9699 посетителей онлайн

Свято-Феодосиевский монастырь в центре Киева закрыли на карантин из-за COVID-19

Свято-Феодосиевский монастырь в центре Киева закрыли на карантин из-за COVID-19

В Свято-Феодосиевском ставропигиальном мужском монастыре, что расположен в Печерском районе столицы, обнаружили коронавирус COVID-19, монастырь закрыли на карантин.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении пресс-службымонастыря в Facebook

"В связи с установлением среди тех, кто проживает в монастыре, лиц с подтверждением заболевания коронавирусом, согласно карантинных предписаний, Свято-Феодосиевский монастырь закрывается для посещения.

Просим молитв за выздоровление больных и преодоление губительной болезни", - сказано в сообщении.

Свято-Феодосиевский ставропигиальный мужской монастырь принадлежит Православной Церкви Украины, расположен на Печерске возле Киево-Печерской лавры.

Топ комментарии
+7
Хтось із Києво-Печерської лаври інфікував священиків Свято-Феодосіївського монастиря.
показать весь комментарий
25.07.2020 16:18 Ответить
+3
Ти думаєш - содомський гріх?
показать весь комментарий
25.07.2020 16:27 Ответить
+1
Директор Центра исследований инфекционных заболеваний США Майкл Остерхолм заявил, что в ближайшее время человечество не сможет победить коронавирусную инфекцию нового типа. Поэтому с COVID-19 людям придётся научиться жить в условиях постоянного чувства риска.
показать весь комментарий
25.07.2020 16:20 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А где же калики приют найдут? Непорядок!
показать весь комментарий
25.07.2020 16:08 Ответить
😇
показать весь комментарий
25.07.2020 16:13 Ответить
Хтось із Києво-Печерської лаври інфікував священиків Свято-Феодосіївського монастиря.
показать весь комментарий
25.07.2020 16:18 Ответить
Ти думаєш - содомський гріх?
показать весь комментарий
25.07.2020 16:27 Ответить
Думаю, що десь поруч люди з Лаври інфікували когось із монастиря, а той інфікував інших.
показать весь комментарий
25.07.2020 16:29 Ответить
А може ізуїти винні
показать весь комментарий
25.07.2020 16:31 Ответить
Интересно среди иезуитов есть хоть один верующий или все агностики ?
показать весь комментарий
26.07.2020 00:17 Ответить
Директор Центра исследований инфекционных заболеваний США Майкл Остерхолм заявил, что в ближайшее время человечество не сможет победить коронавирусную инфекцию нового типа. Поэтому с COVID-19 людям придётся научиться жить в условиях постоянного чувства риска.
показать весь комментарий
25.07.2020 16:20 Ответить
Гомомонастырь
показать весь комментарий
25.07.2020 16:31 Ответить
Монах до монаха за монашем...
показать весь комментарий
25.07.2020 16:33 Ответить
Свято-Феодосіїський монастир у центрі Києва закрили на карантин через COVID-19 - Цензор.НЕТ 9193
показать весь комментарий
25.07.2020 16:32 Ответить
Павло наслав ковед! Чур мя, чур мя!
показать весь комментарий
25.07.2020 16:35 Ответить
Причем Павел до монастыря ПЦУ?
показать весь комментарий
25.07.2020 18:41 Ответить
Такой же ряженый клоун как и остальные попы.
показать весь комментарий
25.07.2020 19:02 Ответить
Кураев: «Поощрение гомосексуалистов возникло в РПЦ не без помощи КГБ»

Свято-Феодосіїський монастир у центрі Києва закрили на карантин через COVID-19 - Цензор.НЕТ 5721

