11321 посетитель онлайн
35 022 85

Польша отказывается от российского газа и прекращает контракт с "Газпромом"

Польша отказывается от российского газа и прекращает контракт с "Газпромом"

Без голубого топлива из РФ страна будет обходиться с 2023 года.

Об этом заявил представитель правительства Польши в области стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Апостроф".

Наимский пояснил, что Польша полностью откажется от российского газа, когда заработает трубопровод Baltic Pipe. Это должно произойти в 2023 году.

"Мы не будем продлевать контракт с российским Газпромом", – сказал чиновник и выразил надежду на то, что Baltic Pipe заработает с 1 октября 2022 года.

Представитель правительства отметил, что после запуска газопровода Польша собирается нарастить используемые объемы голубого топлива на 50%

Также он пояснил, что польская компания Gaz-System строит межсетевые соединения в соседние страны, это позволит импортировать необходимый для экономики объем газа из других источников, избегая российских.

Baltic Pipe соединяет норвежские газовые месторождения с Данией и Польшей. Ожидаемая мощность газопровода составит 10 миллиардов кубометров в год. По словам Наимски, экологические вопросы, которые вызвали задержку строительства, на данный момент решены.

Топ комментарии
+47
Газ из Норвегии будет поступать через Польшу и в Украину...,об этом сообщила пресс - служба польского оператора GAZ-Sistem.Все соглашения на этот счет Польша получила и от Дании и Швеции в том числе...Мавзолейные...хрюкните чего либо по Скабеевски....
показать весь комментарий
15.09.2021 02:01 Ответить
+41
Анджей Дуда это вам не Меркельша и не Трамп позволивший Мавзолейному братану Пыне достроить Северный потоп Путлера... Крысы хрюкните... Трамп -Наш,Жириновский вам Шапусика в бокал нальет...
показать весь комментарий
15.09.2021 01:50 Ответить
+23
Вот это я понимаю . Послали кацапегов подальше . Если бы не идиот Байден можно было и сжиженный американский им отгружать .
показать весь комментарий
15.09.2021 02:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
15.09.2021 01:42 Ответить
Анджей Дуда это вам не Меркельша и не Трамп позволивший Мавзолейному братану Пыне достроить Северный потоп Путлера... Крысы хрюкните... Трамп -Наш,Жириновский вам Шапусика в бокал нальет...
показать весь комментарий
15.09.2021 01:50 Ответить
Северный Поток2 позволил достроить Байден . Трамп в свое время остановил строительство и договорился с Польшей транспортировать америкнский сжиженный газ в Европу .
показать весь комментарий
15.09.2021 02:09 Ответить
Ошибаешься Чувак....Пыня и Трамп договорились об этом в Хельсинки...,на тайной встрече...,а санкции Трамп тормознул...
показать весь комментарий
15.09.2021 02:18 Ответить
Ога и Байден встречался с пыней в Швейцарии что передать привет от Трампа и забрать причитающийся откат .
показать весь комментарий
15.09.2021 02:31 Ответить
Молодцы!
показать весь комментарий
15.09.2021 01:56 Ответить
Після добудови газогону це такий "дружній" ніж у спину Україні!
показать весь комментарий
15.09.2021 09:01 Ответить
хіба? Ви сподіваєтесь що до 2023 року українська труба буде щось значити і шось прокачувати? ну хіба шо якийсь мізер... і то хто зна! саме Польща ніколи не міняла свої позиції відносно СП-2...
показать весь комментарий
15.09.2021 10:09 Ответить
Газ из Норвегии будет поступать через Польшу и в Украину...,об этом сообщила пресс - служба польского оператора GAZ-Sistem.Все соглашения на этот счет Польша получила и от Дании и Швеции в том числе...Мавзолейные...хрюкните чего либо по Скабеевски....
показать весь комментарий
15.09.2021 02:01 Ответить
Хрюкнем. Мощность этого газопровода 10 ярдов. Хватит на всех или как?
показать весь комментарий
15.09.2021 07:23 Ответить
А за что спамите? Я что-то соврал?
показать весь комментарий
15.09.2021 08:19 Ответить
за хрюканье
показать весь комментарий
15.09.2021 16:57 Ответить
Вот это я понимаю . Послали кацапегов подальше . Если бы не идиот Байден можно было и сжиженный американский им отгружать .
показать весь комментарий
15.09.2021 02:08 Ответить
Польша потребляет в среднем 20 ярдов в год. Собственная добыча 4 ярда. То есть и надо в пределах 16-16 ярдов закупать, что они до сих пор и делали, в частности у Газпрома 9 ярдов покупали. Значит при запуске газогона у России они покупать перестанут, но что останентся Украине?
показать весь комментарий
