреля 2015 года.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Парламент изменил порядок капитализации и реструктуризации банков

Топ комментарии
+45
І це вже справжня реформа. З почином всіх хто справді вболіває за нашу державу і її європейське майбутнє.
показать весь комментарий
29.12.2014 02:04 Ответить
+39
Депутаты ВР снизили единый соцвзнос с 41% до 16,4% - Цензор.НЕТ 4386
показать весь комментарий
29.12.2014 02:13 Ответить
+21
- Куме ти чув, що у москалів хто проти путіна тих возять в автозаках, а хто за путіна тих возять у рефріжераторах.
показать весь комментарий
29.12.2014 02:24 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
более того 16,4% будет только на то увеличение, а старая з/п как была с 41% так и останется...
показать весь комментарий
29.12.2014 14:09 Ответить
И ты учти, что у меня вся з/п официальная! Конвертов нет.
показать весь комментарий
29.12.2014 10:13 Ответить
тогда этот закон тебя не касается.
показать весь комментарий
29.12.2014 10:16 Ответить
ВОТ!! И хочеться сказать как в той рекламе "А СВЯТО ДЄ?!", в смысле спаведливость?
показать весь комментарий
29.12.2014 10:26 Ответить
Так об этом давно говорили что такой закон нужен только для того чтобы вывести экономику из тени! Вот где СВЯТО!
показать весь комментарий
29.12.2014 10:29 Ответить
Всё дело в том, что у "продвинутого" этот процент (16,4) останется на дальнейшую работу, а у меня он будет сохраняться 41%. И в дальнейшем я буду вынужден уходить в тень или уменьшать зарплату сотрудникам! Что зарплата выйдет из тени у одних - это хорошо, но тогда у других (кто работал в чистую) скоро она уйдёт в тень, чтобы потом подняться на 30% и получить снижение налога до 16,4%.
показать весь комментарий
29.12.2014 11:11 Ответить
...все зависит от рентабельности производства. Конкуренция однако...
показать весь комментарий
29.12.2014 11:52 Ответить
да никто не выйдет из тени. Если ты был в тени, то значит минималка была, а таким уменьшение вообще не светит - полный бред, а не вывод из тени.
показать весь комментарий
29.12.2014 14:10 Ответить
Почему не касается? За счет перераспределения разницы в 26% ему тоже поднимут. Тут вопрос сколько он зарабатывает. Если у него 1,5 без конверта, то конечно фуфел получится, а на 5 кусках где то под тысячу сверху спокойно получит...
показать весь комментарий
29.12.2014 10:33 Ответить
Игорь ты реально глупый человек, тебе пол форума уже объяснило, что ты неправ. Иди ударься головой об стену. Согласно законопроекта - налог 16,4% применяется нв сумму свыше 3-х зп - 3900 грн примерно, либо если предприятие повышает среднюю зп на 30% и более при условии, что выплачивалась зп более 2-х минимальных - 2600 грн + 30% (780 грн)= 3380 грн. Тоесть те, кто может платить зп 10 000 грн например будет выгодно показывать официальную зп - свыше 4000грн будет облагаться по 16,4%. А те, кто платил зп официально менее 4000 грн. также платить и будут.
показать весь комментарий
29.12.2014 13:03 Ответить
более того он никак не может понять, что если з/п в конвертах, то официально только минималка и никто никуда не выйдет вообще...
показать весь комментарий
29.12.2014 14:12 Ответить
при виконанні умов, 16% на всю суму, а не "свише"
показать весь комментарий
29.12.2014 16:00 Ответить
Это ты и "пол форума" неправы. Для того, чтобы ЕСВ снизился до 16%, необходимо ОДНОВРЕМЕННО выполнить несколько условий. И поднять общий фонд З/П на 30%, И чтобы средняя зарплата по предприятию была выше 3-х минимальных зарплат, И чтобы начисляемая конкретному человеку зарплата была в 2.5 раза выше, чем в прошлом году!!! Доказательства - по ссылке http://i.lb.ua/049/22/54a0a4bbef437.jpeg
Ни одно предприятие, которое платило "белую" зарплату, этих требований выполнить не сможет. Или ему придется на годик уйти в "тень", а через год вернуться в "белую". Иначе - никак.
показать весь комментарий
29.12.2014 19:17 Ответить
30% единого налога и 30% з/п - это разные суммы, всё равно затраты будут больше!
показать весь комментарий
29.12.2014 09:41 Ответить
единый налог тут не причем. Речь идет о нормальных фирмах...
показать весь комментарий
29.12.2014 09:45 Ответить
Надеюсь,права рабовладельцев не будут ущемлены?
показать весь комментарий
29.12.2014 09:59 Ответить
Точно подмечено!!! )))
показать весь комментарий
29.12.2014 10:29 Ответить
Вот именно, что сейчас всё делают для рабовладельцев, а о тех, кто думал и раньше о вас и вашей пенсии, забыли!
показать весь комментарий
29.12.2014 11:12 Ответить
К стати о рабовледельцах, если сам Путин _"раб на галерах, то кто же должен быть у него рабовладельцем?!
показать весь комментарий
29.12.2014 11:14 Ответить
А НАЛОГ НА ШЕКОЛАДКИ КОГДА???????
показать весь комментарий
29.12.2014 10:14 Ответить
