В Чечне могут находиться сотни пленных украинцев, - "Открытая Россия"
Об этом идет речь в сообщении общественной организации "Открытая Россия", передает Цензор.НЕТ.
Как отмечается, родственники пропавших без вести украинских солдат заявляют, что им звонили или сами пропавшие украинцы, или неизвестные с российских номеров - из Чечни, из Адыгеи. Некоторым из родных также звонили правозащитники из России с сообщением о том, что они нашли их родных в российских следственных изоляторах. Также поступала информация, что в этих СИЗО от тяжелораненых и покалеченных хотели избавиться.
Кроме этого, некоторым родственникам пропавших неизвестные лица по телефону (иногда с явным восточным акцентом) или через волонтеров предлагали вернуть пропавшего солдата за большое "вознаграждение".
Также по телефону иногда звучали сообщения, что "ваши родственники проданы в рабство, и вы никогда их не увидите". По словам освобожденных из плена, их неоднократно перевозили в Ростовскую область или вглубь России на работы, а потом возвращали через границу обратно и снова увозили в РФ по разным направлениям.
"Судя по собранным нами данным, всех тех, кого вывезли на Кавказ - в Чечню, Осетию или Адыгею, - скорее всего, не держат в СИЗО. Из разных источников известно, что их вывозили и продавали как рабочую силу", - сообщает "Открытая Россия".
Отмечается, что некоторые пропавшие без вести солдаты армии Украины отсутствуют и в списках погибших, и в списках пленных, которые подлежат обмену в соответствии с минскими соглашениями.
По просьбе родственников пропавших украинских солдат журналист Анна Немцова попыталась проследить подобный след в Чечне. Ее источники подтвердили, что эти случаи имеют место, однако разыскать этих людей непросто.
….Как выясняется, очень многие вчерашние «уничтожители
чичей» стали узнавать от знакомых, соседей и бывших сослуживцев о том, что ими
кто-то серьезно интересуется, и их упорно ищут. Будучи людьми решительными, бывшие спецы очень быстро выясняют, что их душами
интересуется не братва или отдельные чеченцы, а следственный комитет Чеченской
республики! ….Так вот, армейцы
попытались перейти в атаку и заставить чеченцев прекратить безобразие, на что
те ответили, что у них масса не закрытых дел, по поводу пыток и убийств
«мирняка», совершенных российскими военнослужащими. На вялые попытки военных рассказать, что дело давнее и никому ненужное,
чеченцы возразили, что у них имеются заявления родственников, трупы и прочие
вещдоки, а военные преступления не имеют срока давности!....