8168 посетителей онлайн
1 120 12

Новый комплекс "Охматдета" реально достроить в текущем году, - Ляшко

Строительство современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" (Киев) можно реально завершить в 2021 году.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"При запуске нового корпуса "Охматдет" увеличит свою мощность: в нем смогут лечить более 32 тыс. пациентов, проводить более 18 тыс. сложных операций в год, в частности более 100 трансплантаций костного мозга. Проект реально завершить в 2021 году", - сказал он в ходе заседания комитета ВР по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования в пятницу.

По словам Ляшко, строительство нового лечебно-диагностического корпуса и его техоборудование включены в перечень мероприятий по подготовке празднования 30-й годовщины независимости Украины и перед Минздравом стоит вызов, чтобы корпус был дооборудован до 24 августа.

Ляшко подчеркнул, что закупку оборудования для комплекса планируется провести по переговорной процедуре.

К настоящему времени проект строительства реализован на 95%.

"На сегодня из выделенной суммы средств инвестиционного проекта (1,2 млрд грн) фактически использовано 68 млн, заключены договора на сумму 202 млн, объявлены торги в системе ProZorro на сумму 962 млн грн. Однако существуют некоторые риски относительно полного введения в эксплуатацию этого корпуса. В частности, Антимонопольный комитет Украины блокирует процедуры закупок на сумму 293 млн грн, что делает невозможной закупку мониторов для пациентов. 14 процедур на сумму 220 мл грн не состоялись",- добавил министр.

Топ комментарии
+1
Стройка века!
показать весь комментарий
09.07.2021 14:36 Ответить
+1
Новый комплекс "Охматдета" реально достроить в текущем году, - Ляшко

Та подожди. Не газуй. А что на следующих выборах обещать ты подумал? Только про Гонгадзе?
показать весь комментарий
09.07.2021 14:53 Ответить

Загрузка...