Вводите ПОЛНЫЙ БЕЗНАЛ, без этого все налоги "ОСТАНУТСЯ НА БУМАГЕ", с коррупцией, воровством и грабежом не покончить без этой меры, это крах для спекулянтов и фальшивомонетчиков, расцвет банковской системы и кредитования, управление всей экономикой и финансовой системой в режиме реального времени, автоматическая статотчетность и полная картина состояния экономики и прогноз развития на будущее в любом разрезе и ракурсе ("вдоль и поперёк"), оперативные инструменты для координации и стабилизации как непосредственно для финансовой системы, так и опосредовано на всю экономику страны, стабилизация и балансирование валютного рынка, методом строгого контроля за валютными операциями.
показать весь комментарий
29.12.2014 10:31 Ответить
что значит ПОЛНЫЙ БЕЗНАЛ? Чем отличается от полного пистеца?
показать весь комментарий
29.12.2014 10:34 Ответить
Отсутствие наличного денежного оборота ("бумажки в топку"), а если найдут (валюту), то наручники, суд и тюрьма. Все деньги ЭЛЕКТРОННЫЕ (и честные, то есть ЛЕГАЛЬНЫЕ и не ворованные) могут быть только на счетах. Иностранная валюта (тоже электронная, на счетах банков) приобретается только РЕАЛЬНЫХ для покупок товаров и услуг на внешнем рынке, просто так покупать валюту, для дальней перепродажи и СПЕКУЛЯЦИИ нельзя! Широек внедрение терминалов и компактных USB устройств для сотовых коммуникаторов, для расчёта частных лиц и малых предпринимателей.
показать весь комментарий
29.12.2014 10:42 Ответить
Отсутствие наличного денежного оборота - ПОЛНЫЙ ПИСЕЦ!!!
показать весь комментарий
29.12.2014 10:48 Ответить
Это ФИНАНСОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, на которую ещё пока нигде в мире не решаются. Но проблема не в самой идеи (она очень хороша). а в порочности и отсталости всей модели финансово-экономической мировой системы. Современность требует НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ и нового подхода, для выработки и принятие НОВОЙ МОДЕЛИ, кардинальному изменения структуры учёта и всей бухгалтерской и финансовой отчётности. Современный МВФ (как и вся мировая финансово-экономическая система) - "допотопный динозавр", который вот-вот подохнет от свой дремучей старости и внутренних противоречий, не позволяющей его дальнейшее существование.
показать весь комментарий
29.12.2014 11:21 Ответить
это не революция, а МАРАЗМ! Все равно что отменить деньги, как хотели большевики.
показать весь комментарий
29.12.2014 11:54 Ответить
маразм - это твой комментарий, денег по сути и как токовы и не существует - это долговые и кредитные обязательства с разной степенью доверия, бумага - это позапрошлый век, нынче совсем другие технологии.
показать весь комментарий
29.12.2014 12:05 Ответить
Ты что, предлагаешь ввести обеспечение бумажек (читай "деньги" или "банкноты") определённым весом драгметаллов (золото, серебро, платина)? УТОПИЯ !!! На это никто (читай "государство") не пойдёт. Но... в пустыне (ввиду отсутствия воды и продуктов питания) стоимость 1 л воды да и целого гуся может доходить до стоимости 1 кг золота!
показать весь комментарий
29.12.2014 15:18 Ответить
Да нет, он предлагает так
Депутаты ВР снизили единый соцвзнос с 41% до 16,4% - Цензор.НЕТ 40
показать весь комментарий
29.12.2014 15:34 Ответить
а где я писал об обеспечении денег? Деньги - это "дырка от бублика", которые только обозначают кредитные и долговые обязательства, которые зависят от репутации ГАРАНТА и степени доверия к нему, "что не кинет", хотя на самом деле "кидают" и ******@ют постоянно!
показать весь комментарий
29.12.2014 15:50 Ответить
RustIck не пиши чушь. Кому нахер твой безнал нужен? А из под палки ты ничего не добъешся. Проходили миллион раз.
показать весь комментарий
29.12.2014 18:26 Ответить
Не всё ли равно, как по закону будет. Бумажные ассигнации по началу тоже никто в всерьёз не воспринимал, старались обменять при случае на золотые, серебряные и медные монеты. А какие сегодня проблемы, ведь, пластиковыми картами пользуются и в чём проблема? А не вводят только по одной причине: ВОРЫ И ВЗЯТОЧНИКИ САМИ СЕБЕ РУКИ НИКОГДА НЕ ОТРУБЯТ!
показать весь комментарий
29.12.2014 18:39 Ответить
Для Тех, кто не совсем понял, поясню. Снижение налога до 16% происходит при соблюдении следующих условий - на сумму свыше 3-х зп - тоесть выше 3900 грн. Либо в случае повышения среднего зп по предприятию на 30% при соблюдении условия выплаты зп более 2-х минималок - тоесть 2600+30%=3380 грн. Тоесть до сумм 3380 либо 3900 грн соц взнос так и останется 41%. А те, кто получает нормальные суммы, теперь их сможет легализовать через выплату себе высокой зп, потому что будет платить только 16% свыше 4-х штук грн.
показать весь комментарий
29.12.2014 10:44 Ответить
те кому надо, тот понял и оценил. А тупым троллям это не нужно...
