3949 посетителей онлайн
3 749 37

Минюст поддержал законопроект об ограничении неприкосновенности депутатов и судей

Министр юстиции Павел Петренко в Конституционном суде Украины выступил с поддержкой проекта закона об ограничении неприкосновенности депутатов Верховной Рады и судей общих судов, рассмотрение которого сегодня стали судьи КСУ.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Минюста. "Действующая Верховная Рада, конституционным большинством поддержавшая направление данного законопроекта в Конституционный суд Украины, отражает настроения и волю украинского народа о том, что ни народные депутаты, ни другие лица не могут иметь абсолютной неприкосновенности или иммунитетов, которые дают им возможность уклоняться от правосудия", - отметил глава Минюста. По его словам, согласно предложенным в законопроекте изменениями, депутаты Верховной Рады, а также судьи общих судов будут иметь защиту от уголовного преследования исключительно за действия, касающиеся их профессиональной деятельности. А за совершение других преступлений они будут нести ответственность перед законом наравне с другими гражданами.

Читайте: Конституционный суд начал изучать законность снятия депутатской и ограничения судейской неприкосновенности

"В законопроекте, который разрабатывался Президентом с привлечением правительства и Министерства юстиции, мы прописали, что народные депутаты, исходя из принципа равенства всех людей перед законом и судом, прописанного в Конституции, будут нести ответственность за уголовные преступления и за преступления, которые они могут совершить в повседневной жизни", - отметил глава Минюста. Министр пояснил, что депутаты будут иметь так называемый индемнитет - защиту от ответственности за свои выступления в парламенте или на публике, за свои голосования, а также за проекты решений, которые они вносят в качестве субъектов законодательной инициативы. Но, если депутат вне парламента требовал взятку, был членом организованной преступной группировки, совершил насильственное преступление, то он не будет иметь никакого иммунитета и может быть задержан правоохранительными органами.

Читайте: Шокин подписал представление о снятии иммунитета со скандального судьи Оберемко, угрожавшего пистолетом сотруднику ГАИ

Он также обратил внимание на то, что впервые в предложениях, касающихся внесения изменений в Конституцию относительно ограничения неприкосновенности, упоминаются судьи. Ранее Верховная Рада этому вопросу никогда не поднимала. "Судья в процессе отправления правосудия не несет ответственности за свое решение. Но судья, который требовал взятки, совершил преступление против жизни и здоровья человека, будет нести ответственность так же, как и простой гражданин", - подчеркнул Министр юстиции.

Читайте: Если подтвердится причастность нардепов к спонсированию преступной группировки, они будут лишены неприкосновенности, - Наливайченко

Павел Петренко также поддержал предложенную законом инициативу по передаче полномочий от Верховной Рады в Высший совет юстиции предоставлять разрешение на задержание судей. "Мы рассчитываем, что Высший совет юстиции будет полноценным инструментом по привлечению к ответственности нечистых на руку судей, которые имеют проблемы с законом", - резюмировал Павел Петренко. Напомним, Верховная Рада обратилась в Конституционный суд с ходатайством дать заключение о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Порошенко ожидает представления ГПУ о снятии неприкосновенности с нескольких депутатов Рады.

Топ комментарии
+5
какое пилядь ограничение , вы шо ссуки чоколода объелись? ....ПОЛНОЕ СНЯТИЕ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
02.04.2015 18:55 Ответить
+3
Останній прихісток загиблих на Донбасі рашистів у російському Ростові-на-Дону. Отаке їм шанування від своїх - заслужили. После публикации спутниковых фотографий стремительно растущего кладбища в Ростове, российские журналисты сходили туда и сделали фотографии могил с табличками НМ, то есть "неопознанный мужчина".

Минюст поддержал законопроект об ограничении неприкосновенности депутатов и судей - Цензор.НЕТ 1427
показать весь комментарий
02.04.2015 18:53 Ответить
+2
https://twitter.com/TukvaSociopat Reincarnation. ‏@TukvaSociopat
https://twitter.com/hashtag/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2?src=hash #Киев Броневицкий Игорь. Герою Слава!

Минюст поддержал законопроект об ограничении неприкосновенности депутатов и судей - Цензор.НЕТ 6972

Минюст поддержал законопроект об ограничении неприкосновенности депутатов и судей - Цензор.НЕТ 8478
Минюст поддержал законопроект об ограничении неприкосновенности депутатов и судей - Цензор.НЕТ 8961
Минюст поддержал законопроект об ограничении неприкосновенности депутатов и судей - Цензор.НЕТ 5906
показать весь комментарий
02.04.2015 18:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Останній прихісток загиблих на Донбасі рашистів у російському Ростові-на-Дону. Отаке їм шанування від своїх - заслужили. После публикации спутниковых фотографий стремительно растущего кладбища в Ростове, российские журналисты сходили туда и сделали фотографии могил с табличками НМ, то есть "неопознанный мужчина".