15.09.2021 07:30 Ответить
У песиков спросите, они пять лет марсианский газ через временно-пространственные порталы гнали.
показать весь комментарий
15.09.2021 08:49 Ответить
Спросил. Говорят дровами топите, мильярд деревьев Бедосик уже посадил
показать весь комментарий
15.09.2021 11:13 Ответить
Польша уже несколько лет, покупает в США ежегодно до 40 миллиардов кубометров газа, который доставляется морским путем, судами-газовозами. Ни Байден, ни Дуда нипричём. Это стратегия государства Польша, которая от того или иного представителя власти не зависит - это требование народа.
показать весь комментарий
15.09.2021 09:18 Ответить
Это цепная реакция сейчас пойдёт. Ну что ж, многоходовочка. Ор Скабеевой завтра оголосит окрестности.
показать весь комментарий
15.09.2021 02:14 Ответить
Байден не касается дел газотрейдеров в США...,чуваки это вам на РАБссия...,а строительство СПГ в Польше почти завершено для приема из США.Поставки будут на уровне 2,5 млн.тонн СПГ в год...
показать весь комментарий
15.09.2021 02:15 Ответить
запреты бурения на морском шельфе, федеральных землях и прокладыванию новых трубопроводов теперь называется "не вмешивается"?
показать весь комментарий
15.09.2021 02:28 Ответить
You're talking to an idiot.
показать весь комментарий
15.09.2021 04:45 Ответить
я как раз и проводил экспресс проверку вменяемости собеседника
показать весь комментарий
15.09.2021 04:48 Ответить
10 млрд кубов природного газа выделят 117,5 млрд МДж энергии, 2,5 млн тонн СПГ выделят 335 млрд МДж энергии. Этому терминалу необходима мощность в 2,85 раза больше, чтобы покрыть потребность в 10 млрд кубов ПГ для Польши
показать весь комментарий
15.09.2021 09:13 Ответить
Блокировать Россия не имеет права.
Для пересечения трубопроводов используется стандартная процедура, которую Россия имеет возможность инспектировать.
Если коротко, в песте предпологаемого пересечения насыпается холм заданного объёма и консистенции грунта. Потом проходит время, например, год, чтобы грунт окончательно сделал усадку. В завершение всё исследуется эхолотами, что холм принял размеры, как предполагалось.
Балтийское море прорезано многими трубопроводами и кабелями.
показать весь комментарий
15.09.2021 15:45 Ответить
В январе 2019 года газета Financial Times сообщила, что Польше придётся согласовывать строительство газопровода Baltic Pipe с Россией. Это связано с тем, что маршрут Baltic Pipe будет пересекать трассу «Северного потока - 2»[9][10].
показать весь комментарий
15.09.2021 02:54 Ответить
Согласовывать это не спрашивать разрешения. Всегда делают согласование при прокладке чего-то и связисты и электрики и газовики
показать весь комментарий
15.09.2021 17:15 Ответить
Українські нуворіши позагарбали собі свердловини і торгують українським газом в Європу. А українцям взимку загрожує "алчевськ" розміром на пів України. Якщо стануться такі морози, як на початку 2009го, то буде небачена катастрофа, зелені не втримають ситуацію, як колись уряд Тімошенко
показать весь комментарий
15.09.2021 04:11 Ответить
СулівАно ти ТюлеЗебібнуте дурбецело, не лизнеш ТЮ- день пропав?
показать весь комментарий
15.09.2021 09:24 Ответить
О-о-о......... а я думав, що Польща вже давно перейшла на піндоський зріджений газ.
показать весь комментарий
15.09.2021 05:10 Ответить
Молодцы поляки,не то что остальные страны ЕС.А ведь они-то видели на примере Украины как мокшане шантажируют с газом нас и за 8 лет так и ничего не предприняли для альтернативных поставок газа а теперь это чуствуют на своей шкуре,Дай Бог чтобы им мокшане ******** цену по 3-5 тысяч евриков и тогда пускай поблагодарят Меркель.
показать весь комментарий
15.09.2021 07:02 Ответить
Ідею СП погоджував Обама, Путін і Меркель. А де обама там і клінтони. А рижий Трамп тільки грозив пальцем другу вові. Меркельша була на гребенів слави, тому і вела весь час себе зверхньо до всіх, крім Вольдемара. А газ з Польші буде транспортуватись іншим прибалтам. В Польщі все стабілізувалось після Кваса. Прийшли прагматики і послали фрау. А фюрер їм вже нічого не пропонує тільки критикує ляхів. Для них незалежність все, і такі прохіндеї як у нас не просунуться через вушко голки
показать весь комментарий
15.09.2021 07:12 Ответить
Также он пояснил, что польская компания Gaz-System строит межсетевые соединения в соседние страны, это позволит импортировать необходимый для экономики объем газа из других источников, избегая российских. Источник:

