12301 посетитель онлайн
1 809 31

"Зеленые" инвесторы готовятся объединиться для масштабного арбитража против Кабмина, – Конеченков

Об этом сообщил председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА) Андрей Конеченков, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Обозреватель.

Он напомнил, что ассоциация в течение 8 месяцев принимала участие в переговорах между инвесторами из ВИЭ и правительством для достижения консенсуса по сокращению "зеленых" тарифов и дальнейшего функционирования сектора ВИЭ на взаимовыгодных для всех сторон условиях. Результатом достижения консенсуса стало подписание Меморандума, а позже принятия Закона Украины №810-IX.

"Предполагалось, что весь этот комплекс принятых решений должен урегулировать финансовый кризис в секторе ВИЭ. Что мы видим сегодня? Производители из ВИЭ все еще недополучают в полном объеме выплаты за сгенерированную электроэнергию на рынке остается колоссальная задолженность, ГП "Гарантированный покупатель" и НЭК "Укрэнерго" находятся на грани дефолта, а некоторые народные депутаты Украины пытаются и вообще доказать неконституционность "зеленых" тарифов", – заявил Конеченков.

По его словам, такой хаотичной государственной позицией, когда, с одной стороны, достигаются договоренности, принимаются полезные Законы, а с другой стороны, инициируются конституционные производства, увеличивается задолженность – правительство только разбалансирует рынок электроэнергии. А это еще больше перечеркивает достигнутые договоренности и демонстрирует международному сообществу неспособность выполнять законодательно взятые на себя обязательства.

"Таким образом, нам, как представителям отрасли, ничего не остается кроме как защищать наши интересы перед правительством единым фронтом через обращение к арбитражам", – добавил председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации.

Напомним, в середине ноября послы 11 стран (Бельгии, Канады, Дании, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Южной Кореи, Швеции, Турции, Великобритании), чей бизнес инвестировал в украинский сектор возобновляемой энергетики около 2 млрд евро, в совместном письме призвали премьер-министра Дениса Шмыгаля обеспечить полное погашение долгов перед ними по "зеленому" тарифу, в частности путем прямых выплат из бюджета и выпуска ОВГЗ.

Как сообщалось, в июне самые большие ассоциации зеленой энергетики и Кабинет Министров подписали меморандум о взаимопонимании, который стал основой принятого в июле Верховной Радой закона №810-IX (вступил в силу 1 августа).

Документ предусматривает уменьшение "зеленого" тарифа для СЭС на 15%, а для ВЭС – на 7,5% с августа 2020 года. Правительство обещало 100% выплату тарифа и погасить до конца 2021 сумму накопленного долга (22,4 млрд грн). 40% от этого государство обязано погасить до конца декабря 2020 года.

Закон предусматривает, что 20% производства зеленой электроэнергии в Украине должно быть оплачено из бюджета, а также долги могут быть погашены через кредитование НЭК "Укрэнерго" после предоставления госгарантий компании.

По состоянию на начало декабря сдвигов в оплате накопленного до 1 августа долга (22,4 млрд грн) не наблюдается. Кроме того, в проект государственного бюджета на 2021 год правительство не заложило 20% на частичную оплату "зеленой" электроэнергии, как того требует законодательство.

По данным из судебных реестров, уже более 50 компаний, которые инвестировали в строительство объектов возобновляемой энергетики подали иски к ГП "Гарантированный покупатель", чтобы отсудить невыплаченные средства за произведенную электроэнергию. Общая сумма исковых заявлений превышает 1 млрд грн. Первые суды инвесторы уже начали выигрывать.

Топ комментарии
+3
все верно. Надо эту "эффективную" команду и их зедебилов тупорылых ставить на место, по полной программе.
показать весь комментарий
16.12.2020 21:53 Ответить
+3
Платите и дальше "зеленым инвесторам" по 5 грн. за кВт))
Вместо того что поднять пенсии и зарплаты врачам кабмин должен взять деньги из бюджета и купить у зеленых инвесторов электричество по 5 грн. за кВт... да пошли вы на хер, нет покупателей у нас в стране на такое электричество, убирайте ваши генерирующие мощностя и валите нахер отсюда...
показать весь комментарий
16.12.2020 21:55 Ответить
+3
Да-да, - грабьож, виновата зеленая енергетика - а тут всьо харашо

https://www.epravda.com.ua/news/2019/08/22/650882/ 22 серпня 2019, 18:55
Апеляційний адміністративний суд дозволив кільком заводам Ігоря Коломойського працювати з Укренерго за "старими" тарифами.
Для них діє тариф Укренерго 57,4 грн / МВт-год
Для інших учасників ринку в липні діяли тарифи 347,43 грн/МВт-год
показать весь комментарий
16.12.2020 22:01 Ответить

Загрузка...