У энергосистемы значительный дефицит мощности, в 6 областях аварийные отключения, - "Укрэнерго"
По состоянию на 10.30 17 января сохраняется значительный дефицит мощности в энергосистеме, особенно в утренний и вечерний пики потребления. Это последствия массированных ракетных и дроновых атак по энергетической инфраструктуре.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр "Укрэнерго".
"Ко всем операторам систем распределения доведены лимиты потребления на сутки. Напомним, каждый оператор системы распределения в своем регионе составляет графики плановых почасовых отключений, которые должны обеспечивать потребление области на уровне доведеного лимита. Из-за их превышения уже применены аварийные отключения в шести областях Украины", - говорится в сообщении.
Также из-за неблагоприятных погодных условий (порывистый ветер, обледенения проводов) в центральных регионах есть локальные отключения в сетях операторов систем распределения, питание восстанавливается.
"Пожалуйста, разумно потребляйте электроэнергию, пользуйтесь энергоемкими приборами поочередно", - обращаются в компании к украинцам.

🗣️ «Завдяки ефективній роботі ППО в Києві недопущено ураження об'єктів критичної інфраструктури», - Сергій Попко, начальник КМВА.
Київ - пряма трансляція 👈
Надіслати новину
Цими вихідними можуть зменшитися обсяги обмеження https://suspilne.media/amp/tag/energetika/ енергоспоживання через прогнозоване потепління. Про це в ефірі єдиного телемарафону https://m.youtube.com/watch?v=R5vvrb1YsqU повідомив голова правління НЕК "Укренерго" Володимир Кудрицький.
"У вихідні очікуємо на потепління, і нам знову буде легше "упакувати" споживання в той обсяг генерації, який ми маємо", - пояснив Кудрицький.