6823 посетителя онлайн
24 960 70

Более 7 тыс. защитников Украины считаются пропавшими без вести

безвісти

Об этом "Суспільному" рассказал уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Олег Котенко, сообщает Цензор.НЕТ.

"Если мы говорим о военных, то давайте понимать, кто такие военные. Есть ВСУ, есть Нацгвардия, есть пограничники, есть СБУ, и это разные институты. Они не входят в цифру, которую дает ВСУ. ВСУ дает данные о двух тысячах пропавших военных. Наш кол-центр насчитывает ориентировочно 7200 человек. Например, полк "Азов" - это Нацгвардия, и там тоже есть пропавшие без вести. Они не вышли на связь с родными, когда они вышли из "Азовстали", - говорит Котенко.

По его словам, большинство из пропавших военных – в плену. В качестве примера приводит военных 1 батальона 36 бригады: "Мы знаем, что их вывезли в Россию. Во-первых, нужно понять, сколько там есть людей. Если их больше сотни, то мы понимаем, что практически весь батальон – в плену. Связи с ними все еще нет, поэтому они считаются без вести пропавшими. Рано или поздно они попадут в список на обмен и вернутся домой. Вот это тот случай, когда мы точно знаем, что без вести пропавшие – живы".

Топ комментарии
+68
"Спасибо" 73 процентам за выбор. Это был важный момент в жизни, но вы повели себя безответственно и наплевательски теперь глядя на загубленные жизни вспоминается слова самого безответственного и самого обличенного властью человека в Украине "Ми зробили це разом"
показать весь комментарий
11.07.2022 14:05 Ответить
+34
Ось чому не варто мочити кацапню при можливості взяття в полон. Як би гидко від цього не було.
показать весь комментарий
11.07.2022 13:51 Ответить
+33
та їм пох на країну і все інше, вони хочуть чим побільше хапанути а потім прозбігаються хто куди, а розгрібати будуть всі інші.
показать весь комментарий
11.07.2022 13:57 Ответить

Загрузка...