10725 посетителей онлайн

Германия отказала в освобождении "Северного потока-2" от правил газовой директивы ЕС

Агентство сообщает, что "заявка Nord Stream 2 AG на освобождение от регулирования части "Северного потока 2" была отклонена", сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Акционерное общество Nord Stream 2 направило заявку в Федеральное сетевое агентство ФРГ об освобождении от норм газовой директивы в начале 2020 года. Теоретически возможность освобождения от регулирования предусматривается законодательством ФРГ, но распространяется только на газопроводы, которые были достроены до мая 2019 года. Газопровод Nord Stream 2 достроен не был. В заявке акционерного общества приводился тот аргумент, что понятие "достроен" или "окончен" не нужно трактовать узко, но регулятору этого показалось недостаточно.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник так прокомментировал это решение: "Большая победа в Берлине: только что немецкий независимый регулятор Bundesnetzagentur принял окончательное решение об отказе предоставить проекту "Северный поток-2" исключение из законодательства ЕС! Даже если теперь судьбу Nord Stream2 будет решать немецкая Фемида, Украина благодарна Германии за солидарность!".

Специалисты считают, что теперь собственник Nord Stream 2 подаст апелляцию в высший земельный суд Дюссельдорфа.

4 апреля прошлого года Европарламент принял обновленную директиву (закон Евросоюза), распространяющую правила газового рынка ЕС на трубопроводы, проложенные из стран, не входящих в союз, в том числе Nord Stream 2 ("Северный поток 2"). Среди главных положений директивы - разделение компаний, поставляющих газ и компаний, его транспортирующих. Это означает, что компания-оператор "Северного потока 2" должна быть независимой от "Газпрома", а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Для Nord Stream 2 это может означать то, что газопровод можно будет загрузить только наполовину. Исключения возможны, но только с одобрения Еврокомиссии.

Топ комментарии
+19
Дедушку ***** бабушка Меркель насадила на бутылку😂
показать весь комментарий
15.05.2020 11:44 Ответить
+19
я обожнюю всі кацапські порожнякові прожекти)))
показать весь комментарий
15.05.2020 11:48 Ответить
+18
Лет через 50 сп-2 окупится. Держитесь там.
показать весь комментарий
15.05.2020 11:47 Ответить

Загрузка...