10510 посетителей онлайн

Страны НАТО избегают вопроса вступления Украины в Альянс, - Politico

нато

Западные страны избегают "взрывоопасного" вопроса о вступлении Украины в НАТО, поскольку боятся военного конфликта с Россией.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Politico.

Издание отмечает, что многие представители стран-членов Альянса не хотят затрагивать тему вступления Украины в НАТО. Даже когда на них идет давление, политики отвечают заученными и краткими фразами.

После того, как в сентябре Украина призвала ускорить процесс вступления в военный альянс, НАТО публично повторила тезисы о своей политике открытых дверей, однако ответа не последовало.

Кроме того, на прошлой неделе во время встречи министров иностранных дел НАТО их заключительное заявление указывало на расплывчатое обещание 2008 года о том, что Украина когда-нибудь присоединится к Альянсу.

Такой линии Запад придерживается по нескольким причинам. В частности, как пишет издание, у НАТО существуют разногласия по поводу того, как и когда Украина должна вступить в военный блок. Также крупные европейские столицы не хотят провоцировать Кремль, зная сверхчувствительность России к вопросу расширения НАТО на восток.".

"Некоторые очень добрые друзья Украины больше боятся положительного ответа на заявку Украины на членство в НАТО, чем предоставление Украине современного оружия", - цитирует Politico министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу.

Издание отмечает, что непонятно, захотят ли западные партнеры Украины когда-либо предоставлять ей какие-либо гарантии или что-то кроме 5-й статьи НАТО о коллективной обороне, которая поможет сдержать Россию в будущем.

Между тем, директор Международного института стратегических исследований Макс Бергманн считает, что если Украина застрянет в тупике военного конфликта, то членства НАТО для нее не будет.

"Однако если Киев вернет территорию и примет свои границы - какими бы они ни были, включая Крым или без него, - тогда все может измениться очень быстро", - отметил он.

Топ комментарии
+16
**** іпануться... Країни НАТО бояться конфлікту з Росією маючи ЯЗ, десятки авіаносців, тисячі балістичних і крилатих ракет та 3.000.000 армію. А маленька Україна воює сама і не боїться.
показать весь комментарий
07.12.2022 12:06 Ответить
+14
Україна вже де-факто є в НАТО !!! де-юре буде після нашої перемоги у війні з паРашею ***** !!! ця війна має завершитися повеним розвалом паРаші !!!

показать весь комментарий
07.12.2022 12:05 Ответить
+12
как классически выражается нато "чёт я очкую!" (С) ракета в польше показала многое.
показать весь комментарий
07.12.2022 12:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Кулеба озвучивал обратное...
показать весь комментарий
07.12.2022 12:03 Ответить
Так це політико, там написано про табу для України, значить вірити не варто,бо хто не стукає у двері, тим не відкривають. А що сказала пані Маляр учора,що українська Армія може уже других навчати працювати на зброї НАТО
показать весь комментарий
07.12.2022 13:22 Ответить
Країни НАТО не передбачтли що в Європі зараз 1000 роки н.є. коли простими набігами на танках віджимають землі інших країн ,вже так з 2008 року ,можливо із 2000 року бо Ічкерія була незалежною
показать весь комментарий
07.12.2022 12:03 Ответить
Очі бздят, а руки роблять.
показать весь комментарий
07.12.2022 12:03 Ответить
Україна вже де-факто є в НАТО !!! де-юре буде після нашої перемоги у війні з паРашею ***** !!! ця війна має завершитися повеним розвалом паРаші !!!

показать весь комментарий
07.12.2022 12:05 Ответить
Навряд, що хтось захоче носити на лобі клеймо з назвою рассія.
показать весь комментарий
07.12.2022 12:10 Ответить
Коли вони говорили Киів за 3 дні так вони то оцінювали патріотизм Зеленського, а не народу.
показать весь комментарий
07.12.2022 12:10 Ответить
если сегодняшний расклад не изменится, нато с большой степенью вероятности открыто вступит в войну. чисто вопрос времени. и жизней действительных патриотов Украины ((
показать весь комментарий
07.12.2022 12:17 Ответить
+100!
буйло само наривається

а ЗСУ понижують "поріг чутливості" рашки ударами по аеродромах:
сьогодні "стриж", завтра наш новий бпла чи крилата ракета, післязавтра сотні томагавків.