показать весь комментарий
29.12.2014 10:49 Ответить
Ну разве что, если к тупым троллям вы относите себя. Я просто пояснил то, что написано в законопроекте, без предубеждений. Если вы тешите себя какими-то надеждами, то дело ваше.
показать весь комментарий
29.12.2014 11:47 Ответить
глупости говоришь, товарищ...
показать весь комментарий
29.12.2014 11:55 Ответить
товарищи в ссср остались. По сути, пожалуйста, есть что сказать? Для обзывалок троллями много ума не надо.
показать весь комментарий
29.12.2014 11:57 Ответить
по сути ты ничего не сказал, одни глупости!
показать весь комментарий
29.12.2014 12:02 Ответить
А вот интересно, как это будет реализовано в 1С? Хотя нам это вряд ли пригодиться - у нас з-ты до 4000 не дотягивают.
показать весь комментарий
29.12.2014 14:46 Ответить
Для того, чтобы ЕСВ снизился до 16%, необходимо ОДНОВРЕМЕННО выполнить несколько условий. И поднять общий фонд З/П на 30%, И чтобы средняя зарплата по предприятию была выше 3-х минимальных зарплат, И чтобы начисляемая конкретному человеку зарплата была в 2.5 раза выше, чем в прошлом году!!! Доказательства - по ссылке http://i.lb.ua/049/22/54a0a4bbef437.jpeg
Ни одно предприятие, которое платило "белую" зарплату, этих требований выполнить не сможет. Или ему придется на годик уйти в "тень", а через год вернуться в "белую". Иначе - никак.
показать весь комментарий
29.12.2014 19:21 Ответить
Долбойобы...
Если сейчас предприятие на 100грн. платит 41грн. то общие расходы = 141грн.
Если мы поднимем з/пл. на 30%, то 130*0,16=21грн. и плюс 130 зарплаты - итого 150грн.
Эта схема работать не будет.
ДОЛБОЙОБЫ!!!
показать весь комментарий
29.12.2014 11:38 Ответить
речь не идет о повышении зарплаты, а о ЛЕГАЛИЗАЦИИ уже существующей!
показать весь комментарий
29.12.2014 11:57 Ответить
Ты не учел один момент.
Сейчас налоговая знает у кого з/п в конвертах. И что бы она "разрешела" платить в конвертах, с ней надо делиться сэкономленными деньгами.
Продавец шаурмы отстегивает пару тысяч, крупное предприятие заносят чемоданами...
Если налоговая позволяет не платить 41%, то думаю половину от этого себе требует + возможность шантажа, мол если нету денег, то устроим проверочку по з/п в конвертах...
Этот закон прежде всего освобождает от чинуш-взяточников
показать весь комментарий
29.12.2014 11:58 Ответить
На два года АМНИСТИЯ всем проверкам малому и среднем бизнесу!
показать весь комментарий
29.12.2014 12:01 Ответить
Тебе человек четко расписал на пальцах про зарплату, которая платится в белую, с отчислениями в 41%! Что для предприятия повышать зарплату на 30% ради уменьшения налога не выгодно, так как он понесет больше расходов! Что тут не понятного? Причем тут конверты?
показать весь комментарий
29.12.2014 15:03 Ответить
Товарищь чушь написал. Реально поднимать зарплату надо будет тем у кого меньше чем 2150 грн на руки. Да здесь предприятие теряет. У кого выше -ничего не теряет.
показать весь комментарий
29.12.2014 18:35 Ответить
У кого зарплата выше, то она платится в конвертах! И нет никакого реального повода, проводить ее по белому! И в первую очередь самому работнику это не выгодно, так как свои налоги он будет платить уже не с минималки, а по полной программе!
показать весь комментарий
29.12.2014 19:17 Ответить
За то что она разрешила з/п в конвертах её (нналоговой) членов нужно отправить на... зарабатывание возмещение убытков государству от этой её дятельности вместе с теми кто это ей предложил, а что успели конфисковать из этого конфуза - отправить в обеспечение АТО. А этих всех аферных козлов - в дворники, после отсидки или в первые ряды при атаке ростеррористических войск сил АТО. Иначе нам, чесным, не выжить среди воров. Вор должен сидеть в тюрьме, тот же Ахметов... Он ВОР !!!!
показать весь комментарий
29.12.2014 15:04 Ответить
Налоговой дай, за обнал дай, да еще кучу разных "плюсов"... Не проще платить по этому закону?
показать весь комментарий
29.12.2014 15:56 Ответить
Согласен с первым словом в посте, только с заменой на " бесперспективно ".
показать весь комментарий
29.12.2014 13:20 Ответить
Надо полагать что это положение временной, что бы дать возможность легализовать зарплаты. Потому что кто уже давно платил по белому то они в неравном положении.
показать весь комментарий
29.12.2014 12:00 Ответить
Смущает другое, почему этого нельзя было сделать давно!?
показать весь комментарий
29.12.2014 12:04 Ответить
податки не знижуються, зменшується корупція в сфері зарплатних податків
показать весь комментарий
29.12.2014 14:50 Ответить
Нехай зі зброєю підходить до першого ж блокпоста - там йому видадуть пенсію, за усі місяці ))))))))
показать весь комментарий
29.12.2014 14:30 Ответить
"Депутаты ВР снизили единый соцвзнос с 41% до 16,4%

