8413 посетителей онлайн

Обезьянья оспа придет в Украину, но ее локализируют, - Кузин

віспа

В Украине, вероятно, будут зарегистрированы случаи обезьяньей оспы, но эпидемиологической вспышки не будет.

Об этом заявил главный санврач Игорь Кузин, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Суспільне.

"Недостаточно пообщаться с человеком рядом, пожать ему руку, надо иметь достаточно длительный близкий контакт, как с выделением этого человека, или, например, кровью, или с какими-то биологическими материалами. Такой тип контакта бывает преимущественно в быту. Поэтому скорость передачи этой инфекции не столь велика, как при ковиде", - пояснил он.

По словам Кузина, сейчас есть четкие инструкции для врачей эпидемиологов, как в Украине, так и во всем мире.

"Алгоритм очень похож на ковид. И в течение инкубационного периода, и в течение самой болезни эти люди должны находиться в учреждениях здравоохранения. Это по сути лечение и равно небольшому карантину. После того, как человек выздоровел, он уже не представляет никакой угрозы для окружающей среды, для людей и, в том числе, она не является инфекционной для них", - добавил главный санврач.

Он отметил, что в настоящее время в мире не планируют проводить массовую вакцинацию от обезьяньей оспы.

"Заболевание довольно редко протекает в тяжелой форме, поэтому скорость передачи его минимальна, поэтому риски его эпидемического распространения для мира также минимальны.

Но мы точно знаем, каким образом проводить эпидемиологическое расследование, мы точно знаем чем лечить, как лечить. И что нужно применять, чтобы этот случай был локализован. Поэтому я не уверен, что будет вспышка", - подытожил Кузин.

