10936 посетителей онлайн

Сейчас "выкупить" человека из плена оккупантов на Донбассе почти невозможно, - активисты

Об этом в интервью Громадському радіо рассказала Анна Мокроусова - глава ОО "Голубая птица", которая помогает семьям пленных и бывшим пленным, передает Цензор.НЕТ.

"Нет такой процедуры, как выкуп. Мошенники есть, но людей не отпускают за деньги. Да, были годы, когда иногда это удавалось, но это не сегодняшние реалии", - отметила Анна.

Она советует родным попавших в плен людей обращаться в украинские правоохранительные органы. В частности, написать заявление в полицию об исчезновении или незаконном лишении свободы человека.

"В этом году был случай, когда родители ждали больше года, прежде чем обратиться (к правоохранителям. - Ред.), чтобы подать человека на освобождение. Очень ужасная ситуация, когда дети помогали или были патриотами, отстаивали интересы свободной Украины, а после их попадания в плен родители по каким-то своим причинам не подают их в списки (на обмен. – Ред.)", – добавила Анна Мокроусова.

По ее словам, если оккупанты берут человека в плен и предъявляют обвинения, то нет шансов, что человека просто так отпустят.

Топ комментарии
+7
показать весь комментарий
25.12.2021 19:34 Ответить
+5
та було б бажання - їх тут сепарського та кротів , що мишей недотравлених...
показать весь комментарий
25.12.2021 20:52 Ответить
+4
Был план ГРУ Украины по захвату тюрьмы "Изоляция" в Донецке. Но 8 июля 2020 года сотрудники СБУ задержали всю группу ГУР МО, которая планировала операцию по захвату "Изоляции". Вся спецоперация была рассекречена, засвечены все участники.
П.С. А могли бы и убить разведчиков, СБУ уже обстреливала разведку. Видно в жопе СБУ активно действует рука Кремля.
показать весь комментарий
25.12.2021 22:22 Ответить

Загрузка...