9634 посетителя онлайн

Парубий: Работорговли в этом парламенте не будет

Вице-спикер Андрей Парубий рассказывает о вероятности распада коалиции и внеочередных выборов, предохранителях против тушек и шансах появления в Раде "фракции Коломойского".

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на его интервью для НВ. "Формат работы, который развивается в парламенте, считается странным. На самом деле это нормальный парламентский формат работы. Когда один человек поднимал руку, и весь парламент голосовал - вот это была стабильная коалиция, да? А когда коалиция дискутирует - она "нестабильная". Я, наоборот, считаю, что с перспективы первых 100 дней можно увидеть работу европейского типа. Да, коалиция непростая. Пять фракций, более 300 человек. Такой коалиции не было в жизни украинского парламентаризма. Она очень сложная, большая, широкая. Но скажите, было ли хоть одно принципиальное решение, которое мы успешно не провели?

Читайте: В ВР будет зарегистрирован законопроект о резервной армии, - Парубий

Вспомните - по СНБО были дискуссии, по бюджету, по российским сериалам, по закону про кворум были дискуссии. Но каждый раз мы возвращались в зал и результативно голосовали. Да, иногда десятки часов длятся дискуссии. Вносятся правки, изменения, усовершенствуется законодательство. Очень часто в этом [Парубия] кабинете мы собираемся вместе с экспертами и дорабатываем закон, как это было по СНБО. Но в результате дискуссии мы выходим на оптимизацию законодательства, на то, чтобы закон был таким, который на самом деле будет работать. Атмосфера, которая была в предыдущем парламенте, когда никто даже не считал необходимым читать законы, а только имел листочек, где было написано "+" и "-" - эта атмосфера прошла. Ее больше никогда не будет. Мы, собственно, и боролись за то, чтобы такого больше не было. Мы говорили о стране свободных людей. Но страна свободных людей должна иметь парламент свободных людей, которые могут дискутировать, убеждать и выходить на решение.

Читайте: Гройсман предлагает законодательно запретить переходы депутатов по фракциям

Я напомню вам. Это тот парламент, который быстрее всех предыдущих создал коалицию, выбрал руководящие органы ВР и начал работу в кратчайшие сроки. Это тот парламент, который смог бюджет принять за несколько дней. Это тот парламент, который отменил внеблоковый статус, провел судебную реформу, завершил формирование Антикоррупционного бюро. Это тот парламент, который принял целый ряд законопроектов очень непопулярных, как это было с повышением тарифов. Сознательно принял на себя огромный общественный удар, понимая, какие эти законы непопулярные - но также понимая и то, что средства МВФ придут только на таких условиях. Большое испытание проходит этот и парламент и эта коалиция, в сложных дискуссиях, сложных дебатах. Но каждый раз мы выходим и голосуем. Слухи о распаде коалиции преувеличены еще и потому, что у нас есть высокий уровень ответственности: каждый понимает, что значит его выход из коалиции сегодня. Как общество, которое понимает важность единства власти, оценит того политика, который свою мелкую амбицию поставит выше государственных интересов? Это чувство ответственности, понимание пристального внимания общества к каждой из наших политических партий будет заставлять тяжело, в дебатах, в дискуссиях, но поддерживать коалицию и вместе принимать ключевые и важные для государства решения.

Читайте: Парубий: Из-за коррупции арестованы два генерала армии

Нами уже подготовлен проект решений, которые предусматривают, что, если человек прошел в парламент по спискам или выдвинут партией по мажоритарному округу, и он выходит из фракции или исключается из фракции - то он не имеет права находиться в какой-либо другой фракции или группе. Этот закон на совещании коалиции был определен, как общий, всеми поддержанный. Думаю, в ближайшие дни мы за него проголосуем. Тогда не будет смысла перекупать [депутатов]. Нет, конечно, будет возможность перекупить, например, голоса. Но для формирования группы возможностей уже не будет, так как по регламенту человек не сможет находиться в составе другой группы. Мы знаем, что один из больших рисков, это - "тушкование". И мы за то, чтобы не допустить тушек в украинском парламенте. Чтобы у нас не было того позора, той работорговли, которая была в предыдущем парламенте. Поэтому мы готовим предохранители. Мы понимаем, что императивный мандат, возможно, провести будет нелегко, так как и Венецианская комиссия и много европейских экспертов выступают против него. Но мы находим другие способы и механизмы, чтобы не допустить в парламенте торговли депутатами.

