10282 посетителя онлайн

Деятели искусств просят Зеленского посодействовать переименованию харьковского театра русской драмы имени Пушкина

театр,харків,пушкіна

Культурные деятели подписали открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому. Они просят содействовать, чтобы из названия Харьковского академического русского драматического театра имени А. С. Пушкина убрали упоминание о государстве-агрессоре и русском поэте.

Соответствующее письмо обнародовано в фейсбуке Харьковской топонимической группы, сообщает Цензор.НЕТ.

"Несмотря на то, что в Украине с 2014 года идет война с Россией, даже несмотря на полномасштабное нападение России 24.02.2022 года в Харькове властью на разных уровнях неоднократно блокировалось решение (...). Позиция депутатского корпуса, по крайней мере большей его части, противоречит политике, проводимой государством в условиях войны", - говорится в обращении.

Подписанты отмечают, что Харьковский академический театр - коммунальное учреждение Харьковского областного совета. Коллектив театра обратился к председателю Харьковского облсовета с предложением переименования, 20 сентября депутаты рассмотрели это предложение и отклонили его.

На сессии депутат от "Блока Кернеса" и глава бюджетной комиссии Людмила Немыкина выступила против изъятия собственного имени из названия драматического театра. Она заявила, что смена названия будет варварством, поскольку Пушкин – это мировое достояние.

В облсовете подготовили новый проект решения, однако на заседании 3 декабря отказались внести его рассмотрение в повестку дня.

"Для самого театра избавиться от маркеров страны-убийцы также чрезвычайно важно, - говорится в письме. - Потому что, по сути, это позиционно преодолевает историческую трагедию создания этого театра в 1933 году как бы "взамен" уничтоженного советским тоталитарным режимом курбасовского Березоля".

Свои подписи в частности поставили: писатель Сергей Жадан, режиссер этого театра Ольга Турутя-Прасолова, главный режиссер Харьковского академического драматического театра им.Т.Г.Шевченко Степан Пасечник, философ, переводчик, публицист Вахтанг Кебуладзе, директор Харьковского литературного музея Татьяна Пилипчук, музыковед, музыкальный критик, член Шевченковского комитета Люба Морозова, философ, эссеист, переводчик Владимир Ермоленко и другие.

Ранее Общественное Культура сообщало, что театр русской драмы им. Леси Украинки в конце февраля 2022 года сменил название. Теперь он называется "Национальный академический драматический театр им. Леси Украинки".

Напомним, в сентябре депутаты Харьковского областного совета рассмотрели два проекта. По одному из них предлагалось убрать из названия театра слово "русский", по другому - "русский" и "Пушкин".

За изъятие из названия слова "русский" проголосовали 55 депутатов. Название без "Пушкина" и "российского" поддержали 44 депутата. Для принятия решения необходим 61 голос. Поэтому ни одно из предложений не было поддержано.

Раніше Суспільне Культура повідомляло, що театр російської драми ім. Лесі Українки наприкінці лютого 2022 року змінив назву. Тепер він називається "Національний академічний драматичний театр ім. Лесі Українки".

Нагадаємо, у вересні депутати Харківської обласної ради розглянули два проєкти. За одним із них пропонувалося прибрати з назви театру слово "російський", за іншим - "російський" та "Пушкіна".

За вилучення з назви слова "російський" проголосували 55 депутатів. Назву без "Пушкіна" та "російського" підтримали 44 депутати. Для ухвалення рішення необхідний 61 голос. Тому жодна з пропозицій не була підтримана.

