Украина заинтересована в производстве водорода, - Шмыгаль

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Правительственный портал, об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.
"Европа впервые столкнулась с ценой газа, которая бьет рекорды каждый день. Мы имеем в хранилищах сегодня достаточный запас газа - почти 19 млрд кубометров. Этого достаточно, чтобы пройти отопительный сезон", - сказал глава правительства.
Шмыгаль подчеркнул, что Украине необходимо увеличивать добычу газа: "Отсутствие развития собственной добычи газа - преступление против государства. Мы заключили 8 соглашений о разделе продукции, имеем KPI для "Нафтогаза" по увеличению собственной добычи минимум на 10% в этом и следующем году. Это наша стратегия по энергонезависимости".
Как отметил премьер, Украина близка к интеграции в европейскую энергосеть ENTSO-E. По его словам, уже удачно пройден технический аудит и остаются лишь некоторые политические вопросы.
По мнению Шмыгаля, оптимистичным проектом является и водорода в Украине. Он подчеркнул, что мало стран имеют возможности для его массового производства, в отличие от Украины.
"Поэтому Украина заинтересована в производстве водорода. Бизнес уже отреагировал - есть первый контракт на производство 100 МВт водорода в год. Это будет частью государственной стратегии на уровне развития альтернативных источников энергии", - отметил глава правительства.
Це реально можна буде зробити після пуску в роботу ПП-2 і припинення транзиту через Україну російського газу. Тому дехто і влаштовує такі істерики стосовно ПП-2.
Потом они якобы продают газ и нефтьза рубеж , а на самом деле продают украинцам в тридорого .