А какой газ пойдет из соседних стран? Конечно же российский.
показать весь комментарий
15.09.2021 07:32 Ответить
Нет Там Словакия столько добывает что реверсом всю Европу завалит газом.
показать весь комментарий
15.09.2021 07:40 Ответить
показать весь комментарий
15.09.2021 08:00 Ответить
А как ты отличаешь чей газ в трубе? К примеру, в трубу набздят три старушки. Различишь чей газ ты нюхаешь?
показать весь комментарий
15.09.2021 08:39 Ответить
Зараз у нас газ має інший запах, ніж був раніше. Очевидно, він містить інший одорант (речовину, яка, додається у газ, щоб він мав запах і можна було виявляти витікання, бо сам по собі газ запаху не має). Так що - відрізнити можна.
показать весь комментарий
15.09.2021 09:46 Ответить
Шоб ти був в курсе - одорант добавляють перед подачею до споживачів.
показать весь комментарий
15.09.2021 09:54 Ответить
А витікання на магістралях як виявляють?
показать весь комментарий
15.09.2021 17:47 Ответить
Якби ти хоч трішки якось вникав у газові справи , то знав би що - Європа використовує щорічно , близько 500 млрд м3 газу , а кацапня забепечує Європу газом , лише на третину . Інші дві третини , це газ власного видобутку Європи + поставки з Алжиру , Катару і багатьох інших країн .. Бл... , і шо вам кругом ввижаєтся той кацапськй газ .. .
показать весь комментарий
15.09.2021 08:54 Ответить
То чому ж зараз високі ціни на газ в Європі і його не вистачає? Чому в цьому звинувачують кацапів? По-твоєму, вони ж нічого не вирішують.
показать весь комментарий
15.09.2021 17:14 Ответить
Звинувачують, бо дурні й заангажовані проукраїнською ідеологією, в них на Росії світ клином зійшовся.
показать весь комментарий
15.09.2021 19:17 Ответить
А"проукраїнська ідеологія", це як? И чому підорашка з великої букви ?
показать весь комментарий
16.09.2021 08:57 Ответить
Проукраїнська ідеологія є поєднанням етатизму та шовінізму. Росія з великої букви бо це власна назва.
показать весь комментарий
17.09.2021 15:20 Ответить
Високі ціни - спотові ,ті за якими газ продається вже завтра ( гроші сьогодні- газ завтра) ,, ці ціни , можна сказати , майже - суто символічні , умовні ,, тому що за такими цінами , той газ майже ніхто не купує . Купують , в основному , виробники товарів , для виробництва яких потрібен природний газ як сировина . Та й об'єми там невелиикі . Газ для котелень , для виробництва електрики , продається за довгостроковими контрактами , де ціна прописана на роки вперед . В середньому десь - долларів від 200 до 400 ( для різних країн . Хто який контракт підписав ) . Кацапи на стрибку цін , багато не заробляють , бо об'єми продаж малі . Газу в Європі вистачає , зараз , але може не вистачити взимку , якщо лупонуть добрячі морози . Бо газосховища не наповнені , кацапи - які їх контролюють , навмисно не запасають газ на зиму , тому в Європі піднялась паніка , і саме тому полізли вгору ціни .
показать весь комментарий
15.09.2021 19:32 Ответить
Ну що ж - пани вони були і є пани. Гонорова шляхта.