Если предприятие увеличивает фонд оплаты труда на 30%, если заработная
плата в этом предприятии превышает 2 минимальные заработные платы и если
предприятие исполняет все условия по детенизации..."

Все посчитали количество "если"?! Зато какой заголовок!
показать весь комментарий
29.12.2014 14:56 Ответить
Есть еще одно "если", которое многие не заметили, а оно - самое интересное. Для того, чтобы добиться снижения ЕСВ до 16.4%, зарплата должна увеличиться в 2.5 раза по сравнению с прошлым годом. А если зарплата поднимется "только" в 1.5 раза, то ЕСВ снизится до 41% / 1.5 = 27.3% Ну а если совсем не поднимется, то ЕСВ останется 41%.
То есть, честные бизнесмены, всегда платившие "белую" зарплату, останутся в 41-процентным налогом, а те, кто платил конвертами, при выходе из тени получат право платить 16%. Чтобы добиться тех же 16%, честному придетя на годик стать бесчестным и сократить официальную зарплату в 2.5 раза.
показать весь комментарий
29.12.2014 19:30 Ответить
полная фигня... у нас маленький город и маленькие зарплаты... абсолютно не актуальные изменения...
показать весь комментарий
29.12.2014 15:32 Ответить
У меня тоже маленький город 80 тыс., но блин проехать невозможно. Как напаркуют своих лексусов и инфинитей, аж страшно
показать весь комментарий
29.12.2014 15:41 Ответить
в соседней Ахтырке аналогично))
показать весь комментарий
29.12.2014 15:43 Ответить
Ну значит в Ахтырке закон сработает
показать весь комментарий
29.12.2014 15:57 Ответить
Депутаты ВР снизили единый соцвзнос с 41% до 16,4% - Цензор.НЕТ 6266Депутаты ВР снизили единый соцвзнос с 41% до 16,4% - Цензор.НЕТ 6266Депутаты ВР снизили единый соцвзнос с 41% до 16,4% - Цензор.НЕТ 6266
показать весь комментарий
30.12.2014 15:25 Ответить
жду не дождусь когда козак гаврилюк речь толкнет и савченко тоже
показать весь комментарий
30.12.2014 22:17 Ответить
Братья и сестры.

