3868 посетителей онлайн
13 470 26

Нацполиция начала уголовное производство по факту обнародования персональных данных на анонимном телеграм-канале

Нацполиция начала уголовное производство по факту обнародования персональных данных на анонимном телеграм-канале

Национальная полиция Украины начала уголовное производство по факту утечки информации о персональных данных граждан на одном из анонимных телеграм-каналов

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает Департамент коммуникации Министерства внутренних дел Украины.

"Предварительным анализом установлено, что объем противоправно-обнародованных персональных данных является компиляцией из информационных баз различных государственных ведомств и неправительственных организаций за различные периоды предыдущих лет и не имеет отношения к началу работы государственного мобильного приложения "Дія", - указывается в сообщении.

На данный момент работа ресурса, который незаконно распространял персональные данные граждан, прекращена.

Сведения внесены в ЕРДР и начато расследование уголовного производства по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, что привело к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации).

Киберполиция во взаимодействии с другими государственными органами принимает меры по недопущению возобновления его работы и эффективного расследования уголовного производства.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Пользователи "Дії" указали на разницу в данных с Telegram-ботами: "5-летней давности", "Нет новых прав", "Прописка времен студенчества". ФОТО

Напомним, на днях в интернете появилось несколько телеграм-каналов, распространяющих персональные данные граждан. Вчера активно начали распространяться фейки, что эта информация связана с работой приложения "Дія". Министерство цифровой трансформации Украины опровергло эту информацию. За проверку каналов взялась СБУ.

Топ комментарии
+5
А уголовное дело про работу сервиса без соответствующих сертификатов безопасности не заведут?
показать весь комментарий
12.05.2020 19:15 Ответить
+5
Какое лицемерное дурачьё правит нами. Да практически все, имеющие доступ к реестрам налоговой, недвижимости, транспорта, новой почты и др.ресурсов торговали данными. Диски с информацией, как говорят, были в продажи на комп.рынках, но никому и в голову не приходило выйти на источник.
Сегодня, при заполнении своих персональных данных, тихо смеюсь, когда читаю, что "вы даете согласие на использование своих персональных данных" , потому что знаю, все в этой стране продается и покупается. Нация морально разложилась, законов нет, а совесть оставила страну еще в 90-е годы.
показать весь комментарий
12.05.2020 19:18 Ответить
+4
Відомо, що ця "Дія" збирає персональні дані. Якщо цей раз хтось інший оприлюднив персональні дані, то наступний раз виток буде через цю "Дію"!
показать весь комментарий
12.05.2020 19:19 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Федоров в Таиланде, если что.
Настучим в интерпол?
показать весь комментарий
12.05.2020 19:06 Ответить
А уголовное дело про работу сервиса без соответствующих сертификатов безопасности не заведут?
показать весь комментарий
12.05.2020 19:15 Ответить
А ты уверен в их отсутствии, номерной?
показать весь комментарий
12.05.2020 19:22 Ответить
Уверен Буквенный. И ты можешь в свойствах посмотреть.
показать весь комментарий
12.05.2020 19:27 Ответить
Ээээ,нешановный, ты тут давно числишься ,как шифрующаяся рашкотварь ,открываешь свое вонючее....рот на уважаемого форумчанина ,таких борзых посылаю на 3 веселых буквы ,выбирай в сад или на буй ,на волнах покачаться...
показать весь комментарий
12.05.2020 20:00 Ответить
Чё кацап рот открываешь, лаптекопытный?
показать весь комментарий
12.05.2020 20:16 Ответить
Ээээ,хрюканина рашистская полилась -* хвошизды, бИндеровцы *. *ЧЕ,че* - болт слонячий тАбе чрез плЯчо!
показать весь комментарий
12.05.2020 20:28 Ответить
Кацапские дебилы инженерами не бывают.
показать весь комментарий
12.05.2020 20:31 Ответить
Какое лицемерное дурачьё правит нами. Да практически все, имеющие доступ к реестрам налоговой, недвижимости, транспорта, новой почты и др.ресурсов торговали данными. Диски с информацией, как говорят, были в продажи на комп.рынках, но никому и в голову не приходило выйти на источник.
Сегодня, при заполнении своих персональных данных, тихо смеюсь, когда читаю, что "вы даете согласие на использование своих персональных данных" , потому что знаю, все в этой стране продается и покупается. Нация морально разложилась, законов нет, а совесть оставила страну еще в 90-е годы.
показать весь комментарий
12.05.2020 19:18 Ответить
Єдине, де Ви не праві, торгівля базами данних це вже бізнес 21 сторіччя.
Буквально на днях, здається фейсбук, злив десь 300 мільйонів персональних.
І, ізвінілся.
показать весь комментарий
12.05.2020 19:56 Ответить
Відомо, що ця "Дія" збирає персональні дані. Якщо цей раз хтось інший оприлюднив персональні дані, то наступний раз виток буде через цю "Дію"!
показать весь комментарий
12.05.2020 19:19 Ответить
Персональные данные, пенсия 2000 тыс., пенсионер, за 10 грн выложу все данные. Болячки, вид на достойную жизнь, а чего скрывать, живу в навозе. Кто интересуется, можете и по телику показать. За тайну данных, как живу, 20 грн, ну, что бы некоторым во власти стыдно не было.
показать весь комментарий
12.05.2020 19:20 Ответить
А чого така мала пенсія? Лінувалися і погано працювали?
показать весь комментарий
12.05.2020 19:24 Ответить
Хіба можна заробити достатню пенсію на Рошені або Богдані,або в оборонпромі,ХАЗі ,або Сумских заводах єлектронних мікроскопів и Фрунзе?Або в сільскому господааврстві?.Тільки чинам.Любим.
показать весь комментарий
12.05.2020 19:36 Ответить
Полиция начала операцию по прикрытию собственного злочину.Моё предположение.
показать весь комментарий
12.05.2020 19:25 Ответить
при расследовании дела по обнародованию персональных данных на анонимном телеграм-канале, для полиции главное - не выйти на самих себя.
показать весь комментарий
12.05.2020 19:28 Ответить
База ГАИ, которая продавалась на Петровке в 2014 году была прихвачена вместе с винчестером с сервера на котором размещалась.
Несколько дней потом востановливали из резервных копий.
показать весь комментарий
12.05.2020 19:34 Ответить
Злодiйка-зедiйка...
показать весь комментарий
12.05.2020 19:31 Ответить
...головне не спіймати на самих себе...https://www.youtube.com/watch?v=-wp0FHLVE6M Скандал із витоком даних українців. Хто зливає інформацію про нас через телеграм-ботів?
Нацполиция начала уголовное производство по факту обнародования персональных данных на анонимном телеграм-канале - Цензор.НЕТ 8466
показать весь комментарий
12.05.2020 19:33 Ответить
Там не канал а бот.
показать весь комментарий
12.05.2020 19:36 Ответить
За все за что берутся ребята Авакова заканчивается ПШИКОМ
показать весь комментарий
12.05.2020 19:42 Ответить
Telegram - это ФСБэшнвй софт, кода вы это уже поймёте. Хватит у себя это говно инсталлировать!
показать весь комментарий
12.05.2020 20:24 Ответить
Всё ждал, когда кто-то напишет эту дичь. Вангую лучшим решением проблемы найдут запретить телегу, заодно заткнут анонимники. Скажут, что слив это происки агрессора, как обычно.
показать весь комментарий
12.05.2020 20:53 Ответить
Да, да, не забудь касперского обновить, а то С1 будеть ещё глючить