9337 відвідувачів онлайн
3 429 22

У складі ЗСУ воюють понад 10 тисяч мешканців Криму

зсу

У складі Збройних сил України незалежність нашої держави боронять понад 10 тисяч жителів Криму.

Про це під час дискусії до Дня спротиву окупації АР Крим та міста Севастополя, організованої Офісом омбудсмена спільно з Представництвом Президента України в АР Крим, повідомив заступник постійної представниці Президента України в АР Крим Денис Чистіков, передає Цензор.НЕТ з посиланням на Укрінформ.

"За даними Ради ветеранів Криму, у ЗСУ понад 10 тисяч мешканців Криму зі зброєю у руках виборюють територіальну цілісність і суверенітет України. Хтось ще з 2014 року, хтось долучився після повномасштабного вторгнення РФ", - сказав він.

У свою чергу лідер кримськотатарського народу Мустафа Джемілєв зазначив, що дуже справедливо, що 26 лютого було визначено Днем кримського спротиву російській окупації.

За його словами, за різними соцопитуваннями, десь 93% жителів України вважають, що війна не може бути закінчена, поки не відновлена територіальна цілісність нашої держави.

"Нинішня війна рано чи пізно закінчиться, буде укладена якась мирна угода. Але є всі причини сподіватися, що цей мир буде встановлено на основі чистих принципів, сформульованих Президентом України та вже підтриманих, зокрема, у Євросоюзі тощо", - сказав Джемілєв.

Топ коментарі
+7
я заметила, как в последний примерно месяц появилась новая волна троллей - те кто поливает говном крымских татар. Цель - поссорить украинцев и кырымлы, столкнуть их лбами еще до деоккупации. а ведь Порох, как мудрый человек, давно предупреждал,что именно кырымлы - тот единственный НАРОД КРЫМА, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеет право на самоопределение.Именно этим можно козырять во всех международных инстанциях, обосновывая претензию Украины на Крым. Не зря он хотел как можно скорее сделать из Крыма именно НАЦИОНАЛЬНУЮ автономию, понимая, что проукраинская настроенность крымских татар - важный козырь в игре Украины за Крым.
из позитива в этой волне антитатарской тролятины - то, что это косвенно означает-москали понимают, что с Крымом придется расстаться и уже заранее закладывают противоречия между украинцами и кырымлы.
жаль если наши опять поведутся на кремлевскую пропаганду. Дурачков у нас зхватает. Иначе бы Зеля никогда не стал президентом.
показати весь коментар
27.02.2023 18:14 Відповісти
+6
Переважна більшість, ушлепо@к
показати весь коментар
27.02.2023 17:57 Відповісти
+5
по моей личной статистике процент кырымлы из числа крымчан стремится к 100%.
делюсь личной статистикой, из первых рук.
татары-две семьи.
кырымлы, мужики, лет 40+ в 2014 году. Один из них повоевал в АТО, другой только волонтерил. Один осел на Львовщине, второй- на Днепропетровщине. оба вывезли семьи и стариков, паспорта НЕ получали.
сейчас с первых дней- на фронте. Хотя тому что старше уже слегонца за 50.
так что
Знакомых крымчан (те что жили на полуострове до 14 года)
2 семьи украинцев, один - из семьи военных, капец патриот Украины и т.д. ужасно переживал после прихода москалей, паспорт их, правда, получать не стал - свалил в Киев, забрав семью - жену и дочь.Потом свалил в Канаду, откуда капец переживает как мы тут.
вторая семья украинцев - его сестра. Не воюет, но и ее муж - киевлянин тоже не воюет, постарался сделать ей третьего ребенка чтоб в ВСУ не загребли.
украинцы по возрасту - 35-40 лет примерно.

и еще добавлю, что только и исключителько кырымлы в Крыму и борются за украинский Крым. Только они - политзаключенные, и только они кстати, ЕДИНСТВЕННЫЕ кто вышел на площадь перед Верховной радой Крыма и пытались остановить захват парламента.
показати весь коментар
27.02.2023 18:10 Відповісти

Завантаження...