5420 посетителей онлайн

"Индийский" штамм коронавируса получил статус "вариант, вызывающий озабоченность", - ВОЗ

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "LIGA.net", об этом на брифинге сообщила технический руководитель ВОЗ по реагированию на COVID-19 и глава подразделения по новым болезням и зоонозам Мария ван Керхове.

Чтобы получить такой статус, вариант должен либо проще заражать людей, либо быть более вирулентным (с более тяжелым течением заболевания), либо ухудшать эффективность лечения/вакцин, либо все вместе.

Ранее B.1.617 определяли как "представляющий интерес вариант".

"Доступная информация позволяет предположить повышенную трансмиссивность B.1.617", - сказала ван Керхове о способности этого мутанта заражать людей.

Это четвертый вариант SARS-CoV-2, который так обозначают. Три других – "британский", "южноафриканский" и "бразильский". "Индийский" зафиксирован уже более чем в 30 странах.

При этом ван Керхове успокоила, что у ВОЗ нет опасений, что нынешние диагностические или терапевтические средства и вакцины не работают с B.1.617. Ее слова подтвердила главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан.

"Люди по-прежнему должны идти вакцинироваться любой доступной им вакциной от коронавируса", - подчеркнула она.

Загрузка...