А хами є хами, що слухають "артистів" від агресорів на 7-му році війни.
показать весь комментарий
15.09.2021 08:04 Ответить
Просто раньше на транзите Украина хорошо зарабатывала

Теперь будут зарабатывать германия та же Польша

А мы будем оплачивать тот же российский газ

За доставку Польше Германии /никто себя не обидит

/
показать весь комментарий
15.09.2021 08:10 Ответить
Все знатоки,дальше некуда. Будто в мире есть только российский газ. Есть норвежский газ и Европа его частично покупает. Есть африканский газ и Европа его частично покупает. Будет американский сжиженьІй. Поетому мокшандия доиграется что будет нюхать свой газ сама. Европа всегда найдет вьІход из любой ситуации в том числе и Польша, там есть мозги. Другое дело что будем делать мьІ, у наших очильников мозги протекают.
показать весь комментарий
15.09.2021 08:16 Ответить
Не только- наши очільники есть отражение нашего 73% нарида.

Были б мозги то еще в 1991 году выбрали б Черновола а не 'новых лиц' того времени типа комуняк и кравчука. То жили б уже как Польша и Чехия. Но наш нарид еще инфантилен и молод для таких взвешенных мыслей и решений
показать весь комментарий
15.09.2021 08:41 Ответить
Как бы и не хуже по части взвешеных мыслей. До 2002 г в Раде была самая большая фракция комуняк и симоненко царём ходил! Не было шансов у нас в 1991г ни каких. Теперь смело можно говорить это исходя из текущих сегодня событий.
показать весь комментарий
15.09.2021 12:25 Ответить
Черновола грохнула гэбня чтоб его не выбрали
показать весь комментарий
15.09.2021 13:04 Ответить
полякам-респект...
показать весь комментарий
15.09.2021 08:30 Ответить
За те, що будуть газ набагато дорожчий купувати?
показать весь комментарий
15.09.2021 17:10 Ответить
Для макак макшански сообщаю что доля рассейского газа в Европе - 39%.
показать весь комментарий
15.09.2021 08:47 Ответить
Не ламай їм скрєпи . .
показать весь комментарий
15.09.2021 08:58 Ответить
А ведь это ОФИГЕННО много, на самом деле ! Практически монополия. И это значит, что никаких реально серьезных санкций (таких как эмбарго на газ и нефть) Евросоюз ввести не сможет.

И это очень опасная ситуация. Нужно всячески уходить от зависимости от Газпрома, а получается кроме поляков никто даже не чешется.
показать весь комментарий
15.09.2021 11:46 Ответить
Польша радует и показывает пример
показать весь комментарий
15.09.2021 08:49 Ответить
очикуємо аварії-"шпілі" на "польських" газопроводах
показать весь комментарий
15.09.2021 09:15 Ответить
Московитский Северный поток чинить будет дороже.
показать весь комментарий
15.09.2021 09:40 Ответить
Тим більше, що доведеться обходитись лише власними силами.
показать весь комментарий
15.09.2021 09:49 Ответить
Украине давно пора расчехлить мозги и заняться собственной добычей.

А поляки молодцы - надо у них учиться.
показать весь комментарий
15.09.2021 09:39 Ответить
в таких объемах, которых хватит хотя бы для бытовых потребителей...

