8519 посетителей онлайн

Активы Януковича, Курченко и Дерипаски заблокированы, дальше будет иск об их конфискации, - Малюська

янукович

Активы Виктора Януковича, экс-министра обороны Павла Лебедева, олигархов Сергея Курченко и Олега Дерипаски заблокированы, правоохранители собирают доказательства для оформления искового заявления в Высший антикоррупционный суд по их конфискации.

Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська в эфире телемарафона, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Сейчас указ президента зафиксировал наложение на отдельных "выдающихся" фигур санкций в виде блокирования активов. ...Активы Курченко, Януковича, Лебедева... и Дерипаски... пока на данном этапе заблокированы. Мы отправили запросы правоохранителям для того, чтобы они предоставили нам все материалы, которые у них есть относительно активов таких лиц и всех коллаборационных действий, которые эти лица совершали, начиная с широкомасштабного вторжения. Собрав эти материалы, мы собственно оформляем их в исковое заявление в Высший антикоррупционный суд для того, чтобы получить решение о, собственно, конфискации активов", - сказал Малюська.

Он отметил, что судебное разбирательство этого дела продлится недолго, самый сложный этап - это сбор доказательств и оформление их в качестве доказательной базы к иску.

По словам Малюськи, продолжительность сбора доказательств будет зависеть от индивидуальных обстоятельств.

"Ключевая проблема, которая у нас была и остается, это то, что все политики или околополитические фигуры, или российские олигархи всегда предпочитали оформление своих бизнес-активов на номиналов - фигуры, которые являются лишь формально владельцами активов... То есть, Янукович на себя компании не оформлял, его знаменитый "Танталит" ему напрямую не принадлежит. Или Дерипаска немалое количество активов оформлял на других лиц. Соответственно эта цепочка, что на самом деле владельцы являются номинальными фигурами, а реальным владельцем, контролирующим бизнес, является Янукович или Дерипаска, это и нам предстоит доказать в суде", - пояснил Малюська.

Он отметил, что стандарт доказывания должен быть "очень и очень высоким".

"Мы понимаем, что как только мы получим решение ВАКС о конфискации активов, мы сразу же получим иск в международный арбитраж или заявление в ЕСПЧ. То есть, нам придется доказывать, что мы правы, в международных инстанциях иностранным юристам", - подчеркнул министр юстиции.

