11172 посетителя онлайн
1 521 26

Комбинат Ильича в Мариуполе снизил вредные выбросы в разы, – Абрамовский

 Установленные там за средства предприятия подфакельные датчики фиксируют снижение вредных выбросов в воздух в разы. Об этом в интервью изданию "Фокус" заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский, комментируя перспективы создания действенной системы мониторинга качества воздуха по международным стандартам, пишет Обозреватель.

"В Мариуполе на Комбинате имени Ильича есть подфакельные датчики, подключенные к корпоративной системе. Я видел данные этих датчиков, они показывают уменьшение выбросов с 500 до 20 единиц мелкодисперсной пыли после реконструкции системы пылеочистки. Хотим, чтобы такие датчики были на всех предприятиях, работаем над тем, чтобы объединять их в один реестр выбросов и переносозагрязнителей, как это делается в европейской практике", – заявил министр.

Абрамовский также рассказал, что на этот год в части создания системы мониторинга в министерстве строили большие планы, однако на пути их реализации стал коронавирус.

"В нынешнем году нам выделили деньги из госбюджета на создание системы мониторинга, на эти цели мы планировали использовать около 100 млн грн. Однако бюджет перераспределили в связи с пандемией коронавируса и деньги у нас забрали. На следующий год мы снова запросили 200 млн грн на мониторинг, надеюсь, деньги выделят. Министерство и местные органы власти готовы к тому, чтобы на условиях софинансирования построить современную европейскую систему мониторинга качества воздуха", – заявил он.

Тем временем, в условиях нехватки денег у государства на подобный мониторинг, его проведение и уменьшение вредных выбросов остается прерогативой самих промышленных предприятий. Однако вкладывать собственные средства в условиях экономического кризиса в улучшение экологичности производства готовы далеко не все.

Топ комментарии
+5
Абрамовський бреше! Керівника екологічної інспекції Єгора Фірсова зняли саме за спроби накласти штрафи на найбільші металургійні комбінати які безконтрольно труять екологію, перевищуючи норми шкідливих викидів в сотні тисяч разів! Олігархічну служку Абрамовського потрібно зняти з посади!
показать весь комментарий
11.11.2020 13:46 Ответить
+5
Комбинат Ильича (!!) , то писець ). я думав що совок в Украіні вже давно закінчився
показать весь комментарий
11.11.2020 13:49 Ответить
+4
Шо оно несет? Какое снижение? Какие нахер датчики? Утром неба не видно из-за долбаного завода.
показать весь комментарий
11.11.2020 14:33 Ответить

Загрузка...