Персонал ЗАЭС находится под постоянным психологическим давлением, - ГИЯРУ
Об этом сообщает Госинспекция ядерного регулирования, передает Цензор.НЕТ.
"Персонал Запорожской АЭС и их семьи находятся под постоянным психологическим давлением из-за присутствия на площадке АЭС и в городе-спутнике враждебно настроенных военных оккупанта, а также большого количества военной техники. В городе Энергодар до сих пор нехватка пищевых продуктов и медикаментов", - говорится в сообщении.
Два энергоблока Запорожской АЭС работают на мощности, остальные – в состоянии ремонта и в резерве.
Регулирующий надзор за ядерной и радиационной безопасностью непосредственно на площадке Запорожской АЭС невозможен, но Госатомрегулирование продолжает поддерживать связь с руководством ЗАЭС.
По информации руководства Запорожской АЭС:
- оперативный персонал продолжает контролировать состояние энергоблоков и обеспечивать их безопасной эксплуатации согласно требованиям эксплуатационной документации;
- эксплуатация АЭС производится исключительно персоналом Запорожской АЭС, происходит постоянная ротация персонала;
- изменения радиационного состояния на площадке АЭС, в зоне наблюдения и санитарно-защитной зоне не зафиксированы.