а по какой цене будет покупать ахметка для своих заводов-пароходов... это нас должно меньше всего интересовать
показать весь комментарий
15.09.2021 10:13 Ответить
Ахметка-то как раз будет иметь газ украинской добычи. Тот, который еще Сеня на Майдане нам обещал по 70 баксов. В Ахметке, Каломойше, Пете и т.д. можно не сомневаться. А вот бытовые потребители получат по 800+
показать весь комментарий
15.09.2021 10:27 Ответить
вот это и обидно
показать весь комментарий
15.09.2021 10:31 Ответить
Поляки молодци.
показать весь комментарий
15.09.2021 10:13 Ответить
После отказа Польши от российского газа в 2023 году и планируемого запуска "Северного потока-2" вопрос для Украины уже не стоит в определениях "Сколько мы будем иметь за транзит газа?" Вопрос стоит где мы вообще будем брать этот газ ? Цепляние за транзит через ГТС привязывает Украину к безумным прыжкам цен за российский газ и постепенную деградацию структуры ГТС. Переориентация ГТС как структуру хаба для хранения и подключение к ветке норвежского/сжиженного американского, даст возможность и сохранить ГТС и использовать ее с пользой. ‎
показать весь комментарий
15.09.2021 10:21 Ответить
да нужно было еще в 14-м году активно заниматься этим вопросом. Строить терминал по приему американского СПГ в Одессе, или договариваться с поляками и тянуть газогон из Польши. За 7 лет все было вполне решаемо. Но никто даже не почесался. Почему-то все думали, что ска АГРЕССОР будет качать свой газ вечно...
показать весь комментарий
15.09.2021 11:57 Ответить
А в Одесу американський газ як потрапить?
показать весь комментарий
15.09.2021 17:08 Ответить
У Польши единственная проблема - рашка. И газопровод из Норвегии ее очень решит
показать весь комментарий
15.09.2021 13:05 Ответить
Почему Украинская добыча не покрывает Украинские потребности??? Власти - говно!!!
показать весь комментарий
15.09.2021 13:06 Ответить
Так Польща, начебто, обома руками за транзит кацапського газу українською ГТС? Чому ж на ділі не підтримають?
показать весь комментарий
15.09.2021 17:07 Ответить
Взорвут кацапеты тот трубопровод. Или подводную лодку на него утопят. К гадалке не ходи.
показать весь комментарий
15.09.2021 18:11 Ответить
Значит к зиме,необходимо переходить на э л е к т р и ч е с к о е отопление.

Использовать возможности 15 Ядерных блоков в Украине.Срочно создать программу реконструкции электрических сетей , трансформаторных подстанций и внутридомовой проводки , которые не обслуживались уже 30 (Карл) лет.

А закупались яхты за миллионы долларов и ""Майбахи" для нищебродов из Энергосбыта.

Справка для ботов . Согласно ( для примера) СНиП 31-02 предъявляет требования к системе электроснабжения дома в части соответствия ее «Правилам устройства электроустановок» (ПУЭ в многоквартирных домах электросети рассчитаны

на

потребление 5, 3 (кВт⋅ч) .Так же рассчитаны на двойную нагрузку электрические подстанции и подводящие кабели , согласно решений КМ по Гражданской обороне .

показать весь комментарий
15.09.2021 19:56 Ответить
А ЧОМУ БИ НАМ.. УКРАЇНІ... Не взяти курс на повну відмову від ГАЗУ.... А саме,,, ВСТАНОВЛЕННЯ СОНЯЧНИХ БАТАРЕЙ НА КОЖНОМУ БАГАТОПОВЕРХОВУМУ БУДИНКУ.... А В ПРИВАТНОМУ СЕКТОРІ ВИДІЛИТИ ЗЕМЛЮ ПІД СОНЯЧНІ СТАНЦІЇЇ... ТА НЕ ВІДКЛЮЧАТИ СВОЇ ( ЯЕС )....... чи це Ахметці не вигідно...... БО так або інакше....газопровід, якому вже майже 60 років...вже майже весь ,,ГНИЛИЙ,, ТРУБИ МЕТАЛЕВІ НА ВСІЙ ПРОТЯЖНОСТІ ТО ТАМ ТО ТУТ ПОЧНУТЬ ДИРЯВИТИ.... , ДОКАЗИ ТОГО....Прориви під Киевом..... в Луганській обл, в Тернопільській.... І далі це буде частіше....Де ще нам не відомо.... А як що ще в цьому нам ,,ДОПОМОЖУТЬ МОСКАЛІ,, ЩОБ ЗАПУСТИТИ СВІЙ СП-2........ ТО ВЗАГАЛІ НАМ БУДЕ НЕПЕРЕЛИВКИ......