8955 посетителей онлайн

Госатомрегулирование запретило эксплуатацию четырех энергоблоков Запорожской АЭС

заес,аес,запорізька

Государственная инспекция ядерного регулирования запретила эксплуатацию энергоблоков 3, 4, 5, 6 Запорожской АЭС.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на телеграм-канал Госатомрегулирования.

"Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины выдано распоряжение от 10 февраля 2023 года об ограничении эксплуатации энергоблоков №№3, 4, 5, 6 Запорожской АЭС, как объекта государственного надзора, вследствие невозможности устранения выявленных нарушений требований ядерной и радиационной безопасности. Следовательно эксплуатация указанных ядерных установок на энергетических уровнях мощности запрещена.

Госатомрегулированием при издании указанного распоряжения учтено, что промышленная площадка Запорожской АЭС подвергается периодическим обстрелам, воздушные линии связи с энергетической системой Украины получили повреждения", - говорится в сообщении.

Кроме того, производственные помещения ЗАЭС, в частности, информационно-кризисный центр, не могут использоваться по назначению из-за расположения в них российских военных, в результате оккупации эксплуатирующая организация ГП "НАЭК "Энергоатом" не имеет надлежащих возможностей для поставки товарно-материальных ценностей на Запорожскую АЭС.

Как отмечается, эти факты свидетельствуют о нарушении фундаментальных принципов обеспечения безопасности атомных станций как реализации стратегии глубокоэшелонированной защиты, обеспечения культуры безопасности, ответственности эксплуатирующей организации.

Также установлены нарушения требований законодательства, норм, правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности, документов разрешительного характера, в частности лицензий на эксплуатацию ядерных установок.

В результате оккупации российскими военными промышленной площадки не обеспечивается функционирование системы физической защиты ядерной установки.

Топ комментарии
+7
Ага, щазз. Так кацапи і дослухаються до заборони.
показать весь комментарий
11.02.2023 11:39 Ответить
+4
а чого це не було зроблено на другий день після захоплення російськими терористами АЕС ?
показать весь комментарий
11.02.2023 12:09 Ответить
+3
А де наші сили ССО?Де їхні операції по ЗАЄС
показать весь комментарий
11.02.2023 11:47 Ответить

Загрузка...