Минюст поддержал законопроект об ограничении неприкосновенности депутатов и судей - Цензор.НЕТ 1427
показать весь комментарий
02.04.2015 18:53 Ответить
Вывозят даже удобрение.
показать весь комментарий
02.04.2015 18:55 Ответить
зарыли как собак в каких то кучугурах... " империя" червей кормит
показать весь комментарий
02.04.2015 18:55 Ответить
НМ а может это ненужное мясо или Непотриб Мотлох ?
показать весь комментарий
02.04.2015 18:58 Ответить
и закопал... жевто-блакитный трактор- символично
показать весь комментарий
02.04.2015 19:19 Ответить
В свете борьбы с коррупцией,
необходимо всех прокуроров и судей ,

проверить на полиграфе « детекторе лжи », а так же проверить, соответствие
доходов к расходам , учитывая , родственников и близких знакомых !!! В каких

домах они живут ,какие дачи они имеют , на каких машинах они ездят , где

проводят отпуск ?????? При несоответствии доходов к расходам, принимать самые

суровые меры !!!! Посмотрите, только на автостоянку возле городской прокуратуры

,а так же возле районных прокуратур и станет ясно ,где коррупция ???? Что
победить

коррупцию среди, судей нужно судей избирать ,а не назначать !!!!!!!!!
показать весь комментарий
02.04.2015 22:35 Ответить
*********** слово "ограничение", ой ***********
показать весь комментарий
02.04.2015 18:54 Ответить
"Не несет ответственности за вы выступления " - значит ,если он выступает за сепаратизм ,за коррупционные законы ,за лоббирование интересов олигархов то депутат не отвечает ? Судья вынесший решение отпустить убийцу ,бандита ,насильника ,предателя , тоже не несет ответственности ? Какой же это закон неприкосновенности ?
показать весь комментарий
02.04.2015 19:03 Ответить
показать весь комментарий
02.04.2015 18:55 Ответить
Если кто-то внимательно смотрел окончание переговоров МИНСК-2, а именно рукопожатие Шоколадного и Ботоксного!!!
Прошу
Вас пересмотрите этот момент и посмотрите на реакцию Ботоксного, он
подпрыгнул от радости и потёр ручки одна об другую и испускал такой свет
Счастья, а кто знает почему???
Так человек искренне
радуется только в момент получения или обретения чего-то очень
желаемого, так что не в силах сдержать своих эмоций!!!
Никому не интересно что получил Ботокс и что должна отдать Украина!?
И какой с этого процент поимеет Шоколадный!?P.S. Ботокс-Шоколад это ТАНДЕМ!!!
показать весь комментарий
02.04.2015 20:28 Ответить
Петренко, жми! Если что - свисти, мы с мусорками наготове.
показать весь комментарий
02.04.2015 18:56 Ответить
но депутаты этого не поддержат.
Зачем им эта РАДА, как и ДУМА без этого............
показать весь комментарий
02.04.2015 18:57 Ответить
Пастка на твєрскіх казакав?
показать весь комментарий
02.04.2015 19:19 Ответить
ИДЕМНИТЕТ-это международный термин или снова что-нибудь от идиотизма?
показать весь комментарий
02.04.2015 18:58 Ответить
Забудьте вы про снятие неприкосновенности, рехформы, антикоррупционне бюро, про борьбу с коррупцией, пока Рошен при власти...
Уже даже имитация борьбы с коррупцией закончилась, Рошенлипецкий уже начал в открытую передел бизнеса на свою пользу (наезд на Коломойского).
Про люстрации и даже выполнения закона про люстрации уже все забыли
показать весь комментарий
02.04.2015 19:00 Ответить
А чи буде обмежуватись недоторканність президента?
показать весь комментарий
02.04.2015 19:01 Ответить
Ответственная безответственность24.10.2008 10:02

http://for-ua.com/comments/2008/10/24/100227.html#

Всякий уважающий себя политик перед выборами или во время политических кризисов рассказывает народу об ответственности. Политической. Красивые песни и басни о взятом на себя тяжком бремени ручательства за жизнь и благосостояние отдельно взятого украинского народа уже стали привычным рефреном. Но где же она на самом деле, обещанная ответственность?