Накануне Нового года из Московской духовной академии был уволен один из самых известных спикеров Русской православной церкви (РПЦ) - протодиакон Андрей Кураев. По его собственным словам, это произошло из-за записей в блоге о расследовании скандала с гомосексуалистами в правлении Казанской епархии. Скандал осложнился тем, что в последние годы РПЦ стала одним из самых агрессивных борцов за традиционные ценности в обществе. Slon встретился с Кураевым, чтобы поговорить, насколько существенна проблема гомосексуализма в церкви.
- Скандал с Казанской епархией развернулся сейчас, но мне всегда казалось, что мужские монастыри и церковь вообще еще с эпохи Средневековья считались местами, где гомосексуализм как минимум присутствует.
- Сам по себе гомосексуализм - это антропологический феномен, то есть его распространение не связано с нациями, образованием или профессией. А церковь - это модель общества.
Сколько в обществе будет блондинов - столько же будет и среди христиан. Сколько в обществе будет хромых - столько же будет и у христиан.
Так же и с гомосексуалистами: сколько их в обществе - почти такой же процент будет и среди христиан. Поэтому само по себе их наличие в церкви не должно удивлять. Но есть вполне четкие критерии отбора церковных руководителей: да, членом общины могут быть люди с такой особенностью поведения (при условии их покаянной самооценки), но среди руководителей это нетерпимо. Отсюда же возникает и другой вопрос: насколько церковная община способна делать выбор своих руководителей? Реально в нашей церкви это право у общин отнято. Даже монашеские братства не могут выбирать себе игуменов. Всюду наместники (назначенцы епископа), а не настоятели.
- А вы хотите сказать, что сейчас в РПЦ с гомосексуализмом сложилась какая-то экстраординарная ситуация, которая никогда прежде не встречалась?
- Она уникальна, во-первых, потому, что сейчас мы живем в условиях настоящей независимости церкви. Мы не можем перекладывать ответственность на чужих, на светскую власть. Она за нас ничего не решает. Церковь сейчас абсолютно самостоятельна в решении своих внутренних вопросов. Во-вторых, мы живем в условиях невероятной церковной прозрачности: один интернет чего стоит. Грех одного воняет на всю страну. В-третьих, совсем другое качество прихожан: это отнюдь не крестьяне, как было до революции. И в-четвертых, сейчас у этих гомоиерархов образовалась такая спайка, которой я нигде в истории не встречал.
- А вы даете оценку этой ситуации исходя из буквы устава церкви или из своих этических убеждений?
- Я исхожу из тех ценностей и нравственных ориентиров, которые существуют в самой церкви. Церковно-нравственное понятие «грех» и правовое понятие «преступление» порой не совпадают. Но из этого не следует, что церковь должна пересматривать свои евангельские оценки, подстраиваясь под общественную моду или даже право. Но думаю, и чисто светское сознание не сможет дать положительной оценки столь вопиющему лицемерию: эти иерархи ночью участвуют в гомосексуальных играх, а днем они же с кафедры обличают «гейропу».
- Но церковь, хотя и является консервативным институтом, все же иногда пересматривает свои взгляды на некоторые вещи. В данном вопросе это возможно?
- Никогда не говори «никогда». Под давлением властей эти гнилые гомоиерархи могут дать слабину и уже открыто предать церковный народ и церковное учение.
Но по доброй воле это вряд ли случится. К тому же эта проблема выходит за рамки внутрицерковных правил. Тут 133-я статья Уголовного кодекса (а именно - «Принуждение к сексуальным отношениям лиц, находящихся в подчинении»). Когда речь идет о семинаристе и проректоре, то такая квалификация совершенно очевидна. Даже если нет физического насилия, есть давление психологическое. Ну а в ряде случаев можно говорить о педофилии, потому что возраст послушников бывает ниже 18 лет.
- А как вообще сложилось такое положение вещей в РПЦ?
- Ситуация с поощрением гомосексуализма возникла с конца 60-х годов не без помощи КГБ. Потому что гомосексуалисты были людьми, заведомо скомпрометированными и перед церковным правом, и перед законами страны. Раз люди скомпрометированы, то они хорошо управляемы. Если же вдруг такой человек сделал не то, что ему сказали, - его легко было арестовать, причем не за проповедь христианства, а по такой статье. А потом Западу сказать, что у нас свобода веры не нарушается, а проповедник осужден по обычному уголовному делу. Это не значит, что гомосексуалисты специально засылались Комитетом в церковь. Просто спецслужбы относились к ним очень доброжелательно, подставляли свое могучее плечо для карьерного роста.
- Однако без прямого давления спецслужб у нас церковь живет уже больше 20 лет. Почему прежде такие скандалы, как с инспекцией в Казанскую епархию, не случались?
- Потому что за советское время выросла группа людей, способная к самоорганизации. За четверть века постоянных поездок по стране, в разговорах с сотнями священников я узнал много горькой информации по этому поводу. И при этом я видел, как годами копилось чувство возмущения у низового духовенства.