Читайте: Конституционный суд начал изучать законность снятия депутатской и ограничения судейской неприкосновенности

Есть проблема, что части украинской территории оккупированы, и мы не можем там провести выборы. Ключевой вопрос - это выгнать оккупантов с нашей земли. И первым делом, которое будет после освобождения этих земель, - будут выборы. Но пока у нас недостаточно сил, чтобы полностью освободить украинскую территорию, эти места будут ждать своих депутатов. Искали разные варианты размещения урн для голосования возле админграниц с Крымом, чтобы крымчане смогли проголосовать. Но это не был бы полностью легитимный путь. Поэтому, пусть эти места ждут своих законных представителей, тех людей, которые сейчас, к сожалению, находятся под сапогом путинского оккупанта. Что касается перевыборов в парламент в целом. У нас недавно были президентские выборы, парламентские выборы, совсем близко местные выборы. Очень важно, что мы в такое нелегкое время можем перезагружать власть. Работать в таких условиях, какие были в предыдущем парламенте, который формировался еще Януковичем, было ужасно. Дай нам Бог подготовить качественное законодательство, провести качественные местные выборы. Я больше бы над этим думал и работал, чем над внеочередными выборами в Верховную Раду. Я уже провел несколько экспертных групп по разработке закона о выборах по открытым спискам, который мог бы нам помочь провести очень качественные, европейские, честные местные выборы.

Читайте: Рада постановила считать часть Донбасса временно оккупированной территорией до вывода из нее войск РФ и боевиков

Открытые списки не только возможны, но и необходимы. Нюанс в том, что люди выбираются под определенные полномочия. Поэтому перед нами стоит большое задание провести быструю конституционную реформу, чтобы уже в октябре депутаты выбирались под новые полномочия на основе изменений в Конституции. Потому что, если мы будем выбирать местных депутатов по старым полномочиям, то после принятия изменений к Конституции придется снова выбирать новых депутатов под новые полномочия. Поэтому перед нами стоит большое масштабное задание - это реформа местного самоуправления, изменения к Конституции и проведение выборов, где местные депутаты выбирались бы уже под новые полномочия, новые европейские функции", - заявил вице-спикер.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Рада проголосовала закон, предоставляющий специальный статус районам Донбасса только после выборов.

Топ комментарии
+7
Идёт передел денежных потоков между "старыми" и "новыми"
https://www.youtube.com/watch?v=rdtUo43sLzU
показать весь комментарий
02.04.2015 16:48 Ответить
+7
"...Это тот парламент, который ... провел судебную реформу..." Источник: https://censor.net/n331133

