Приоритет развития энергетической отрасли - увеличение добычи урана для достижения энергонезависимости, - глава Госгеонедр Опимах

Как передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на сайт Госслужбы геологии и недр Украины об этом в интервью "Правительственном курьеру" рассказал Председатель Государственной службы геологии и недр Украины Роман Опимах.
По его словам, Украина входит в десятку стран с крупнейшими запасами урана. Но внешнее поставки составляют 70% сырьевых потребностей атомных электростанций, львиную долю импорта сосредоточила в своих руках Россия.
"Фактически речь идет о том, что мы позволяем северному соседу и в дальнейшем контролировать базовый сектор жизнедеятельности нашего государства, к которому принадлежит отечественная энергетика. АЭС обеспечивают 50% внутреннего производства электроэнергии. Поэтому увеличение добычи урана можно отнести к приоритетам развития энергетической отрасли и в целом экономики страны, - рассказал Роман Опимах журналистам.
"Только привлекая в промышленное освоение новых урановых месторождения, можно достичь импортозамещения энергетически важного сырья. Это один из приоритетов государственной политики, определенный в Энергетической стратегии-2035", - подчеркнул он.
Госгеослужба выдала специальные разрешения на разработку девяти участков недр с залежами урановой руды. Четыре из них разрабатывает государственное предприятие "ВостГОК" (г.. Желтые Воды).
Многомиллионные инвестиции в наращивание добычи урана на дополнительных объектах готовы сделать и частные украинские компании.
Если для тебе фармацевтическая центрифуга и газовая центрифуга (работающая непрерывно 25-30 лет в агрессивной среде!) это устройства одного уровня, то с тобой точно все ясно!