8371 посетитель онлайн

В составе ВСУ воюют более 10 тысяч жителей Крыма

зсу

В составе Вооруженных сил Украины независимость нашего государства защищают более 10 тысяч жителей Крыма.

Об этом во время дискуссии ко Дню сопротивления оккупации АР Крым и города Севастополя, организованной Офисом омбудсмена совместно с Представительством президента Украины в АР Крым, сообщил заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Денис Чистиков, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"По данным Совета ветеранов Крыма, в ВСУ более 10 тысяч жителей Крыма с оружием в руках борются за территориальную целостность и суверенитет Украины. Кто-то еще с 2014 года, кто-то присоединился после полномасштабного вторжения РФ", - сказал он.

В свою очередь, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отметил, что очень справедливо, что 26 февраля было определено Днем крымского сопротивления российской оккупации.

По его словам, по разным соцопросам, где-то 93% жителей Украины считают, что война не может быть окончена, пока не восстановлена территориальная целостность нашего государства.

"Нынешняя война рано или поздно закончится, будет заключено какое-то мирное соглашение. Но есть все причины надеяться, что этот мир будет установлен на основе чистых принципов, сформулированных президентом Украины и уже поддержанных, в частности, в Евросоюзе", - сказал Джемилев.

Топ комментарии
+7
я заметила, как в последний примерно месяц появилась новая волна троллей - те кто поливает говном крымских татар. Цель - поссорить украинцев и кырымлы, столкнуть их лбами еще до деоккупации. а ведь Порох, как мудрый человек, давно предупреждал,что именно кырымлы - тот единственный НАРОД КРЫМА, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеет право на самоопределение.Именно этим можно козырять во всех международных инстанциях, обосновывая претензию Украины на Крым. Не зря он хотел как можно скорее сделать из Крыма именно НАЦИОНАЛЬНУЮ автономию, понимая, что проукраинская настроенность крымских татар - важный козырь в игре Украины за Крым.
из позитива в этой волне антитатарской тролятины - то, что это косвенно означает-москали понимают, что с Крымом придется расстаться и уже заранее закладывают противоречия между украинцами и кырымлы.
жаль если наши опять поведутся на кремлевскую пропаганду. Дурачков у нас зхватает. Иначе бы Зеля никогда не стал президентом.
показать весь комментарий
27.02.2023 18:14 Ответить
+6
Переважна більшість, ушлепо@к
показать весь комментарий
27.02.2023 17:57 Ответить
+5
по моей личной статистике процент кырымлы из числа крымчан стремится к 100%.
делюсь личной статистикой, из первых рук.
татары-две семьи.
кырымлы, мужики, лет 40+ в 2014 году. Один из них повоевал в АТО, другой только волонтерил. Один осел на Львовщине, второй- на Днепропетровщине. оба вывезли семьи и стариков, паспорта НЕ получали.
сейчас с первых дней- на фронте. Хотя тому что старше уже слегонца за 50.
так что
Знакомых крымчан (те что жили на полуострове до 14 года)
2 семьи украинцев, один - из семьи военных, капец патриот Украины и т.д. ужасно переживал после прихода москалей, паспорт их, правда, получать не стал - свалил в Киев, забрав семью - жену и дочь.Потом свалил в Канаду, откуда капец переживает как мы тут.
вторая семья украинцев - его сестра. Не воюет, но и ее муж - киевлянин тоже не воюет, постарался сделать ей третьего ребенка чтоб в ВСУ не загребли.
украинцы по возрасту - 35-40 лет примерно.

и еще добавлю, что только и исключителько кырымлы в Крыму и борются за украинский Крым. Только они - политзаключенные, и только они кстати, ЕДИНСТВЕННЫЕ кто вышел на площадь перед Верховной радой Крыма и пытались остановить захват парламента.
показать весь комментарий
27.02.2023 18:10 Ответить

Загрузка...