8431 посетитель онлайн

Второй по величине государственный банк РФ стал убыточным из-за санкций

банк,втб

Второй по величине российский государственный банк ВТБ понес убытки в 2022 году из-за санкций Запада, введенных после вторжения РФ в Украину в феврале.

Об этом глава ВТБ Андрей Костин рассказал в интервью российскому телевидению, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина.

"Главное, на чем мы получили убытки, это то, что в период с 24 февраля по 10 марта, пока не было принято решение об ограничении свободной выдачи населению средств в валюте, у нас со счетов было снято 26 млрд долларов", - сказал он.

По его словам, таких средств у банка не было и он был вынужден покупать доллары по курсу, который был выше 100 рублей за доллар. "И вот эта разница между сегодняшними 70 рублями и 100 дает нам основной на сегодняшний день убыток", - сообщил Костин.

Западные страны заблокировали доступ нескольких крупных российских банков в международную платежную систему SWIFT вскоре после того, как 24 февраля прошлого года Москва вторглась в Украину, а крупнейшие кредиторы Сбербанка и ВТБ были вынуждены закрыть операции в большей части Европы.

Санкционный удар обрушился на ВТБ раньше, чем большинство других банков. Кроме того, он был сильно зависим от международных рынков и имел более 20% своего кредитного портфеля в иностранной валюте.

Меры контроля за движением капитала, введенные в феврале и марте прошлого года, включали запрет на покупку наличных долларов и евро, поскольку вкладчики поспешно выводили средства, а Москва пыталась вернуть часть контроля на валютном рынке.

ВТБ не публиковал финансовые результаты за 2022 год.

Напомним, Евросоюз заморозил активы банка ВТБ в апреле 2022 года.

Топ комментарии
+8
редактор, прокинься, якої держави банк, ну це ж не жовта преса...
показать весь комментарий
07.02.2023 13:29 Ответить
+6
Нам рассказывают шо раися готовится к затяжной войне.....да у них за один январь дефицит бюджета 25 млрд баксов ,золото из резервов продают а шо будет через год?
показать весь комментарий
07.02.2023 13:42 Ответить
+4
орда это отсталая от западного мира азиатчина даже с нефтебабками ... а без них это будет та самая Нигерия в снегах
показать весь комментарий
07.02.2023 13:41 Ответить

Загрузка...