8406 посетителей онлайн

Эпицентр пандемии COVID-19 переместился в Америку, - ВОЗ

Эпицентр пандемии коронавирусной инфекции переместился в Южную и Северную Америки.

Об этом заявила на брифинге Всемирной организации здравоохранения 26 мая глава Панамериканской организации здравоохранения Кларисса Этьен, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на Reuters.

Она выразила обеспокоенность особенно ситуацией в Бразилии, в течение последней недели была преимущественно на первом месте по количеству смертей от COVID-19 за сутки в мире, опережая даже США, которые остаются на первом месте по числу выявленных в сутки инфицированных.

В то же время, в Соединенных Штатах число новых жертв болезни и новых случаев заболевания постепенно снижается, а в Бразилии - растет.

По мнению представительницы ВОЗ, для стран Латинской Америки еще не пришло время ослаблять карантин. Десятки зараженных коронавирусом обнаружены в Перу, Чили, Эквадоре, Колумбии.

В Бразилии, по данным на 26 мая, выявлено более 370 тысяч инфицированных, это второе место в мире. Специалисты считают, что реальное число существенно выше. Умерли в Бразилии от COVID-19 более 20 тысяч человек.

Президент Бразилии Жаир Болсонару ранее недооценивал угрозу, сравнивал COVID-19 с гриппом и высмеивал карантинные меры, принятые правительствами других стран. Губернаторы штатов Бразилии, которая является федеративной республикой, имеют большую власть и могут сами принимать решения, связанные с карантинными ограничениями. В ряде регионов такие ограничения действуют, но не по всей стране.

Напомним, 22 мая ВОЗ сообщила, что Южная Америка стала новым мировым эпицентром пандемии COVID-19.

Топ комментарии
+9
Шо, шлендра, ОПЗЖопа текст наваляла и тебе проплатила за публикацию?
показать весь комментарий
27.05.2020 04:55 Ответить
+5
Цей вірус не тягне на пандемію.
показать весь комментарий
27.05.2020 01:31 Ответить
+4
Пандемія, це коли інфекційна хвороба охоплює велику територію. Цей вірус розповсюдився по усіх континентах, тому це пандемія. Тут мова не про кількість заражених, а про територію, по якій хвороба розповсюджується.
Якщо би інфекція була тільки там, де виникла, в Китаї, навіть якщо там заразилося хоча би й півкраїни, це була би епідемія.
показать весь комментарий
27.05.2020 01:45 Ответить

Загрузка...