Послушайте, мнение на происходящее, с третьей стороны. Все мерзко и и чем дальше, тем хуже простым громадянам.
Я, родился в Узбекистане, мои предки любили друг друга. Моя бабушка родилась на Украине, мой дедушка родился в России. Еще год назад, мое сердце разрывалось от происходящих событий у вас. Как не хочется верить, что у них - это получится.
Неужели, вы - умный и свободолюбивый народ, поддадитесь на хитрость "хозяина". Неужели, вы не чувствуете, что что-то не так и не тем путем.
Вы думаете Путин виноват, вы думаете Порошенко, ваш "однотуровый" , тоже, не очень молодец. Вы думаете Европа ориентир, вы думаете - Обама ваш друг.

Как вы заблуждаетесь!
Они просто пешки.
И их и нас просто используют их "хозяева".
Вы думаете, что майдан вы сделали, а в России "ватники", мусор.
Этого и хотят от вас и от нас. И в России туже пургу несут.
"Хозяева" от скуки мирской играют в игру и тешутся. Игру не знаю. Не дано. Или в шахматы или карты. Скорее - карты. У бандитов любимая игра - карты. Карты решают будущее на кону. "Как карта ляжет" - слышали? Им просто скучно в этом мире, всего у них в избытке. Вот и бесятся.

Подумайте. Ради Бога.

Сегодня, я полностью поддерживаю вашу позицию, но и позицию "хозяев" России нужно понимать. И вот тогда, можно всех "хозяев" поставить на место. Никакой народ, за всю историю существования мира , еще не смог - это сделать. Может быть - вы будете первыми. И я буду горд.
Эти суки играют нами, как хотят. Им скучно. У них, уже все есть. Цель игры- рулить будущим. Единственный кайф, который дает наслаждение и азарт.
Только они не могут, как наш Бог, по настоящему создавать будущее.
Прошу вас, будьте добрее, не поддавайтесь на провокации. И мы сможем, первый раз в истории, этих сук поставить на место. Они простые люди, но с большой властью. Но, они также боятся, и наверняка больше боятся.
Я обещаю, пока жив, и в России буду бороться. Мы простые люди, у нас у всех есть родители, семьи, дети и одна на всех задача - все ради них, своих любимых.

Я, много раз был в Киеве, и поверьте, вы и есть центр самой Европы и пусть они все хотят к вам. Мне очень люб Киев, таких городов, больше нет на свете. Давайте беречь его.
Думайте своей светлой головой, Бог с нами, мы победим.

Именно добро спасет мир. Это драгоценное качество и хотят загубить в нас.
Подумайте!
Разве настоящий друг, может давать деньги под проценты, настоящему другу?
Когда настоящий друг в беде.
А МВФ ваш настоящий друже?
Я могу вам все объяснить. Этот мир придуман не нами. Но, я знаю, кто рулит всем, происходящим сегодня.
Пишите мне на почту. Кому смогу помочь, буду рад.
показать весь комментарий
02.01.2015 09:49 Ответить
Страница 4 из 4