Топ комментарии
+12
малюська, чючєло, ну і скільки ще часу правоохоронці будуть збирати докази?
показать весь комментарий
18.10.2022 18:38 Ответить
+11
А Абрамовіча, Авена та власника "Бабій Яра" та "Альфа-банку" коли будуть заблоковані чи Хламідія не дає ?
показать весь комментарий
18.10.2022 18:37 Ответить
+11
Напоминаю, что большинство проголосовало за Хама в 2010-м. Те же самые дегенераты составили большинство и в 2019-м.
показать весь комментарий
18.10.2022 18:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А Абрамовіча, Авена та власника "Бабій Яра" та "Альфа-банку" коли будуть заблоковані чи Хламідія не дає ?
показать весь комментарий
18.10.2022 18:37 Ответить
ви сепарку штепу не посадили за ці роки-які суди ви ?
спагеті вішай на вуха у верховній зраді
показать весь комментарий
18.10.2022 18:38 Ответить
малюська, чючєло, ну і скільки ще часу правоохоронці будуть збирати докази?
показать весь комментарий
18.10.2022 18:38 Ответить
А поки всі не забудуть...
показать весь комментарий
18.10.2022 18:44 Ответить
Ось їх єлекторат сьогодні
показать весь комментарий
18.10.2022 18:39 Ответить
Воно
показать весь комментарий
18.10.2022 18:41 Ответить
Але як завжди всьо просруть...по не змогли вчасно надати докази
показать весь комментарий
18.10.2022 18:39 Ответить
Щойно запит надіслали - а вже й позов оформляють, нічого собі...тобто відповіді йок, а до суду біжимо (щоб потім пшиком закінчити). Браво-браво, ну навіщо ви всіх тримаєте за ідіотів?
показать весь комментарий
18.10.2022 18:40 Ответить
Яка шалена швидкість-сама конфіскація відбудеться мабуь у наступному тисячаріччі...
показать весь комментарий
18.10.2022 18:41 Ответить
пропоную доручити цю справу Арахноїду-Агрохімії із Сухумі!
показать весь комментарий
18.10.2022 18:49 Ответить
Напоминаю, что большинство проголосовало за Хама в 2010-м. Те же самые дегенераты составили большинство и в 2019-м.
показать весь комментарий
18.10.2022 18:50 Ответить
А ви за кого голосували у другому турі 2010 року? Проти всіх? Ага Це як в анекдоті, коли професор каже "як не спитаєш, де ви були на лекціях, то півкурсу відповідає, що сидів за колоною
показать весь комментарий
18.10.2022 18:56 Ответить
Честно? За Юльку. Хотя рыгать от неё тянуло...
показать весь комментарий
18.10.2022 19:02 Ответить
Ви значить розумієте, що іноді доводиться, навіть не дивлячись на блювоту робити вибір. Респект
показать весь комментарий
18.10.2022 19:13 Ответить
А ви за кого голосували у другому турі 2019 року?
показать весь комментарий
18.10.2022 19:03 Ответить
Ну ясно. Питанням на питання Але здогадуюсь. А ось я грішний, голосував за кляту вароффку, а не за її патріотичних конкурентів та відних мущін. Тому з певністю можу сказати, що її електорат навіть не дотичен до електорату бувших видних діячів партії ригіонів
показать весь комментарий
18.10.2022 19:11 Ответить
А я в 1-м туре за Кошулинского сердцем, а во 2-м за Пороха мозгами. И мне до сих пор не стыдно за свой выбор.
показать весь комментарий
18.10.2022 19:48 Ответить
Малюська, яка сук. понесе кримінальну відповідальність за відкликання багатоміліардного позову проти кацапів за окупацію Криму?
показать весь комментарий
18.10.2022 18:55 Ответить
вісім років і 9 місяців і не минуло
показать весь комментарий
18.10.2022 18:57 Ответить
Відкрию вам таємницю.
Активи, цих ублюдків, були заморожені з 2014 року.
показать весь комментарий
18.10.2022 19:12 Ответить
Йшов восьмий рік після втечі овоща...
показать весь комментарий
18.10.2022 19:05 Ответить
Ага, це якийсь сюр.
показать весь комментарий
18.10.2022 19:11 Ответить
Як шаидко ! Нн пройшло і 9 років !
показать весь комментарий
18.10.2022 19:27 Ответить
Пройшло пів року ......
показать весь комментарий
18.10.2022 19:39 Ответить
Цікаво скільки разів можна попіаритись на блокуванні активів, які були заблоковані вже декілька років тому....
показать весь комментарий
18.10.2022 19:48 Ответить
Російський олігарх Олег Дерипаска намагається врятувати свої активи за допомогою давнього друга, харківського мільярдера Олександра Ярославського. Українець публічно не засудив Росію, не називав війну війною, а тепер - забирає управління заарештованих активів свого кума Дерипаски
показать весь комментарий
18.10.2022 19:59 Ответить
Билять, реактивные вы наши.
показать весь комментарий
18.10.2022 20:16 Ответить
Не можна ж у такому скаженому турборежимі !
показать весь комментарий
18.10.2022 21:40 Ответить
8 років
показать весь комментарий
18.10.2022 20:44 Ответить
Це в Україні,а на європейські кажись зняли санкції(молодого яника точно)т.я.за скільки років не зібрали доказів.
показать весь комментарий
18.10.2022 21:10 Ответить
Нарешті наші мусорА "збирають докази" для подання позовної заяви в суд! Ух ти!!!
показать весь комментарий
18.10.2022 21:27 Ответить
Ще 10-15 рочків і буде суд !
показать весь комментарий
18.10.2022 21:39 Ответить
Який оперативний Малюсєчка!!! Я просто охрініваю з тієї іппанутої системи... Посмертно вже блокуйте і не морочте голову собі та людям, довбні!!!
показать весь комментарий
18.10.2022 21:51 Ответить
показать весь комментарий
18.10.2022 22:06 Ответить
Чого мольска виліз краще б роботою зайнявся а не розказував як 8 років тяжко в мінюсті збирати дань
показать весь комментарий
18.10.2022 22:32 Ответить
Як щодо Фірташа? Що з титановими родовищами (глинозем)?
показать весь комментарий
18.10.2022 23:31 Ответить