Создается впечатление, что нардепы, премьеры и прочие президенты берут ответственность только за свое личное благосостояние. Бесконечные политические дрязги, передел власти, блокирование и разблокирование, коалициады и спикериады… Безответственная какая-то ответственность за народ получается.
http://www.for-ua.com/ ForUm
показать весь комментарий
02.04.2015 19:02 Ответить
смотрим на дату...ничего не меняется кроме даты
показать весь комментарий
02.04.2015 19:07 Ответить
Было бы не кисло услышать от конституционного суда вердикт по поводу наглого попирания гр.Порошенко конституции Украины (конкретно ст.103) по поводу совмещению гос.службы и бизнеса. И хотелось бы услышать мнение прокуратуры по поводу выдачи гр.Порошенко удостоверения президента Украины в нарушении ст 103 конституции Украины. И хотелось бы услышать мнение и.о.президента Турчинова как он допустил Центр.избиркомом подобного рода вопиющее нарушение. Хотелось бы так же услышать обьяснение независимой (согласно конституции) ветви власти спикера Рады Гройсмана ,почему на протяжении 12 месяцев гр.Порошенко будучи чиновником и гарантом конституции эту самую конституцию каждый день нарушает ,без соответствующего реагирования (За подобное преступление в правовой стране отправляют в импичмент и сажают) рады
показать весь комментарий
02.04.2015 19:10 Ответить
Жрите кацапы новый деликатес!
Минюст поддержал законопроект об ограничении неприкосновенности депутатов и судей - Цензор.НЕТ 2866
показать весь комментарий
02.04.2015 19:15 Ответить
Минюст поддержал законопроект об ограничении неприкосновенности депутатов и судей
======================================================================

А ведь перед Президентскими и в ВР выборами, почти все обещали снятие неприкосновенности с депутатов!!!

Вот вам проевропейская власть и депутаты.

Кстати и депутаты поутихли........................

Неужели мега коррупция в правительстве и ее безнаказанность устраивает народных депутатов?
показать весь комментарий
02.04.2015 19:42 Ответить
НЕ ТОЛЬКО НАРДЕПЫ-НО И ПРЕЗИДЕНТ ДОЛЖЕН ВЫПИСАТЬ ЧТАТЬЮ ОБ ИМПИЧМЕНТЕ ....И ПОСЛЕДСВИЯХ....ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ СВОИХ ОБЬЯЗАННОСТЕЙ И НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ.....ЗА НАРЕЗКУ ОСОБОГО СТАТУСА ОТДЕЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА НА КОТОРОЙ ОБРАЗОВАЛОСЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НЕПОДКОНТРОЛЬНОЕ УКРАИНЕ ПРЕЗИДЕНТУ ДОЛЖЕН СВЕТИТЬ ИМПИЧМЕНТ И ИЗМЕНА РОДИНЫ...С ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСВИЯМИ..
показать весь комментарий
02.04.2015 19:44 Ответить
Все це чергові хитровиїпані ходи, щоб в кінці кінців залишити "народним слугам" всі недоторканості, всі привілеї! А чим слуги гірші від своїх господарів!? От ми, як господарі, і хочемо підняти нардепів, суддів і іншу наволо...ч до нашого рівня. До свободи від недоторканості!
показать весь комментарий
02.04.2015 19:48 Ответить
Минюст поддержал законопроект об ограничении неприкосновенности депутатов и судей - Цензор.НЕТ 1122
показать весь комментарий
02.04.2015 20:09 Ответить
А внесение законов, которые противоречат Конституции и протягивание за них голосования, получается за это отсутствие наказания по этому закону, палка о двух концах!
показать весь комментарий
02.04.2015 20:27 Ответить
показать весь комментарий
02.04.2015 20:29 Ответить
А когда минюст сформулирует и подаст Иски против раши? Ведь было анонсовано ранее....
Или обычный пшик получился?
показать весь комментарий
02.04.2015 21:26 Ответить
В первую очередь необходимо снять неприкосновенность с президента Порошенко.
показать весь комментарий
03.04.2015 00:06 Ответить
И кто будет судить Порошенко? Судьи у которых не снята неприкосновенность?
показать весь комментарий
03.04.2015 00:37 Ответить
Порошенко должен судить народ! А с судей надо как можно скорее снять неприкосновенность - Петр Алексеевич обещал.
показать весь комментарий
03.04.2015 00:44 Ответить
Да в нашей чтране неприкосновенны все, кто имеет касательство к обогащению! Можно подумать, что банкиры несут хоть какое-то наказание, за грабеж! Лагун обворовал своих вкладчиков и вышел, как гусь из воды! Кто его посадит, если у него покровители в высоких кабинетах?
показать весь комментарий
03.04.2015 04:21 Ответить
Скоро дЯпутаты начнут забеги на длинную дистанцию.
показать весь комментарий
03.04.2015 07:17 Ответить