Треть украинцев имеют антитела к COVID-19, - "слуга народа" Радуцкий

Председатель Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат из фракции "Слуга народа" Михаил Радуцкий заявил, что антитела к коронавирусу уже имеют треть украинцев.
Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на страницу политика в Фейсбук.
Нардеп ссылается на предварительные данные исследования, которое проводят Минздрав, Центр общественного здоровья, Всемирный банк и Украинский институт социальных исследований имени Яременко.
"В течение июля группа, в которую входят социологи и медицинские работники, посещают украинские домохозяйства. Первые проводят опросы, вторые - бесплатное тестирование на антитела ", - сообщил Радуцкий. По его словам, в исследовании уже приняли участие около 6 тыс. человек. У 33% из них обнаружили определенный иммунитет к коронавирусу.
На следующем этапе исследования специалисты определят, каким именно образом образовались антитела. Также важно определить, насколько значительна доля людей, которые переболели в легкой форме и не догадывались, что были инфицированы.
Окончательные данные исследования планируют опубликовать в конце августа.
По данным Минздрава, всего в Украине зарегистрировано 2 238 364 случая заболевания COVID-19, в том числе 52 504 летальных, выздоровели 2 172 687 человек.
А вот Новый коронавирус так агрессивен, потому что он лишь недавно преодолел межвидовой барьер. По словам иммунобиолога Акико Ивасаки из Йельского университета, «когда вирусы впервые попадают в человеческий организм, они не понимают, что происходит». Они - как аниматы первого поколения в виртуальном лабиринте. Но и мы не лучше. При столкновении с неизвестным вирусом наша иммунная система тоже может выйти из-под контроля и ответить на угрозу «цитокиновым штормом» - неоправданно мощным воспалением, разрушающим собственные ткани организма. (с)