9773 посетителя онлайн
2 413 24

Украина заинтересована в производстве водорода, - Шмыгаль

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Правительственный портал, об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Европа впервые столкнулась с ценой газа, которая бьет рекорды каждый день. Мы имеем в хранилищах сегодня достаточный запас газа - почти 19 млрд кубометров. Этого достаточно, чтобы пройти отопительный сезон", - сказал глава правительства.

Шмыгаль подчеркнул, что Украине необходимо увеличивать добычу газа: "Отсутствие развития собственной добычи газа - преступление против государства. Мы заключили 8 соглашений о разделе продукции, имеем KPI для "Нафтогаза" по увеличению собственной добычи минимум на 10% в этом и следующем году. Это наша стратегия по энергонезависимости".

Как отметил премьер, Украина близка к интеграции в европейскую энергосеть ENTSO-E. По его словам, уже удачно пройден технический аудит и остаются лишь некоторые политические вопросы.

По мнению Шмыгаля, оптимистичным проектом является и водорода в Украине. Он подчеркнул, что мало стран имеют возможности для его массового производства, в отличие от Украины.

"Поэтому Украина заинтересована в производстве водорода. Бизнес уже отреагировал - есть первый контракт на производство 100 МВт водорода в год. Это будет частью государственной стратегии на уровне развития альтернативных источников энергии", - отметил глава правительства.

Топ комментарии
+6
Україні перш за все потрібно провести інвентаризацію наявних газових свердловин. всі наявні свердловини повернути в реальну державну власність. Навести лад з обліком власного газу і заборонити його експорт.
Це реально можна буде зробити після пуску в роботу ПП-2 і припинення транзиту через Україну російського газу. Тому дехто і влаштовує такі істерики стосовно ПП-2.
показать весь комментарий
07.10.2021 16:10 Ответить
+3
Каждый богатый украинец ( и не украинец) старается иметь себе маленький бизнес - собственную скважину . 😀😀😀
Потом они якобы продают газ и нефтьза рубеж , а на самом деле продают украинцам в тридорого .
показать весь комментарий
07.10.2021 16:09 Ответить
+3
Вы еще на Марс замахнитесь. Для начала научитесь производить молоко, гречку и мясо чтобы не експортировать. Водород они бл будут производить. Вы умнее или богаче Японии?
показать весь комментарий
07.10.2021 16:12 Ответить

Загрузка...