Топ комментарии
+10
А без Зєлі ну зовсім ніяк це питання не можна було вирішити? Лізожопи.
показать весь комментарий
14.12.2022 17:18 Ответить
+9
А что -- без Зеленского никак?
Помнится, Киевский театр русской драмы переименовался сам.
показать весь комментарий
14.12.2022 17:19 Ответить
+6
Прибирання собачого лайна - це саме рівень нинішнього преза...
показать весь комментарий
14.12.2022 17:28 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А без Зєлі ну зовсім ніяк це питання не можна було вирішити? Лізожопи.
показать весь комментарий
14.12.2022 17:18 Ответить
Треба бути великим реформатором, щоб лізожопів називати лізожопами?
показать весь комментарий
14.12.2022 23:52 Ответить
А что -- без Зеленского никак?
Помнится, Киевский театр русской драмы переименовался сам.
показать весь комментарий
14.12.2022 17:19 Ответить
Было бы желание.
показать весь комментарий
14.12.2022 17:21 Ответить
100%
показать весь комментарий
14.12.2022 17:22 Ответить
Згадався старий радянській анекдот.
"Чтобы знать, насколько послушен народ, решили поставить эксперимент объявить
всенародное лизание задницы Хрущева на Красной Площади. Несколько опасались
реакции творческой интеллигенции. Первым откликнулся союз писателей. Писатели
просили оказать им честь и допустить их первыми." (С)
показать весь комментарий
14.12.2022 17:22 Ответить
показать весь комментарий
14.12.2022 17:23 Ответить
Не високо цінують митці посаду Президента. Може він ще повинен сприяти прибираню лайна після песиків?
показать весь комментарий
14.12.2022 17:24 Ответить
Прибирання собачого лайна - це саме рівень нинішнього преза...
показать весь комментарий
14.12.2022 17:28 Ответить
Лайно після песиків буде прибирати ДБР та СБУ
показать весь комментарий
14.12.2022 17:53 Ответить
Каждого из тех,кто проголосовал за сохранение названия пропустить через налоговую,пожарных и др.многочисленные органы.С ними только так,напалмом и мышьяком.Ну что вас учить.
показать весь комментарий
14.12.2022 17:24 Ответить
Знайшли до кого звернутися....До тонкого поціновувача Пушкіна,Булгакова, Анни Ахмєтовой,Єсєніна і Захаркі Прілєпіна....
показать весь комментарий
14.12.2022 17:33 Ответить
Ого, пушкін світове надбання?! Коли ота "пані" в психіатра була?
показать весь комментарий
14.12.2022 17:36 Ответить
Світове надбання суб'єктивна оцінка, але якщо на 50+ мов перевели - то це вже велике досягнення, в Пушкіна більше 150...

Імперіалізм не поганий якщо служить народові... Капіталізм не поганий якщо є захист вразливих категорій...

Тут скоріше питання до розуму місцевої нації: яка форма правління призвела до охлократії?
показать весь комментарий
14.12.2022 19:34 Ответить
"чєлобітную" сцарю написали, холопи.
показать весь комментарий
14.12.2022 17:37 Ответить
Уліца пушкіна, дом калатушкіна.
показать весь комментарий
14.12.2022 17:38 Ответить
Е афроамериканці? Но, най сесь буде афромосковит.
показать весь комментарий
14.12.2022 17:46 Ответить
зе таке не вирішує, скаже це не моє, він юрист навчений.
показать весь комментарий
14.12.2022 17:46 Ответить
Та невже? А може прилетить верхом на стєрхє Юзікє і все порішає на радість натовпу і на заздрість Пороху?
показать весь комментарий
14.12.2022 18:18 Ответить
а шо там театр росіскої драми ім Лесі Українки ?
показать весь комментарий
14.12.2022 17:48 Ответить
Вже перейменований.
показать весь комментарий
14.12.2022 19:52 Ответить
Культурні діячи подали чєлобітную зеленосяйному...
показать весь комментарий
14.12.2022 18:29 Ответить
Не знаю,наскільки культурні ці діячі.
Судячи зі звернення до непричетного до перейменувань Зєлєнского,-достатньо безграмотні.
показать весь комментарий
14.12.2022 18:38 Ответить
Это кернесовское кубло вместе с Тереховым уже нас всех достало в Харькове. Сделайте что нибудь и с театром, и с ними в первую очередь. Они свои георгиевские ленточки снова нацепят очень быстро.
показать весь комментарий
14.12.2022 18:45 Ответить
А це, щоб пан Президент належним чином оцінив митецьку "благонадьожность"!
показать весь комментарий
14.12.2022 19:01 Ответить
показать весь комментарий
14.12.2022 19:03 Ответить
Вот это демократия и самоуправление ! К сожалению, деятели искусств в своём обращении забыли попросить зеленского сводить пописать вахтёра театра ... ПОтому что на местном уровне у него затруднено мочеиспускание...
показать весь комментарий
14.12.2022 19:51 Ответить
Та именем Дантеса театр назвать! Думаю этим кацапов крепко дрочнем. А патрон- макрон ракет накинет много!
показать весь комментарий
14.12.2022 22:29 Ответить