Я что-то пропустил?
показать весь комментарий
02.04.2015 16:50 Ответить
+6
работоргівлі не буде---торги закінчились....розпродали
показать весь комментарий
02.04.2015 16:51 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Идёт передел денежных потоков между "старыми" и "новыми"
https://www.youtube.com/watch?v=rdtUo43sLzU
показать весь комментарий
02.04.2015 16:48 Ответить
Ну умора - парубій вирішило "піарнутись".....
Краще б разом з пашинським - розповіли б про те, хто ж все-таки - "зажмурив" сотню майдаунів.
показать весь комментарий
02.04.2015 16:57 Ответить
парубий ваше всё))
показать весь комментарий
02.04.2015 17:23 Ответить
Парубий: Работорговли в этом парламенте не будет - Цензор.НЕТ 1663
показать весь комментарий
02.04.2015 16:56 Ответить
парубий предатель
показать весь комментарий
02.04.2015 16:49 Ответить
так а чо ты предлагаешь,как в кацаплэнде,дружно качаться в такт лодке?не ходи строем по мосту,не раскачивайся в лодке в резонанс-а то кирдык башка попадет
показать весь комментарий
02.04.2015 17:05 Ответить
и чо?вдоволь накачаться?
показать весь комментарий
02.04.2015 17:24 Ответить
...а в это время что , строет себе свои НоевыКовчеги ...- для спасения.....
......кого-чего ...
показать весь комментарий
02.04.2015 17:20 Ответить
шо фсё ??? рабов не будет???
показать весь комментарий
02.04.2015 16:50 Ответить
Ви по два брали?....по якій ціні?
показать весь комментарий
02.04.2015 16:52 Ответить
рабы - пережиток прошлого , теперь будут крепостные
показать весь комментарий
02.04.2015 16:54 Ответить
скреповстные
показать весь комментарий
02.04.2015 17:05 Ответить
"...Это тот парламент, который ... провел судебную реформу..." Источник: https://censor.net/n331133

Я что-то пропустил?
показать весь комментарий
02.04.2015 16:50 Ответить
Это тот парламент который позволил и продолжает позволять гр.Порошенко исполнять обязанности гаранта конституции нарушая каждый день ст 103 этой самой конституции.
показать весь комментарий
02.04.2015 19:42 Ответить
работоргівлі не буде---торги закінчились....розпродали
показать весь комментарий
02.04.2015 16:51 Ответить
А в прошлом была? Или в следующем точно будет?
показать весь комментарий
02.04.2015 16:52 Ответить
про думу ченить расскажи...а то скучно,все рада да раду кацапье обсуждает...или не интересно?
показать весь комментарий
02.04.2015 17:07 Ответить
довольно активная. там где рыги всегда гуано
показать весь комментарий
02.04.2015 16:58 Ответить
Чому не ввели імперативний мандат? Хочеш піти із фракції - ложи мандат депутата і допобачення. А так це тільки балачки.
показать весь комментарий
02.04.2015 16:52 Ответить
в европе нет императивного мандата.выборы должны быть строго партийными,по открытым спискам...
показать весь комментарий
02.04.2015 17:08 Ответить
http://uaway.com.ua/vydeo/5538-nenavist-fundament-russkogo-mira-video Ненависть - фундамент "русского мира" (ВИДЕО)
показать весь комментарий
02.04.2015 16:53 Ответить
http://nnm.me/blogs/Konrad45/raby-popovi/ Парубий: Работорговли в этом парламенте не будет - Цензор.НЕТ 6003
показать весь комментарий
02.04.2015 16:54 Ответить
портрет сталина несут?
показать весь комментарий
02.04.2015 16:56 Ответить
Это на Украине, вот только когда и где? Магазин "Чоловiчий одяг"
показать весь комментарий
02.04.2015 19:10 Ответить
ну,уже прогресс,над ними проносят.а в старину расейскую заставляли на коленях подползать
показать весь комментарий
02.04.2015 17:09 Ответить
"Трактористу" дали власть и началось.

"Министр культуры "ДНР" Лекстутес арестован террористами за то, что "отжал" автотранспорт.
показать весь комментарий
02.04.2015 16:54 Ответить
Ми всі вже РАБИ !
показать весь комментарий
02.04.2015 16:55 Ответить
http://www.veseloeradio.ru/?an=npp_pic&uid=210276 Парубий: Работорговли в этом парламенте не будет - Цензор.НЕТ 9076
показать весь комментарий
02.04.2015 16:56 Ответить
Прикинь, и без генеральной лини партии, что за парламент, где 100% не "за"?
показать весь комментарий
02.04.2015 16:57 Ответить
Правильно , только в лугандоне и только для участников ато и только по два в одни руки ! )
показать весь комментарий
02.04.2015 16:55 Ответить
всеж таки .....якіж вони "мандатські депутати"....і мандатські....і в чомусь таки де...путати
показать весь комментарий
02.04.2015 16:55 Ответить
Работорговцам некогда, они на фронте а в Раде просто - га.доны, как всегда в прочем!
показать весь комментарий
02.04.2015 16:56 Ответить
Парубий: Работорговли в этом парламенте не будет - Цензор.НЕТ 5254

