5126 посетителей онлайн

Дефицит мощности отсутствует, лимиты облэнерго не предоставлялись, - "Укрэнерго"

Потребление электроэнергии постепенно растет по сравнению с выходным днем, традиционным для начала рабочей недели.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр "Укрэнерго".

Как отмечается, в настоящее время дефицит мощности в энергосистеме пока отсутствует. Доступной мощности достаточно, чтобы покрыть потребности потребления.

"Отсутствие дефицита объясняется тем, что после ремонтов в работу включены дополнительные энергоблоки на нескольких тепловых электростанциях, возросло производство электроэнергии в энергосистеме, которое в полной мере покрывает потребление. Также из-за наводнения интенсивно работают гидроэлектростанции. Увеличение светового дня и ясная погода способствуют генерации вновь . Также продолжается импорт электроэнергии из Словакии", - говорится в сообщении.

По данным "Укрэнерго", из-за отсутствия дефицита мощности лимиты потребления в области на сегодняшний день пока не приходились. Замеры фактического потребления в областях Украины производятся в соответствии с графиком.

Однако из-за поврежденной сетевой инфраструктуры в Одессе действуют графики почасовых отключений. В Киевской, Хмельницкой, Житомирской областях и в г. Киев по мере роста потребления тоже возможно применение отключений в соответствии с графиками операторов систем распределения во избежание риска перегрузки оборудования.

"Напомним, что более 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага. Это самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, а также Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС. Кроме этого, на временно оккупированных южанах также расположено и большинство ветровых и солнечных электростанций. Отметим, что кроме АЭС, остальные электростанции - это ключевые регулирующие мощности. Именно они обеспечивают покрытие потребления в пиковые утренние и вечерние часы", - говорится в сообщении.

Дефицит мощности отсутствует, лимиты облэнерго не предоставлялись, - Укрэнерго 01

На ряде электростанций, поврежденных во время ракетных и дроновых атак россиян, продолжаются ремонтные работы. Также ремонтные бригады "Укрэнерго" продолжают  работы на всех объектах магистральных сетей, поврежденных в результате российских атак, с целью устранения сетевых ограничений и передачи электроэнергии от генерации к потребителям.

Топ комментарии
+8
Припиніть вже доповідати кацапам, ідіоти.
показать весь комментарий
13.02.2023 11:08 Ответить
+8
Рашисти атакують енергоінфраструктуру десь кожні два тижні. Слова Укренерго нічого не змінюють.
показать весь комментарий
13.02.2023 11:22 Ответить
+8
Продуктивно потратили 1500+ ракет с начала осени орки(сарказм)
показать весь комментарий
13.02.2023 11:32 Ответить

Загрузка...