Поставки танков Abrams Украине могут занять месяцы или даже годы, - Reuters

Об этом со ссылкой на двух американских чиновников сообщает Reuters, передает Цензор.НЕТ.
Они рассказали, что официально о поставках Украине Abrams Штаты могут сообщить утром в среду.
Еще один источник говорит, что США собираются в течение следующих месяцев поставить Украине 30 танков.
Танки будут, вероятно, закуплены через фонд, известный как Инициатива содействия безопасности Украины (USAI), разрешающий администрации президента Джо Байдена получать оружие от промышленности, а не от имеющихся запасов оружия в США.
Один из чиновников сказал, что администрация Байдена могла бы использовать процесс USAI, чтобы купить Abrams у союзников, у которых они есть, отремонтировать их, а затем отправить в Украину.
Официальные лица США также заявили, что Abrams сложно обслуживать, работе на нем трудно учить, и он работает на реактивном топливе, что делает его плохим выбором для этой фазы войны.
"Для большинства понятие "дали танки" сводится чуть ли не "к вывели из ангара и поехали воевать", как в одноимённой игре. А то, что вместе с танками необходим колоссальный объём сопутствующих вещей - никто и не думает. Танки надо как-то доставлять к месту боёв - своим ходом моторесурс выработается очень шустро, значит нужны тягачи коих у нас просто ноль (пару "ошкошей" завёз Порошенко) совместимых с леопардами и прочими танками НАТО, необходимы расходники в немалых количествах на каждый борт, защищенная оборудованная ремзона километрах в двухстах от линии фронта с обученными техниками и запасом запчастей, необходима грамотная "мазута", само собой подготовленный экипаж, весь необходимый спектр боеприпасов, причём не в соседней стране на складе, а в минимально дозволенных зонах рядом с передовой и много чего ещё. Только так танки не станут одноразовой игрушкой, а смогут максимально долго и эффективно выполнять свою роль на поле боя." (с)