3391 посетитель онлайн
1 307 11

Большинство катастроф 21 века связаны с экстремальными климатическими явлениями, - ООН

Большинство катастроф 21 века связаны с экстремальными климатическими явлениями, - ООН

Большинство катастроф в 21 веке связаны с экстремальными климатическими явлениями. Число неблагоприятных климатических явлений возросло с 3656 до 6681.

Об этом говорится в докладе Управления ООН по вопросам уменьшения опасности бедствий, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В период с 2000 по 2019 годы зафиксировано 7348 катастроф, которые унесли 1,23 миллиона жизней, причинили около $1,63 трлн экономического ущерба и повлияли на жизни 4,2 миллиарда людей", - говорится в пресс-релизе к докладу.

"Между 1980 и 1999 годом со стихийными бедствиями были связаны 4212 катастроф, в результате которых погибли примерно 1,19 миллиона человек, 3,25 миллиарда людей понесли лишения, а экономический ущерб оценивается в $1,63 триллиона. Разница объясняется увеличением числа климатических бедствий", - отмечается в нем.

Число неблагоприятных климатических явлений возросло с 3656 до 6681, преимущественно происходили наводнения и штормы. Больше всего пострадала Азия, затем американский континент и Африка.

Особенно разрушительными были в 2004, 2008 и 2010 годы, в каждый из них погибли более 200 тысяч человек, а самым смертоносным природным бедствием - цунами в Индийском океане 2004 года. Оно унесло жизни 226400 человек.

13 октября провозглашен ООН Международным днем по снижению риска бедствий.

Топ комментарии
+1
Все и так понимают, что в этом виноваты капитализм, патриархат, евреи и белые супрематисты.
показать весь комментарий
12.10.2020 16:41 Ответить
+1
Подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 года в 00:58:53 UTC (07:58:53 по местному времени) вызвало цунами, погибло 230 тысяч человек по всему восточному побережью Инд. океана... это каким то образом уничтожило Малайзию.. или Таиланд или Индонезию?... вопрос риторический
показать весь комментарий
12.10.2020 16:43 Ответить
+1
это просто статистика, она всегда есть, людей на Планете все равно перебор, несмотря ни какие катастрофы и мировые войны, больше населения Земли - будет больше жертв просто, законы физики
показать весь комментарий
12.10.2020 16:53 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Хорошо хоть ни слова об антропогенных факторах.
показать весь комментарий
12.10.2020 16:37 Ответить
показать весь комментарий
12.10.2020 16:53 Ответить
Африка стоит полупустая. Если б человечество перестало собачиться и занялось полезной деятельностью, то можно было бы сделать континент-сад и переселить туда всех негров планеты.
показать весь комментарий
12.10.2020 17:27 Ответить
полупустая?.. тем не менее Африка вдвое увеличила свое население и продолжает увеличивать, нарастила уже более миллиарда человек, некоторые страны стали более населенными втрое... (Нигерия)... просто там в Африке далеко не все площади пригодны для жилья, придется природу уничтожать и в Африке тогда, что людей прокормить все больше...
показать весь комментарий
12.10.2020 17:35 Ответить
Это я ещё приувеличил. Она не заполнена и на процент. Огромные пустующие территории, которые человек просто не умеет приспособить под свои нужды.
показать весь комментарий
12.10.2020 17:38 Ответить
ну так.. природа дикая буйная, либо пустыни безводные, есть и горы с отравленной для жизни человека средой... пустынями можно заняться, но это только Египту актуально и дорого очень... я не о том вообще, а о том что ООН печется не о том, о чем надо и ноет, занимаясь не тем
показать весь комментарий
12.10.2020 17:43 Ответить
А, та ООН давно превратилась в озабоченный орган по защите прав пингвинов-геев.
показать весь комментарий
12.10.2020 17:45 Ответить
Последние выборы президента в Украине тоже связаны с экстремальными климатическими явлениями? Солнышко в макушку напекло?
показать весь комментарий
12.10.2020 17:25 Ответить