Руководитель РФ Владимир Путин угрожает применением ядерного оружия против войск Альянса в странах Балтии, чтобы заставить НАТО отвести свои силы подальше от границ России. Об этом пишет The Times, ссылаясь на материалы представителей спецслужб из Москвы и Вашингтона.

Свобода действий Запада сдерживается риском того, что Россия начнет "дестабилизирующие действия" в Латвии, Литве и Эстонии. Это сразу заставит испытать на прочность взаимные гарантии безопасности в рамках НАТО. "Дестабилизирующие действия" могут вылиться в конфликты при участии этнических русских, проживающих в этих государствах, либо в кибератаки, следы которых будут вести в Москву.

International Business Times уточняет, что эта встреча состоялась в середине марта, и представители Кремля ясно дали понять, что Путин применит силу за любую попытку вернуть Крым Украине. С развертыванием сил НАТО в Балтии угрозы применить ядерное оружие со стороны РФ усиливаются, пишет IBT.

В целом, кремлевская делегация на встрече озвучила следующие тезисы:

1. Крым уже стал частью России, поэтому любые попытки отменить аннексию будут расцениваться как прямая угроза России. Ответ на нее будет "полномасштабным, включая ядерное оружие". "В этом случае США должны понимать, что они тоже рискуют", - говорится в документах.

2. Несмотря на свое членство в НАТО, страны Балтии в глазах Путина были и остаются неким подобием Украины, поскольку и в них проживают русские. Кремль утверждает, что эти общины переживают дискриминацию и ущемление прав. Такое власти РФ "наблюдали" в Украине и потому "были вынуждены вмешаться"; то же они видят в Латвии, Литве и Эстонии. Однако, по материалам американской стороны, РФ в Балтии попытается избежать прямого столкновения с НАТО. Вместо этого она будет вырабатывать в этих этнических группах еще большую лояльность к России.

3. Для противостояния угрозам НАТО Россия будет использовать весь арсенал - от ядерного оружия до любых невоенных мер.

4. Цель Кремля в Украине - образование конфедерации с весьма существенной автономией сепаратистски настроенных восточных регионов.

Представители США предположили, что российская делегация изложила столь вызывающие тезисы, чтобы вернуться к переговорам в Украине и вовлечь в них Штаты, заключает IBT.
показать весь комментарий
02.04.2015 16:59 Ответить
У тролляк нервный срыв. Уже в истериках бьются.
показать весь комментарий
02.04.2015 17:12 Ответить
"Да, коалиция непростая. Пять фракций, более 300 человек" - да "недешево " она Нации обходится.....-недешево ....

