7135 посетителей онлайн
2 582 28

Украина начала экспортировать электроэнергию в Европу

електрика

Первый экспорт пошел в направлении Румынии. Государство сможет зарабатывать на этом более 70 млрд грн в год.

Об этом пишет в телеграме глава правительства Денис Шмыгаль, передает Цензор.НЕТ.

"Сегодня с часу ночи такой экспорт пошел в направлении Румынии. Начальный объем составляет 100 МВт. Энергетический безвиз с ЕС, который заработал в марте этого года, дает свой очень обозримый и практический результат. Только за первый день государственное предприятие "Укрэнерго" заработало 10 млн грн на продаже доступа межгосударственного пересечения", — написал он.

Шмыгаль отметил, что потенциал экспорта украинской электроэнергии в Европу составляет до 2,5 ГВт. Это, по его словам, позволит государству получать более 70 млрд грн в год.

Читайте: Энергетическая зависимость Германии от России была создана намеренно и необходимо провести расследование причин создания такой энергозависимости

"После победы Украины в войне это позволит существенно увеличить инвестиции в отрасль и модернизировать ее в лучшие европейские стандарты. Энергетика станет одним из драйверов восстановления нашей экономики, как уже стала драйвером нашей интеграции в ЕС", — подытожил Шмыгаль.

Топ комментарии
+16
Так можем, виявляється! Навіть в умовах війни! А нафіга тоді зелений Герус у рашки енергію купував?
показать весь комментарий
30.06.2022 11:49 Ответить
+10
Кто кроме тебя, лаптеногий, заговорил о веерных отключениях? )))

Какие ж вы убогие там на расее )
показать весь комментарий
30.06.2022 12:12 Ответить
+10
У нас тільки 40% економіки працює. Нахєра надлишок електрики, якщо можна заробити в бюджет?
показать весь комментарий
30.06.2022 12:15 Ответить

Загрузка...