- Почему именно сейчас в Казань послали проверку?
- Полагаю, это была внутривидовая борьба. Один кандидат в будущие митрополиты казанские настучал на другого кандидата.
- А вы прежде писали какие-то жалобы по этому поводу?
- Нет. Потому что я знаю: это бесполезно. Система церковной самоочистки сейчас засорена. Как человек, живущий внутри аппарата, я это хорошо понимаю. Это вина и упомянутого лобби в том числе. Я не мальчик, и я видел, что происходило с людьми, пытавшимися наивно пожаловаться о чем-то патриарху.
- Он в курсе происходящего?
- Если я скажу, что патриарх не в курсе, то упрекну его в неполном служебном соответствии. Почему за это не брался, я тоже не могу сказать. Спросите его пресс-службу. Хотите, телефончик дам?
- Недавно вы опубликовали свидетельства о гомосексуализме епископа Никодима Ротова…
- Хочу уточнить, что то письмо нельзя в полной мере назвать свидетельствами автора. Автор письма ведь не сожительствовал с Никодимом. Он писал о себе: да, я живу в православной среде, да, я являюсь гомосексуалистом и у меня в окружении есть люди, вхожие к Никодиму. Остальное - это просто его предположение.
- Хорошо. Но сам Никодим сыграл известную роль с будущим патриархом Кириллом: Гундяев был его личным секретарем, затем был положен Ротовым в сан архимандрита, а после назначен им же на должность ректора Ленинградской духовной академии. Вы разве не понимали, что публикация такого письма подталкивала читателей к определенному выводу о сексуальной ориентации Кирилла?
- А еще я бы предложил вспомнить, как два года назад ваши коллеги обсуждали слух о том, что с ним в квартире сожительствует какая-то женщина, возможно, гражданская жена. Так что я бы посоветовал сразу определиться с предположениями - то ли у патриарха есть жена, то ли он, так скажем, женоненавистник!
Но если говорить серьезно, то письмо я сопроводил комментариями о том, что я отлично знаю как минимум двух настоящих подвижников, которые были по-настоящему близки к Никодиму и которые стали очень достойными монахами-схимниками.
- Но зачем тогда напечатали это письмо, если еще до публикации предполагали, на какие очевидные выводы о патриархе оно может натолкнуть ваших читателей?
- По двум причинам. Во-первых, это очень интересный исторический документ. Мне нравится идея о том, что настоящая история - это история маленьких людей. И эта история не должна теряться. Я человек с историческим вкусом, это письмо у меня давно лежало. А тут как раз пошли дискуссии на казанскую тему - мои оппоненты заявили, что православный человек по определению не может быть гомосексуалистом. А я предложил им прочитать и поразмыслить на этот счет. Я рассчитывал на здравомыслие своих читателей, которые не стали бы отбрасывать с этого письма тень на нашего патриарха.
- Скажите, а как конкретно гей-лобби, по-вашему, влияет на жизнь РПЦ?
- Эти люди делают то же самое, что и обычные священники, - проводят службы, чем-то управляют. Но эта тема очень чувствуется, когда они решают какие-то кадровые вопросы. Пусть даже епископ очень старенький, у него вся сексуальная жизнь позади и он не опасен ни мальчикам, ни девочкам. Но, помимо православной идентичности, он все равно имеет еще и другую идентичность, гомосексуальную. И тут я скажу на языке Путина: госслужащий не должен иметь счетов и имущества за границей или второго гражданства, потому что у чиновника должна быть одна идентичность - российская. На Западе не должно быть авуаров, за которые тебя можно поймать и управлять через них тобой. Это вполне здравая мысль. И точно так же я считаю, что у священника не должно быть двойной идентичности, в том числе и, скажем, партийно-политической. Но если человек идентифицирует сам себя как гомосексуалист, то у него появляется вторая идентичность, которая влияет на его решения в качестве христианского пастыря и коррумпирует его. Она влияет на то, кого он возвысит.
Осознавая себя гомосексуалистом, епископ как минимум не будет внутренне осуждать других людей той же ориентации. У него есть «гей-радар», помогающий находить ему подобных. И ему психологически приятно себя окружать похожими. А окружение большого начальника - епископа - это начальники маленькие. Епископ стареет, и они постепенно забирают полномочия у слабеющего епископа. Так потихонечку эти голубки взлетают выше и выше, заполняя все небо и засирая землю.
- То есть гомосексуализм приводит к коррупции в церкви?
- Это не в смысле дачи денег, а в том смысле, что это печальным образом влияет на жизнь и развитие церковного аппарата. Вопрос назначений из-за этого решается не по тала
показать весь комментарий
25.07.2020 16:39 Ответить
проговорился насчет кгб как кураторов
только они никогда не оставляли институт РПЦ, и не оставят: очень удобная крыша для основной деятельности
показать весь комментарий
26.07.2020 00:09 Ответить
утрехтского крысолова пусть пригласят из кпз, шоб избавил от губительной болезни )
показать весь комментарий
25.07.2020 16:40 Ответить
"В церковной среде процветает гомосексуализм"


