9938 посетителей онлайн

Проблем с работой Starlink не наблюдается, - Федоров

федоров,михайло

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров прокомментировал информацию, что SpaceX якобы ограничила использование Украиной интернета Starlink для управления дронами. Утверждает, что проблем с работой терминалов "Старлинк" в Украине сейчас не наблюдается.

Об этом рассказал Федоров в комментарии "Украинской правде", передает Цензор.НЕТ.

"Действительно, несколько месяцев назад были изменения в функционировании geofencing. Сейчас в Украине не наблюдается проблем с работой терминалов "Старлинк". Сегодня мы получили первые несколько тысяч "Старлинков" в рамках новой партии из 10 тысяч терминалов от правительства Германии", - заявил Федоров. .

При этом Федоров назвал Илона Маска "одним из крупнейших частных доноров нашей будущей победы" и отметил, что "Старлинки" помогают спасать тысячи жизней, поддерживают работу энергетической инфраструктуры, позволяют врачам проводить сложные операции и обеспечивают интернетом "пункты несокрушимости".

"Вклад компании SpaceX, по нашим оценкам, это более 100 миллионов долларов. Надеемся на дальнейшую стабильную работу "Старлинков" в Украине", - добавил Федоров.

Ранее президент SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что ее компания приняла меры, чтобы предотвратить использование украинскими военными спутникового интернета Starlink для управления беспилотниками на фронте.

Топ комментарии
+4
Шо баба просто так ляпнула?
показать весь комментарий
09.02.2023 20:32 Ответить
+4
Навіщо таке коментувати,жах
показать весь комментарий
09.02.2023 20:36 Ответить
+4
Ну і нафіг це казати? Сказав SpaceX що обмежили доступ дронів до системи, то нехай так і думають (а можливо вони і спеціально так сказали, щоби їм ніхто не закидав, що допомагають війні). А от тепер то дійсно змушені будуть обмежити доступ. Боже, чому цей нарід такий дебільний?
показать весь комментарий
10.02.2023 04:14 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Шо баба просто так ляпнула?
показать весь комментарий
09.02.2023 20:32 Ответить
Технічно кажучи, для маска всі старлінки зсу виглядають однаково. Які там для чого використовуються, він тупо не може дізнатися із-за шифрування.
показать весь комментарий
09.02.2023 20:38 Ответить
він може тупо обмежити швидкість за локацією, наприклад!
показать весь комментарий
09.02.2023 21:36 Ответить
Установленную прямо на дрон антенну можно определить по скорости и области перемещения - если по морю или над сушей, но быстрее автомобиля и над землей, то антенна установлена на дроне. Старлинк может примерно определять свои координаты и высоту над уровнем моря методом триангуляции, хоть и не так точно, как GPS, а значит могут засекать описанные сценарии и блокировать антенны. Что касается сценариев ретрансляции управляющих команд и видеопотока, для смещения операторов дронов вглубь страны, то тут даже теоретически не возможно ничего определить, т.к. это соответствует сценарию стриминга и онлайн-игр, да и все зашифровано. Короче, 99% применений Старлинка работают и будут работать, а пострадают похоже только морские дроны.
показать весь комментарий
10.02.2023 01:04 Ответить
На скільки я розумію заборона на використання старлинк в дронах виникла після того, як були атаковані кораблі. Старлінк ставився прям на беспілотник і через інтернет керувався.
показать весь комментарий
09.02.2023 20:39 Ответить
Навіщо таке коментувати,жах
показать весь комментарий
09.02.2023 20:36 Ответить
Ну в опі напевно проблем нема ніяких, єдиний гамнофона показує без перебоїв.
показать весь комментарий
09.02.2023 20:36 Ответить
а ти шо на війні був..
показать весь комментарий
09.02.2023 20:58 Ответить
Аби не було так, що вони їх вимкнуть в найвідповідальнійший момент кацапського наступу. Наші хлопці повинні мати окрім мавіків професійні військові дрони з захищеним незалежним зв'язком.
показать весь комментарий
09.02.2023 21:01 Ответить
Не слід викладати відео полювання дронів на чмобіків, ми від нього кейфуємо, але є "гуманісти" серед хазяїв "старлінка".
показать весь комментарий
09.02.2023 21:33 Ответить
Гвинн Шотвелл заявила, что она рашистская подстилка.
показать весь комментарий
09.02.2023 22:24 Ответить
Діма, в тебе дзеркало є?
показать весь комментарий
10.02.2023 04:18 Ответить
Набутылочник укрнаиномовный, ты шо то раздухарился!
показать весь комментарий
11.02.2023 01:37 Ответить
Федоров интернет-жулик и ******! Ему военные докладывают - есть перебои в работе или нет, ага!

