9476 посетителей онлайн

УЗИ легких лучше, чем рентген грудной клетки, для диагностики COVID-19, - Голубовская

Об этом на странице в сети Facebook сообщила врач-инфекционист, член медсовета при Минздраве Ольга Голубовская, информирует Цензор.НЕТ.

"Окончательный диагноз был подтвержден с помощью компьютерной томографии. Показано, что УЗИ легких имеет чувствительность 97,6%, рентгенография - 69,9%. Специфичность составила 33,3% для УЗИ и 44,4% для рентгена", - отметила врач.

По словам Голубовской, на рентгенах часто очаги ковидного воспаления "не видны", часто рентгенологи их не описывают или описывают как "изменение сосудистого рисунка".

"Поэтому я вообще не считаю целесообразным проводить рентгенологическое исследование при легком и даже иногда среднетяжелом течении заболевания - диагноз не подтвердите, время потратите, да и доктора не должны опираться на эти данные. (Свежий пример на фото, в заключении пневмония не описывалась, а на КТ - около 25% поражения, разница в исследовании составила несколько часов). Хорошо видны на рентгене уже обширные участки поражения, тогда же и контроль эффективности лечения очень показателен данным методом.

Кстати, делать КТ при легком течении заболевания я тоже не вижу особой необходимости - даже если и есть пневмония - тактика ведения больных не меняется. Но легкое течение - это не только показатели температуры, конечно, а вся совокупность клинико-лабораторных данных", - добавила врач-инфекционист.

УЗИ легких лучше, чем рентген грудной клетки, для диагностики COVID-19, - Голубовская 01

Топ комментарии
+5
Здорових немає, є недообстежені )
показать весь комментарий
08.11.2020 22:17 Ответить
+5
ещё раз на кт и три раза к проктологу -тогда обязательно найдут..
показать весь комментарий
08.11.2020 22:52 Ответить
+5
Да всегда были вирусные пневмонии, откуда мы знаем, какие именно - никто не парился.
показать весь комментарий
08.11.2020 23:51 Ответить

Загрузка...