9960 посетителей онлайн

В Украине особый штамм COVID-19 и он мутирует постоянно, - врач-инфекционист Голубовская

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщила ведущий инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская заявила в интервью "Обозревателю".

Комментируя слова главы Госпродпотребслужбы в Киеве Олега Рубана об украинском штамме COVID-19, в частности, о том, что это "комбовирус", агрессивный, быстро распространяющийся, поражающий молодежь и детей, Голубовская отметила, что это не сугубо украинский штамм.

"В каждой стране есть какие-то особенности коронавируса. В Ивано-Франковске выявили вирус, имеющий мутацию тех штаммов, которые циркулируют. Считается, что этот штамм "британский", хотя сама эта мутация может быть обнаружена во всех штаммах", - сообщила она.

Также Голубовская подчеркнула, что вирус мутирует постоянно, однако есть значимые мутации, которые действительно оказывают влияние на передачу, на клинику заболевания: "Мы, клиницисты, давно говорим об изменении клиники COVID-19. И это может быть связано только с каким-то особым штаммом".

"Сейчас весь мир стоит на позициях, что британский штамм легче передается, но не вызывает более тяжелой формы заболевания. Хотя есть исследования, в частности, опубликованное в прошлую среду, что есть данные, что он все-таки вызывает более тяжелые формы заболевания.

Он помолодел, острый период более длительный, часто наблюдается период обострения, немного нестандартный ответ на нашу привычную терапию, особые лабораторные данные – помимо всего этого он может вызывать и более тяжелые формы заболевания", - сообщила она.

Топ комментарии
+25
Особливий штамм CLOUN-19.В Украине особый штамм COVID-19 и он мутирует постоянно, - врач-инфекционист Голубовская - Цензор.НЕТ 7745
показать весь комментарий
19.03.2021 09:10 Ответить
+24
особливий штам, так, зеленський називається.
показать весь комментарий
19.03.2021 09:07 Ответить
+19
Понимаешь, тётка, если вирус мутирует - все эти "вакцинации" бесполезны.
Ты либо идиотка, либо просто издеваешься над 73%. Впрочем, мне эти проценты не жалко ни на копейку. Я очень сочувствую тем кто голосовал за Пороха, но вынужден выживать при режиме зелёных кварталовских дряней.
показать весь комментарий
19.03.2021 09:08 Ответить

Загрузка...