територія рашки перестала бути "священной и неприкосновенной" под защитой ЯО
показать весь комментарий
07.12.2022 12:34 Ответить
десь так, "быстро только кошки родятся. но слепыми". тамошні аналітики відслідковують ситуацію. і потім нато вступить, щоб здобути перемогу своєю "малою кров'ю" (можливі варіанти)
показать весь комментарий
07.12.2022 12:43 Ответить
і чим ти кішишся зелябот ??? Київ відстаяли ЗСУ, тероборона з добровольців киян і не тільки, ветеранів АТО/ООС, тощо !!! зелена банда тільки ставила їм шпильки в колеса, бо готова була здати 60-70% країни під окупацію *****, лиш би кацапи залишили цього криворагульного чмошника і наркомана, в купі з головою його жОПи дермаком, стефанчуками, арахаміями, подоляками, тощо гауляйтерами окупованої частини України, вірніше югозападного, новарасійского федірального округа !!! яскравий приклад, дії колишнього народного депутата Тані Чорновіл, яка напередодні війни 22-23.02ю2022 р. з когортою добровольців, ветеранів АТО/ООС рятувала з під Києва ракети до нептунів, стугн, корсарів, а вже з 24 лютого 2022 року палила кацапів під Бучею !!! зелене дбр, очолюване татаровим, відкрило на Таню та її побратимів кримінальну справу !!!

показать весь комментарий
07.12.2022 12:23 Ответить
Київ спасла Люська з гранатометом за гардіною в ОПі

Полковник, епт! 👿
показать весь комментарий
07.12.2022 12:36 Ответить
**** іпануться... Країни НАТО бояться конфлікту з Росією маючи ЯЗ, десятки авіаносців, тисячі балістичних і крилатих ракет та 3.000.000 армію. А маленька Україна воює сама і не боїться.
показать весь комментарий
07.12.2022 12:06 Ответить
А росія боїться конфлікту з НАТО?
показать весь комментарий
07.12.2022 12:21 Ответить
та нічого вони не бояться !!! проста не хочуть чіпати це кацапське лайно, щоб не воняло ...
показать весь комментарий
07.12.2022 12:39 Ответить
У нас зрадників не затримують бо не на часі. А в НАТО, та ЄС теж не приймають, бо не на часі.
показать весь комментарий
07.12.2022 12:06 Ответить
Ясно-зрозуміло що зараз уникають питання зараз.
Бо НАТО дуже дуже дуже боїться воювати з рашею.
А ось після нашої перемоги (та якщо США нас не продадуть раші)- то тоді вже в НАТО нас приймуть.
показать весь комментарий
07.12.2022 12:07 Ответить
как классически выражается нато "чёт я очкую!" (С) ракета в польше показала многое.
показать весь комментарий
07.12.2022 12:08 Ответить
Да. Польша это был просто позор для НАТО. После войны и НАТО, и ООН (и многое другое) надо, по хорошему, пересматривать и/или распускать за отсутствием смысла существования.
показать весь комментарий
07.12.2022 12:40 Ответить
Типу ми не знаємо,що НАТО-це велика купа лайна. В майбутньому безпека в Європі буде будуватися навколо України.
показать весь комментарий
07.12.2022 12:09 Ответить
Правильно!
А ну як пітун - дійсно акбар, га?
показать весь комментарий
07.12.2022 12:10 Ответить
При словах Украіна -- НАТО -- Захід стидливо споглядає підлогу .
показать весь комментарий
07.12.2022 12:13 Ответить
по доброму, пришло время создавать новый именно антирашистский блок - из ряда бывших стран варшавского договора (мадьяр - за поребрик, отовсюду. по умолчанию). но нато на такое не может пойтить и понятно всё заблокирует отказом вооружить этот даже теоретический блок. а своего оружия, класса натовского, увы никто из этих стран бывшего сэв не производит. плюс раскол старого блока.
показать весь комментарий
07.12.2022 12:14 Ответить
Позорище давать ссылки на пророссийскую газету
показать весь комментарий
07.12.2022 12:16 Ответить
Почти как в анекдоте про Чапаева, Петьку и эхо:

- Эй, тут есть кто-нибудь?
- Эй, тут есть кто-нибудь...
- Наверное, они в степь поскакали!
- Наверное, они в степь поскакали...
- А Украину в НАТО примут?
- Наверное, они в степь поскакали...
показать весь комментарий
07.12.2022 12:23 Ответить
Як і НАТО та і РФ вповні задоволені, що війна відбувається не на їх територіях , а п#здіж НАТО про відкриті двері вже триває десятиліттями...
єдиний для нас реальний безпековий варіант повернення ЯЗ і чітка доктрина її використання... нема дебилів нападати на країни у яких в арсеналі ядерні ракети... є тільки ідіоти, які добровільно віддаля ЯЗ в 1994 р. і отримали війну на своїй землі.
показать весь комментарий
07.12.2022 12:29 Ответить
А Україна що, власніть кацапії? Чого Европа оглядується на кацапію? Українці мають право самими вирішувати що робити , куди вступати. І Українці зараз оте право відстоюють дуже високою ціною!
показать весь комментарий
07.12.2022 12:32 Ответить
нам потом придется еще защищать єто ссікливое нато....
показать весь комментарий
07.12.2022 12:54 Ответить
Дебілятки все ще існують у світі рожевих поні 🙈🦄
показать весь комментарий
07.12.2022 12:57 Ответить
НАТО наш ТАТО...,хотя и без НАТО генералиссимус Залужный мочит в сортире Обезьян🦍и Петухов 🐓 Пригожина 🐓 аж Гай шумить..💀💀
Слава ЗСУ та генералу Залужному Наєву Кривоносу Забродському Марченко Сирьскому 🔱❤️🖤🔱🇺🇦🇱🇷🇬🇧💪✊
показать весь комментарий
07.12.2022 13:02 Ответить
они включат пластинку про коррупцию, зелю, асфальт и еще всякую фигню.
У нас 73% умственно отсталых в стране. Доказанный факт
показать весь комментарий
07.12.2022 23:24 Ответить
- дмітрій , ви с маргарітой мєтодічкі разослалі западним смі , о том как і что ім нужно говоріть , касаємо вступлєнія Украіни в НАТО .
- Так точно владімір владіміровіч , всьо сдєлалі как ви і пріказалі . ! Только вот - оні просять єщо дєньжат подкінуть .
.. .
показать весь комментарий
07.12.2022 13:13 Ответить
Это они сейчас так говорят. И в любом случае понятно, что пока идет войн, Украину не примут. А после победы примут со свистом. Я думаю, что НАТО будет больше заинтересовано в Украине, чем Украина в НАТО.
показать весь комментарий
07.12.2022 13:20 Ответить
Украина может создать свои НАТО и ЕС.Земной шар накануне грандиозного шухера.Борьба с псевдо потеплением привела к громадной инфляции везде .руками Байдена. Теперь грядет бешеная рецессия на Западе и зоне китайского влияния.18 странам госдеп навязывает Пэтриоты-они пльзуются бешеним спросом по данным СНБС. Даже на Ближний Восток поставляют.Только не Украине. И Западу запрещают поставлять наступательные вооружения и эффективные ППО.Кормят снарядним голодом наших захисникив.Разве это не является ознаками белого расизма? Массово погибают беззащитные мирные люди и Захисники при полном безразличии Белого дома к судьбе украинцев и Украины.Слишком много слов. Дел -0. На следующий год на помощь Украине вообще запрашивают мизер,даже по сравнению с 22м годом.
показать весь комментарий
07.12.2022 13:58 Ответить
Багато коментарів щодо НАТО,але жодного немає де б хто написав вимоги до країни, яка хоче стати членом НАТО. І хто знайде ці вимоги, то відкриє для себе багато несподіванок щодо України...І це не тільки питання реформування ЗС, а набагато ширше...
показать весь комментарий
07.12.2022 14:50 Ответить
💯
показать весь комментарий
07.12.2022 14:54 Ответить
так так. И венгрия их конечно все выполнила и продолжает выполнять
показать весь комментарий
07.12.2022 23:25 Ответить
НАТО - це військово-політичний союз, який https://www.nato.int/nato-welcome/index.html#events створили 1949 року у Вашингтоні. Основна https://www.nato.int/nato-welcome/files/checklist_en.pdf мета союзу - захищати демократичні цінності та свободи, а також відстоювати суверенітет своїх членів...
Що там у нас , в Україні, з демократичними цінностями, правами та свободами, все добре?
показать весь комментарий
07.12.2022 14:53 Ответить
В НАТО з командою єлдака? Правильно роблять. Прийдеться потерпіти ще десь півтора року.
показать весь комментарий
07.12.2022 15:02 Ответить
Вступу НАТО до України. Тепер ми їм потрібні, щоб захищати від орків...
показать весь комментарий
07.12.2022 16:09 Ответить
От правду казали, українцю так легко наобіцяти і він повірить. От так і живе бідний українець, а чого бідний? Бо дурний.
показать весь комментарий
07.12.2022 16:48 Ответить