Топ комментарии
+19
Зараз в Україні лютує зелена віспа, вона страшніша за всі інші.
показать весь комментарий
28.05.2022 13:29 Ответить
+10
Зараз перш за все треба локалізувати кацапячу віспу, яка значно небезпечніша за мавпячі, свинячі та всі інші разом взяті
показать весь комментарий
28.05.2022 13:23 Ответить
+9
Та ви кажіть одразу, що вона лікується вакцинами проти ковіду. Що - дарма стільки закуповували?
показать весь комментарий
28.05.2022 13:20 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Та ви кажіть одразу, що вона лікується вакцинами проти ковіду. Що - дарма стільки закуповували?
показать весь комментарий
28.05.2022 13:20 Ответить
Зараз перш за все треба локалізувати кацапячу віспу, яка значно небезпечніша за мавпячі, свинячі та всі інші разом взяті
показать весь комментарий
28.05.2022 13:23 Ответить
Від ковіду вилікувались,щойно війна прийшла,і від цієї зарази не помремо!
показать весь комментарий
28.05.2022 13:24 Ответить
Зараз в Україні лютує зелена віспа, вона страшніша за всі інші.
показать весь комментарий
28.05.2022 13:29 Ответить
Наскільки я зрозумів - це просто віспа.
Всім тим, у кого є на плечі мітка від вакцини - переживати нічого
А молодь - під загрозою. Всі думали, що віспу перебороли і перестали робити вакцинацію.
І звісно - обізян у нас поменшало...
показать весь комментарий
28.05.2022 13:28 Ответить
На плече вроде от тубика бцж, а от оспы другая. Хз, а если ветрянкой болел? Тоже ж оспа.
показать весь комментарий
28.05.2022 13:33 Ответить
От оспы. Эхх, маладёёшь (с)
показать весь комментарий
28.05.2022 13:37 Ответить
Хз, у меня есть что тр, а особо не влавался в подробностях. Но в 14 не ревакцинировался кажись. Ветрянкой зато болел.
показать весь комментарий
28.05.2022 14:13 Ответить
от оспы есть только у тех кто родился до 1979 года ,у остальных рубец от БЦЖ (бацилла кольмета -жерена-от туберкулеза)-и то не у всех
показать весь комментарий
28.05.2022 20:53 Ответить
Це стосується старшого покоління. Можу помилятися, але дітям з 1980-х дат народження вже не робили і міток нема. Вона вважалася "хворобою яку перемогли"
показать весь комментарий
28.05.2022 15:52 Ответить
Она уже засела в ОП, там бушует зелёный штам!
показать весь комментарий
28.05.2022 13:32 Ответить
Как нащщот пойти за русским кораблём?
показать весь комментарий
28.05.2022 13:35 Ответить
Так она уже пришла ,оспа ***** ,по народному.
показать весь комментарий
28.05.2022 13:36 Ответить
Є впевненість, що разом з ****** зникне сила- силенна інфекційних захворвань.
показать весь комментарий
28.05.2022 13:40 Ответить
Агрохімія напрягся.
показать весь комментарий
28.05.2022 13:44 Ответить
На макак віспа не діє. Тільки на справжніх мавп.
показать весь комментарий
28.05.2022 13:58 Ответить
Поки бойовий абхазький діджей в клітці, нічого Україні не загрожує.
показать весь комментарий
28.05.2022 13:58 Ответить
Локалізуйте її на окупованих територіях
показать весь комментарий
28.05.2022 13:58 Ответить
уже идет маршем, от Изюма до Херсона...
показать весь комментарий
28.05.2022 14:03 Ответить
показать весь комментарий
28.05.2022 14:04 Ответить
Знову якась фігня, то вони вигадали спід,вич, потім коронавірус, а ним тисячі людей в день заражалися, А як почалася війна, про корону всі забули й маски викинули. Мільярди потратили на сумнівну вакцинацію. Все дуже схоже на глобальну аферу ******** фармацевтів. Як тільки доходи впали, так і з'являеться нова епідемія. Круто працюють!
Цікаво, яка інфекція з'явиться слідуюча?
показать весь комментарий
28.05.2022 14:06 Ответить
Хто б оце кузіна локалізував. За два роки остогид трохи менше ніж кацапи
показать весь комментарий
28.05.2022 14:06 Ответить
Бачили-бачили! З Коронавірусом вже таке проходили! Взято особисто під контроль презедента?
показать весь комментарий
28.05.2022 14:18 Ответить
кто не в курсе эта оспа передается только при "очень близком контакте" в основном при занятиях сексом (гомосексуалистами )
показать весь комментарий
28.05.2022 14:51 Ответить
Хвороба мавпоскотойоббіків?
показать весь комментарий
28.05.2022 15:18 Ответить
Да-да. Также как ковидом болеют только пенсы. Оттого оспой уже начали болеть школьники в Канаде.
показать весь комментарий
28.05.2022 16:59 Ответить
Я особо не слежу, но вот известно что заболела медсестра, которая следила за пациентом в Британии. Так что вот такое вот. Гомосекс, ага.
показать весь комментарий
28.05.2022 17:00 Ответить
А що там з коронавірусом? Вже нема)) !?
показать весь комментарий
28.05.2022 14:55 Ответить
Вже нема.
показать весь комментарий
28.05.2022 17:38 Ответить
Ще би знайти тих, хто роспосвсюджував нервово паралітичну речовину ковід 19. Який вірусом не являвся.
показать весь комментарий
28.05.2022 15:50 Ответить
Никто пока не знает что будет с этой эпидемией. Так что надеемся не дойдет.
показать весь комментарий
28.05.2022 16:57 Ответить
Та вже давно вона в ОП оселилась, з абхазії її завезли, противна така що піпец... так що йдіть вже, локалізовуйте цю арахамію
показать весь комментарий
28.05.2022 17:55 Ответить
Навіть борці зі здоровим глуздом квебеку сказали, що всі хворі - гомосексуалісти, вже 25 випадків підтвердили, як правило, від одного до іншого.
показать весь комментарий
28.05.2022 21:17 Ответить