9087 посетителей онлайн

Пение о "матушке-Руси" в Киево-Печерской Лавре: начато уголовное производство, - СБУ

лавра

СБУ открыла уголовное производство по прославлению "русского мира" в Киево-Печерской Лавре.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщают в пресс-службе СБУ.

"Служба безопасности начала уголовное производство по факту инцидента, произошедшего 12 ноября 2022 года в одном из храмов Национального заповедника "Киево-Печерская Лавра". Тогда во время богослужения в храме звучали восхваляющие "русский мир" тезисы пропагандистского характера.

Следствие осуществляется по ч.1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины – оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников. В настоящее время все материалы направлены на проведение соответствующих экспертиз", - говорится в сообщении.

Напомним, что ранее глава СБУ Василий Малюк заявил, что данный инцидент не останется без ответной реакции.

"Те, кто в условиях полномасштабной войны, которую развязала Россия против Украины, ждет "пробуждения матушки-руси", должны понимать, что это вредит безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений", - заявил руководитель СБУ Василий Малюк.

Досудебное расследование осуществляют следователи Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры.

Топ комментарии
+34
Підсрачниками загнати всіх тих чортів в товарний вагон, кинути відро в куток і відправити нах на істарічєскую родіну
показать весь комментарий
15.11.2022 09:44 Ответить
+31
Какое провадження - шо вы дурака включаете Разгоните этот фсб балаган да и все - продажные скоты
показать весь комментарий
15.11.2022 09:46 Ответить
+23
Пашу-"мерседеса" на парашу,кацапский клоповник из Лавры вычистить дустом. Лавру передать ПЦУ.
показать весь комментарий
15.11.2022 09:50 Ответить

Загрузка...