Роман ЮЖАКОВ, бывший иподиакон.
Мы знакомы почти десять лет - с того времени, когда он ушел из Московской Патриархии. Конечно, было немало переговорено на самые болезненные для него темы: о подчинении церкви советам, о сотрудничестве ряда иерархов со спецслужбами, о нравственном состоянии священства. Эти разговоры и подтолкнули меня к решению рассмотреть скрытые от глаз постороннего стороны церковной жизни. И первым открыто согласился высказаться он - бывший иподиакон одного из московских храмов Роман Южаков: "Надо же кому-то, в конце концов, рассказать о моральной деградации в церкви". (Кстати, сейчас Роман занимается церковной историей.)
- Как ты, выпускник истфака Московского педагогического института, оказался служителем церкви?
- Еще школьником я пришел в храм. Был служкой, чтецом. Собирался поступать в духовную семинарию, но меня предупредили, что загремлю в стройбат, если подам туда заявление. Пришлось повременить. Будучи студентом, продолжал ходить в храм. И только окончив институт, стал штатным церковнослужителем - иподиаконом, прослужил в штате три года.
- Но дальше по церковной иерархии ты решил не подниматься. Почему?
- В те времена очень многих удерживала от вступления в клир необходимость пройти через "поповку" - так называют в храме комнату для священнослужителей. Известно было также, что среди священнослужителей было много внедренных агентов госбезопасности или просто неверующих людей, которые, естественно, плевали на традиционную христианскую этику.
Особенно дурной репутацией пользовались отделы Московской Патриархии, где праздношатались номенклатурные монахи, для которых иноческие обеты являлись лишь карьерным моментом их биографии, ступенью к епископству. Это были совершенно светские люди, лишенные нормальной сексуальной и семейной жизни со всеми вытекающими отсюда последствиями, в частности, в их среде процветал гомосексуализм.
Многим молодым неофитам духовники также не советовали идти и в монастыри. Особенно страшная ситуация была в Псково-Печерском монастыре. Монахи жаловались, что настоятель, пользуясь своей дружбой с уполномоченным Совета по делам религий, безнаказанно закатывал настоящие оргии, а недовольных этим иноков избивал и просто изгонял из монастыря. Да и в Загорске, честно говоря, тоже было много чего...
Помню, как в 1990 году, будучи в Чехословакии на международной конференции "Христианство в современном мире", я разговорился с одним православным священником, учившимся в свое время в Троице-Сергиевой лавре. "Что, - спросил он, - у вас все по-прежнему курить нельзя, а "никодимов грех" совершать можно?" Кстати, тогда были выборы Патриарха, и священник добавил по этому поводу: "Если Патриархом будет избран митрополит N (он назвал имя человека с ужасной для монаха репутацией. - Р.Ю.), это осложнит отношения Патриархии со многими православными Церквами".
- Что такое "никодимов грех"?
- Содомия. Именно покойному митрополиту Никодиму (Ротову) приписывалось внедрение в церковную жизнь, мягко говоря, не евангельских принципов монашеского общежития. Не слух ли это? Увы, не слух, а свидетельства разных людей, ставшие тем, что еще называется устным церковным преданием, которое в церковной среде обладает силой факта. К сожалению, в православном церковном предании митрополит Никодим остался далеко не святым человеком.
- В чем, по-твоему, причина моральной деградации ряда православных иерархов и священнослужителей?
- Понимаешь, власть предержащим было выгодно иметь на ключевых церковных постах людей с каким-либо пороком - как для того, чтобы посредством шантажа управлять ими, так и для того, чтобы просто разлагать изнутри Церковь. Эта политика стала осуществляться едва ли не сразу после легализации в 1943 году Московской Патриархии, но с митрополитом Никодимом она приобрела особенно одиозный характер и, к сожалению, плоды моральной деградации части церковной иерархии мы пожинаем и поныне.
показать весь комментарий
25.07.2020 16:43 Ответить
Не может быть, что монастырь ПЦУ! Короновирус разводят только в УПЦ.
показать весь комментарий
25.07.2020 16:45 Ответить
И вообще коронавирус бывает только у грешников.
показать весь комментарий
25.07.2020 18:42 Ответить
"Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны"
(Евр.12:8)
показать весь комментарий
26.07.2020 00:11 Ответить
******
показать весь комментарий
25.07.2020 17:05 Ответить
теперь никаких монашек,токо браты гундяевские...
показать весь комментарий
25.07.2020 18:21 Ответить
почему гундяевские, если это монастырь ПЦУ?
показать весь комментарий
25.07.2020 18:43 Ответить
а шоб мокшам больно було.
показать весь комментарий
25.07.2020 18:53 Ответить