11575 посетителей онлайн

Российские оккупанты подвергали пыткам украинских женщин военнопленных, - Денисова

полон,звільнені

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом омбудсмен написала в телеграм-канале.

Она отметила: "Продолжают поступать новые шокирующие свидетельства о нарушении РФ Женевской конвенции об обращении с военнопленными".

Среди 86 освобожденных из российского плена военнослужащих были женщины, которые в неволе были подвергнуты пыткам и жестокому обращению.

Женщин вывезли на территорию Беларуси, а затем в СИЗО в Брянске (РФ), где женщины подвергались пыткам и угрозам.

Пленных раздевали догола в присутствии мужчин, заставляли приседать, обрезали волосы и постоянно проводили допросы, пытаясь сломать морально.

Некоторых женщин-военнопленных заставляли участвовать в съемках пропагандистских сюжетов, требуя перейти на русский язык.

Такие действия со стороны РФ являются нарушением статьи 13 Женевской конвенции об обращении с военнопленными, в которой отмечается гуманное обращение с военнопленными. Они всегда должны быть защищены, в частности от актов насилия или устрашения, а также от обид и интереса публики.

Призываю Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время вторжения России в Украину и экспертную миссию, созданную государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти нарушения прав военнопленных граждан Украины".

Топ комментарии
+17
Дівчатка-ми вас любимо,ми вам вклоняємось! Ви і є сама Україна!
показать весь комментарий
05.04.2022 20:28 Ответить
+11
Щоб кров і катування українців були не марними, Україна має бути в НАТО з Кримом і донбасом!.. Зеля, не буть зрадником! Не підписуй капітуляцію!
показать весь комментарий
05.04.2022 20:30 Ответить
+10
Мне еще об этом знакомые из Донецка, которые выехали рассказывали, как там такими же методами у них "русский мир" устанавливали, что у нас такое же будет от этих нацистов ненавидящих украинцев другое вряд ли можно было ожидать.
показать весь комментарий
05.04.2022 20:26 Ответить

Загрузка...