Оккупанты продолжают красть украинское зерно и вывозить его в РФ, - Денисова

Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова, передает Цензор.НЕТ.
"Автомобильная колонна из угнанных у перевозчика "Аскет Шиппинг" зерновозов была замечена на Мелитопольском шоссе. Ранее компания "Аскет Шиппинг" отказалась сотрудничать с оккупантами и перевела мощности на запад Украины. Бердянцы насчитали более 30 грузовиков с прицепами" , – рассказала омбудсмен.
По словам Денисовой, рашисты также пытаются вывезти остатки зерна из Мариупольского порта по железной дороге. Срочно начались работы по ремонту железнодорожного полотна в Мариуполе и на станции Сартана.
"Используя порты временного оккупированной АР Крым и города Севастополя, РФ вывозит морскими путями награбленное украинское зерно в третьи страны.
Судно "Матрос Позынич", уже транспортировавшее похищенное зерно в Сирию, вернулось в Черное море и было загружено снова. После выхода из крымского порта это судно указало портом назначения Бейрут в Ливане", - добавила она.
По словам омбудсмена, похищение продовольствия с оккупированных территорий является нарушением Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны и военным преступлением согласно статье 8 Римского статута международного уголовного суда.
Читайте: Кризис продовольственной безопасности, созданный Путиным, нуждается в глобальном ответе, - Блинкен