В составе ВСУ воюют более 10 тысяч жителей Крыма

В составе Вооруженных сил Украины независимость нашего государства защищают более 10 тысяч жителей Крыма.
Об этом во время дискуссии ко Дню сопротивления оккупации АР Крым и города Севастополя, организованной Офисом омбудсмена совместно с Представительством президента Украины в АР Крым, сообщил заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Денис Чистиков, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"По данным Совета ветеранов Крыма, в ВСУ более 10 тысяч жителей Крыма с оружием в руках борются за территориальную целостность и суверенитет Украины. Кто-то еще с 2014 года, кто-то присоединился после полномасштабного вторжения РФ", - сказал он.
В свою очередь, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отметил, что очень справедливо, что 26 февраля было определено Днем крымского сопротивления российской оккупации.
По его словам, по разным соцопросам, где-то 93% жителей Украины считают, что война не может быть окончена, пока не восстановлена территориальная целостность нашего государства.
"Нынешняя война рано или поздно закончится, будет заключено какое-то мирное соглашение. Но есть все причины надеяться, что этот мир будет установлен на основе чистых принципов, сформулированных президентом Украины и уже поддержанных, в частности, в Евросоюзе", - сказал Джемилев.
из позитива в этой волне антитатарской тролятины - то, что это косвенно означает-москали понимают, что с Крымом придется расстаться и уже заранее закладывают противоречия между украинцами и кырымлы.
жаль если наши опять поведутся на кремлевскую пропаганду. Дурачков у нас зхватает. Иначе бы Зеля никогда не стал президентом.
делюсь личной статистикой, из первых рук.
татары-две семьи.
кырымлы, мужики, лет 40+ в 2014 году. Один из них повоевал в АТО, другой только волонтерил. Один осел на Львовщине, второй- на Днепропетровщине. оба вывезли семьи и стариков, паспорта НЕ получали.
сейчас с первых дней- на фронте. Хотя тому что старше уже слегонца за 50.
так что
Знакомых крымчан (те что жили на полуострове до 14 года)
2 семьи украинцев, один - из семьи военных, капец патриот Украины и т.д. ужасно переживал после прихода москалей, паспорт их, правда, получать не стал - свалил в Киев, забрав семью - жену и дочь.Потом свалил в Канаду, откуда капец переживает как мы тут.
вторая семья украинцев - его сестра. Не воюет, но и ее муж - киевлянин тоже не воюет, постарался сделать ей третьего ребенка чтоб в ВСУ не загребли.
украинцы по возрасту - 35-40 лет примерно.
и еще добавлю, что только и исключителько кырымлы в Крыму и борются за украинский Крым. Только они - политзаключенные, и только они кстати, ЕДИНСТВЕННЫЕ кто вышел на площадь перед Верховной радой Крыма и пытались остановить захват парламента.