"одним з найбільших приватних донорів нашої майбутньої перемоги" - долбаное брехло! прокацапский Маск получил всё до копеечки за свои старлинки! Сам же пишет "10 тисяч терміналів від уряду Німеччини"

"Вклад компанії SpaceX, за нашими оцінками, це більше, ніж 100 мільйонів доларів" - вы поняли? за ихними оценками! Сели зелёной шоблой и подбили скоко бабок вложил лично Маск долбаные клоуны
показать весь комментарий
09.02.2023 22:41 Ответить
Не будь не благодарным, как кацапы после ВМВ. Маск конечно странный тип и ****** всякую фигню, но дела его пока только в плюс для Украины. Смотри не на слова, а на дела! Что касается Старлинков, то лишь часть из них, меньшая часть, куплена и с ежемесячной оплатой, а большая часть подарена и ничего не стоит в месяц! Ну и для быстрого разворачивания инфраструктуры, для такого гигантского трафика и для территории которую раньше не рассматривали как потенциального клиента, понадобились огромные инвестиции специально для Украины. Поясню - нынешний вариант Старлинка это как зеркало на НОО преломляющее сигнал от антенны до наземной инфраструктуры, т.е. сигнал пока не передается в космосе от спутника к спутнику, а сразу отразившись "приземляется" немного подальше. На сколько далеко это "немного" надо разбираться, но речь идет о сотнях километров, а значит нужна мощная наземная инфраструктура если не в самой Украине, то у ее западных соседей, вот тут то и вылазят все основные расходы, которые с окончанием войны не отобьются, т.к. мощности станут избыточными.
показать весь комментарий
10.02.2023 01:18 Ответить
Еще раз тебе долбодятлу рассказываю - ВСЁ ОПЛАЧЕНО ДО КОПЕЙКИ! Госдепом США и Евросоюзом!

А дела этого гандона-аутиста Маска как раз в огромный минус Украине! Разблокировка трампа и его шоблы в Тивтере, и постоянные закидоны "услышать *****" и кацапов, а то будет ядерное бо-бо!

Расходы у вас ****** не отобьються, нуну! Если бы была опция - пропустить орду коридором к тебе в Германию - Украине надо было бы ей обязательно воспользоваться!

И дальше бы вы там отбивали свои инвестиции под ****** и кацапами следующие лет 100!
показать весь комментарий
10.02.2023 20:10 Ответить
Надеюсь вам не 12-15 лет, потому как взрослому человеку не стоит хамить - просто выставляете себе недалеким.

Оплачено или нет мы наверняка не знаем, но учитывая, что США не диктатура и у исполнительной власти есть оппозиция с большинством в нижней палате парламента с правом на расследования, то могу предположить, что оплата государством частной компании многомиллионных услуг для Украины без привлечения к тендеру их конкурентов вызвала бы такой вой, что мы бы тут и за океаном услышали бы. Потому не думаю, что вы правы, тем более многие более информированные, чем мы с вами, люди говорят об обратном.

Насчет покрытия расходов и коридора для орков через Украину в Германию, то во-первых это не возможно, во-вторых каким боком тут Маск, он вроде в Германии не живет и помогает не потому, что иначе бы его съели русские. Прекращайте нести чушь! Каким бы Маск не был странным, но он не сделал ничего плохого Украине и совершенно определенно помог и в гуманитарной области и в военной, даже если публично от этого открещивается. Помните в начале 2022 русским удалось заблокировать на передке Старлинк РЭБом и Маск с командой быстро нашли решение и выпустили новую прошивку для терминалов. Вы реально думаете, что Маск не знал зачем эти антенны на передке нужны и почему важно быстро решить проблему? Но публично он будет все отрицать, типа мы украинцам запретили военное использование, а они все равно сами используют, а мы отследить никак не можем. Когда кто-то реально не хочет использование его товаров военного и двойного назначения, то полностью запрещает поставку или реэкспорт, как та же Швейцария.

Надо просто быть благодарными и смотреть на дела!
показать весь комментарий
11.02.2023 22:22 Ответить
Уже Госдеп официально заявил, что вызвал на разговор и вставил ****** Маску!
Но ты и дальше продолжай нести херню за нижнюю палату парламента.
Коридор для орков в Германию нужен, чтобы они лично тебя, Тёма, ******* и высушили.
И ты бы тогда был им благодарен по гроб твоей жизни (очень скорый)
показать весь комментарий
21.02.2023 01:00 Ответить
Ты просто недалекий малолетка и не более.
показать весь комментарий
22.02.2023 00:08 Ответить
Як же не наблюдається? А падають під Каклугою наші безпілотники, не долітаючи до руських військових баз пару кілометрів.
показать весь комментарий
09.02.2023 22:44 Ответить
****** - находка для шпиона
показать весь комментарий
09.02.2023 23:08 Ответить
Нє, це ще нічого в контексті див ******** української дипломатії у твіттері. Дійсно, нащо укладати з ним контракт, давати йому почесну грамоту, коли він по факту врятував безкоштовно всю систему зв"язку, коли нічого іншого не було. Треба його паслааать падальше. А що замість старлінку нині закупила Україна, щоб подбати про зв"язок? Бо про 4 ярда "на яйцях" ми чули, про 65 млн на кумасю з кварталу та її нове шоу - чули, про "на дарогі" у бюджеті бачали, і про марафон знаємо, а де закупівля засобів зв"язку, чи це теж із серії "свадебниє дрони"?
показать весь комментарий
10.02.2023 02:20 Ответить
"коли він по факту врятував безкоштовно всю систему зв"язку" - та где ж "безкоштовно"?!
ему оплатили все его терминалы сполна! из бюджета США и ЕС! просто этому гандону постояно мало! он столько бабла торчит кацапам видимо шопипец!
показать весь комментарий
10.02.2023 20:12 Ответить
Ну і нафіг це казати? Сказав SpaceX що обмежили доступ дронів до системи, то нехай так і думають (а можливо вони і спеціально так сказали, щоби їм ніхто не закидав, що допомагають війні). А от тепер то дійсно змушені будуть обмежити доступ. Боже, чому цей нарід такий дебільний?
показать весь комментарий
10.02.2023 04:14 Ответить