.....если бы не ВСУ-НацГвардия - Национальное всеукраинское Волонтерское .....- даже не знаю что бы было - вернее понимаю , но зачем о грустном ...., и так веселья мало ...
показать весь комментарий
02.04.2015 17:18 Ответить
http://www.google.com.ua/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0CAcQjRw&url=http%3A%2F%2Fvgolos.com.ua%2Farticles%2Fchas_rikoyu_plyve_112373.html&ei=uE8dVYHeLIKqOsL-gLgL&psig=AFQjCNHkTr0nv9obhp6Ax-B586U6YVoXwA&ust=1428070316858470 Парубий: Работорговли в этом парламенте не будет - Цензор.НЕТ 5574
показать весь комментарий
02.04.2015 17:20 Ответить
и правильно! Депутатам рабы не положены. Только бЭндерокарателям, распинавшим русскоязычных младенцев. Ярош, правка, в неловкой ситуации окажется - придется оставлять своих заслуженно полученных рабов за дверью Рады - к забору в Мариинском парке приковывать.
показать весь комментарий
02.04.2015 17:22 Ответить
Андрій Парубій, свого часу ви залишили посаду керівника РНБО залишив цей державний орган на певний час безголовим. Чим ви керувались і чи досягли своєї мети?
показать весь комментарий
02.04.2015 17:23 Ответить
Какой заголовок! Но содержание разочаровывает.
показать весь комментарий
02.04.2015 17:27 Ответить
Такое впечатление, что парубий сам с собой разговаривает
показать весь комментарий
02.04.2015 17:34 Ответить
Работорговли в этом парламенте не будет ....а в Украине будет, а куда их девать, если больше двух не разрешают держать?
показать весь комментарий
02.04.2015 17:44 Ответить
Ця рідна для мене каоліція за рік зробила цигарки без фільтру з 4-х гривень до 10 гривень 50 копійок. Не говорячи про ціни на хліб і т. д. Пенсія звісно не виросла. З принципу перейшов на контробандні. Допомагаю економіці братньої Молдови.
Большой прівет Яйценюку і ссучці Гопко із Самопомічі, яка й простим людям допомогла.
показать весь комментарий
02.04.2015 17:57 Ответить
Парубий... Он так до сих пор не отчитался за те средства, которые его люди собирали на Майдане... Не верю я ему.... Недостойный быть Лидером....
показать весь комментарий
02.04.2015 19:58 Ответить
Парубий: Работорговли в этом парламенте не будет - Цензор.НЕТ 6287
показать весь комментарий
02.04.2015 20:13 Ответить
У мене проста пропозиція, добавити на пульт голосування ще одну кнопочку - "не голосую", тобто буде чотири кнопки, "За", "Проти", "Утримався" і "Не голосую". Також в регламент потрібно внести норму, що закон вважається прийнятий, коли за нього проголосувала більшість присутніх депутатів в залі парламенту. Тобто сумуються всі голоси, "За"+ "Проти"+ "Утримався"+"Не голосую", і коли проголосувало більшість від половини присутніх - закон вважається прийнятий. В чому вигода такої пропозиції, це в тому, Гройсману не потрібно гукати "Зайдіть до зали!", а друге це буде стимулювати депутатів перебувати в залі під час голосування і тиснути на одну з кнопок.
показать весь комментарий
02.04.2015 20:32 Ответить
Согласен!!!
показать весь комментарий
02.04.2015 22:49 Ответить
Андрий Парубий говорит о разработке закона о выборах по открытым спискам. Хотелось бы, чтобы под это благородное дело (открытые списки) на сайте ВР была доступна инфо в виде двумерных матриц (Ф.И.О., Наименование голосуемого вопроса) -> КАК ПРОГОЛОСОВАЛ субьект, чтобы выбор делать осознанно, зная фактическую позицию как отдельного депутата, так и КОРЕЛЛЯЦИЮ мнения отдельного депутата с МНЕНИЕМ ФРАКЦИИ.
показать весь комментарий
02.04.2015 21:36 Ответить
Я считаю, что при голосовании фракции, меншенство должно подчиняться большенству. Народ голосует за партию и её программу, а не за отдельного депутата из фракции, который может, спецом не голосует, потому, что куплен или находится под какой нибудь угрозой. Тот, кто не голосует, возможно даже имея своё мнение, автоматом должен быть лешен мандата. Там на его место очередь нормальных кандидатов Ни о каком дальнейшем депутатстве в какой то другой *ипостаси*не может быть и речи. Любое изминение позиции дипутата, идёт в разрез с мнением и желаниями тех, кто иго избирал. Если же можеритарщик меняет свою политическую ориентацию, то должен на избирательном участке быть организован отзыв. *штрафника* и назначены новые выборы на данном изберательном участке. А вообще, не о какой смешаной выборной системе не может быть и речи. Выборы должны быть только по партийных списках. Можеритарка - это корупция.
показать весь комментарий
02.04.2015 22:48 Ответить