11818 посетителей онлайн
876 29

RAB-тариф создает требования к качеству электроснабжения и предоставляет возможности их реализовать, - исполнительный директор "Умные Электросети Украины" Визир

 Об этом рассказал Александр Визир, исполнительный директор общественного союза "Умные Электросети Украины".

По словам Александра Визира, это совершенно новая для Украины система стимулирования развития электросетей, что создает жесткие правила и требования к улучшению качества электроснабжения и позволяет их реализовывать.

"Устанавливается, что компании должны реинвестировать половину своей прибыли и 100% амортизационных средств. За первый регуляторный период (3 года) ОСР должны сократить показатель SAIDI до100 мин. в городе и 300 мин. в сельской местности. Потери в электросетях должны уменьшиться с почти 10% до 7,5% в среднем по Украине. За невыполнение этих требований НКРЭКУ наказывает ОСР значительными штрафами - 5% годового дохода, весьма значительная сумма для ОСР ", - подчеркивает Визир.

Эксперт отмечает, что от такого подхода выигрывает обычный потребитель, бизнес и государство.

По мнению Александра Визира, после внедрения стимулирующего тарифа будет установлено 14 млн умных счетчиков потребителям, уменьшится аварийность электросетей и время ликвидации аварии. Также эксперт говорит о потенциальном снижении тарифа на электроэнергию из-за уменьшения потерь в электросетях.

Бизнес почувствует удешевление присоединения к электросети и повышение надежности электроснабжения. "Меньше перерывов в подаче энергии - меньше потерь для бизнеса", - отмечает Визир.

Также, по мнению эксперта, после введения стимулирующего тарифа приватизация государственных облэнерго на рыночных условиях принесет в бюджет страны не менее 10 млрд грн и увеличение ВВП 12,7 млрд грн. Также эксперт прогнозирует улучшение инвестиционного климата за счет улучшения условий для бизнеса и развитие смежных отраслей от активного развития инфраструктуры электросетей.

Напомним, что ранее стало известно, что Министерство энергетики обратилось к НКРЭКУ с предложением вынести на широкое обсуждение RAB-регулирование на распределение электроэнергии по европейской методологии согласно наработке экспертного совета Министерства.

Топ комментарии
+8
рабские тарифы, это реформа ромалэ.
показать весь комментарий
14.08.2020 15:07 Ответить
+8
да да, в платёжках скоро все ощутят ваш РАБ-тариф..
показать весь комментарий
14.08.2020 15:08 Ответить
+6
в Украине избыточные мощности как генерации так и передачи электроэнергии,
облэнерго уже давно перевело половину своего оборудования в резерв и не эксплуатирует,
не несут никаких затрат но хотят выставлять счета за их работу
показать весь комментарий
14.08.2020 15:06 Ответить

Загрузка...