10923 посетителя онлайн
13 365 21

Россия может воевать в 2023-м по двум сценариям, - ISW

ворог,кацап,русня,орк

Аналитики американского Института изучения войны спрогнозировали, по каким сценариям страна-агрессор может действовать в 2023 году.

Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на новый отчет ISW.

Сценарий 1: большое наступление РФ в районе Луганской области

Полный захват Донецкой и Луганской областей остается официальными военными целями Кремля и входит в наиболее достижимые - хотя и очень сложные - задачи России.

Россияне с 2022 года перебрасывают в Луганскую область дополнительные силы. При этом, по мнению экспертов, они вряд ли будут проводить наступление в Херсонской или Запорожской областях – помешает Днепр. Поэтому в этих областях россияне, вероятнее всего, отдают приоритет оборонным операциям.

Сценарий 2: оборонная операция РФ по разгрому и использованию украинского контрнаступления

Украинские силы стремятся провести в 2023 году контрнаступление, россияне обезопасить оккупированные территории на Донбассе и избежать еще одного значительного поражения.

Россияне попытались успешно отразить контрнаступление ВСУ и лишить Украину инициативы, уничтожив значительную часть механизированных сил украинской армии. Если РФ добьется успеха в таких действиях, говорят аналитики, это может потом позволить российским силам развить контрнаступление, чтобы использовать дезорганизованные и истощенные украинские силы.

Альтернатива крупной наступательной операции РФ

В ISW добавили, что российские войска могли готовиться к большой наступательной операции или, как альтернатива, к большим "срывным атакам", не считая общеследующей операции.

 Сценарий по повторному нападению из Беларуси

По мнению аналитиков ISW, этот план остается маловероятным. Однако Кремль, вероятно, расширит российское военное присутствие в Беларуси.

Топ комментарии
+7
Не болтайте ерундой! Нам нужно 2-3 бригады подготовить, т.е. обучить, вооружить чтобы решить как-то вопрос Мелитополем и обезопасить Запорожье, а вы тута за Беларусь говорите. Ой, хорошо хоть никто не предлагает командующему оккупировать Иран за то, что поставляет беспилотники. Хотя интерес у хозяина президента не абы какой - иранскую нефть прокрутить с наваром через Кременчузский НПЗ! Гэшефт века - Абрамович сдохни от зависти!
показать весь комментарий
16.01.2023 09:54 Ответить
+6
Є ще третій сценарій. Це піпець оркам і, мабуть, самий ймовірний.
показать весь комментарий
16.01.2023 08:57 Ответить
+6
Ну то, чому б нам не ударити по блідосруським?
Де факто вони-сторона конфлікта, де юре-війни взагалі немає. Яка різниця не буде її тільки з парашистаном чи й з їх холуями?
Сил на кордоні доволі, зараз це тільки тіктокери Наєва. То хай ділом покажуть чого варті.
Перерізавши шляхи сполучення північніше Гомеля, Україна виб'є всю цю провінцію, блокує промисловість, позбавить учбових центрів, змінить логістику ворогів.
Плюс новий фронт для каZZапів буде ще тою несподіванкою.
показать весь комментарий
16.01.2023 08:59 Ответить
Комментировать
Сортировать:
3-й сценарій перемовини Єрмака з Кремлем та передача зброї НАТО Кремлю !
показать весь комментарий
16.01.2023 08:55 Ответить
Є ще третій сценарій. Це піпець оркам і, мабуть, самий ймовірний.
показать весь комментарий
16.01.2023 08:57 Ответить
Цим аналітикам бескоштовний лікбез дам : як карта ляже (у В.Залужного )
показать весь комментарий
16.01.2023 08:57 Ответить
Ой, лишь бы пиковая дама Ермака с лицом Сырского ему чего-нибудь не подсыпала в братский кубок!
АП живет с одной мыслью - как приручить ЗСУ и победить на следующих перевыборах того хто НеВтік! Велика Відбудова України Автодором - це галактичній джек-пот для Коломойського СоТоварищи...
показать весь комментарий
16.01.2023 10:06 Ответить
Наташа, Вьі гонітє....
показать весь комментарий
16.01.2023 08:58 Ответить
Ну то, чому б нам не ударити по блідосруським?
показать весь комментарий
16.01.2023 09:54 Ответить
а український контрнаступ про яку всі торочили ще до нового року як американські европейські єсперти на Мелітополь на розрізання війска ворога і вихід до кордонів Криму не роглядаеться?за прогнозами зараз подають так що Україна приречена що буде майже 100% великий контрнаступ орків та окупація нових теріторій тільки вангують з якої сторони луганська чи півдня а український контрнаступ не розглядають взагалі
показать весь комментарий
16.01.2023 09:00 Ответить
Чекаєм на 300 танків і 700 бтр, щоб піти на Мелітопіль
показать весь комментарий
16.01.2023 09:24 Ответить
Чекалкин говорить чекать! Чекать и еще раз чекать! А потом може по Дніпру і пропливе труп Путіна а за ним 300 танків і 700 БТРів на подарованому авіаносці з МіГ29...
показать весь комментарий
16.01.2023 09:57 Ответить
.
показать весь комментарий
19.01.2023 12:13 Ответить
Господи додай ворогам у голови страху Божого. А нашим Воїнам НАСНАГИ вправно нищити московитів. Слава ЗСУ!!!
показать весь комментарий
16.01.2023 09:00 Ответить
ISW - это озвучиватели Гугл карт.
Очевидно их выгнали из Прогноза погоды и теперь они озвучивают гугл карты причем задним числом.
показать весь комментарий
16.01.2023 09:35 Ответить
Раджу трохи глибше поглянути https://www.understandingwar.org/publications
показать весь комментарий
16.01.2023 11:31 Ответить
Вы хотите сказать, что Укркартография точнее карт Гугэла? А тем более OpenStreetMap?
показать весь комментарий
16.01.2023 09:59 Ответить
мапи гугл - лайно.
показать весь комментарий
16.01.2023 10:18 Ответить
А почему не рассматривается третий сценарий?
РФ начинает широкомасштабное наступление по всей линии фронта и границе. И в то место, где им удастся проломить нашу оборону, они кидают резервы, развивая и усиливая оперативный успех.
Насчет их "успеха" я конечно очень сильно сомневаюсь, но как вариант их сценария ... почему нет?
показать весь комментарий
16.01.2023 10:35 Ответить
https://www.understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-january-15-2023 ISW розглядає набагато більше від озвученого ЦН