6192 посетителя онлайн
6 618 31

Двое мошенников по телефону обманули десятки пенсионеров на миллион гривен

картка

Мужчины звонили пожилым людям, представлялись сотрудниками банка и просили назвать все банковские данные.

Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел, передает Цензор.НЕТ.

"Незаконную схему провернули два друга: они звонили гражданам, выдавая себя за представителей банка, и убеждали, что доступ к их счетам получили мошенники. Чтобы сохранить деньги и заблокировать подозрительные операции, злоумышленники выпрашивали номер, CVV-код, PIN-код карты и срок действия", - говорится в сообщении.

Затем с помощью этих данных они снимали наличные деньги в банкоматах.

Жертвами мошенников стали около 60 украинцев, преимущественно старшего возраста. Общая сумма ущерба – миллион гривен.

Полицейские обыскали дома подозреваемых и изъяли мобильные телефоны, более 30 банковских карт, сим-карты и флешки.

Мужчин отправили под стражу по подозрению в мошенничестве. Им может грозить до 8 лет за решеткой.

"Напоминаем: не сообщайте никому данные банковской карты, особенно CVV и PIN-код, ведь настоящие работники банка никогда не спрашивают такой информации", - призвали в полиции.

Топ комментарии
+10
які вісім років... можливо? прив'язати поміж двох зігнутих дерев, а мотузку - на замок з пін-кодом... та десять секунд на вгадування...
показать весь комментарий
04.03.2023 18:12 Ответить
+8
Чаше всего с мошенниками связаны работники банка, у меня пенсия была в привате, только пришла пенсия, через час позвонили, я их послал, но откуда они узнали о деньгах, до этого на карте было 5 гривень.
показать весь комментарий
04.03.2023 18:30 Ответить
+5
А звідки вони знають, кому телефонувати? Працівник банку, який зливає шахраям базу, повинен сидіти в одній камері з ними.
показать весь комментарий
04.03.2023 18:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
які вісім років... можливо? прив'язати поміж двох зігнутих дерев, а мотузку - на замок з пін-кодом... та десять секунд на вгадування...
показать весь комментарий
04.03.2023 18:12 Ответить
Закинути підарів на пилораму хай хоч п'ятьох пінсіонерів пенсіями забезпечують тай порозумнішують .
показать весь комментарий
04.03.2023 18:24 Ответить
тобто у кожного пенсіонера було 17 тис грн на карті?

ну афігєть ващє
показать весь комментарий
04.03.2023 18:27 Ответить
Ні чого дивного старі люди заощаджують кожну копійку. Відкладають на лиху годину.
показать весь комментарий
04.03.2023 18:30 Ответить
₴400 то це багато? Чи мало?
показать весь комментарий
04.03.2023 18:48 Ответить
Макс, ну ти реально москаль... Тільки ТАМ є нормою зазирати в чужу кишеню, грабувати чуже обійстя і вивозити звідти всякі пральки з унітазами. Палишся на повну! Ніц тут не зарадиш - москалюга на весь зріст...
показать весь комментарий
04.03.2023 18:51 Ответить
есть такие пенсы что получают минималку. а есть работяги у кого пенсия по 8-10 тыс.
у отца пенсия до реформы Гройсмана была 3,5 тыс. Сейчас- больше 8. Инженер-связист.
у его подчиненного пенсия - 5,6 тыс.
я не знаю где надо было работать чтобы получать минималку. в колхозе наверное. или вообще не работать.
показать весь комментарий
04.03.2023 18:58 Ответить
стаж 38 лет инженер технолог за доской, пенсия до 2021 г была 2800гр, считаете не работяги?
показать весь комментарий
04.03.2023 19:05 Ответить
конечно не работяга! труженик только батя ольги белановой!
показать весь комментарий
04.03.2023 19:53 Ответить
он наверное, батрачил связистом в укртелекоме)))
показать весь комментарий
04.03.2023 23:21 Ответить
Чаше всего с мошенниками связаны работники банка, у меня пенсия была в привате, только пришла пенсия, через час позвонили, я их послал, но откуда они узнали о деньгах, до этого на карте было 5 гривень.
показать весь комментарий
04.03.2023 18:30 Ответить
Ну. а співробітники Киїстару не при ділах?
Хто ваш оператор?
показать весь комментарий
04.03.2023 18:56 Ответить
операторы связи не при делах, тк прослушка каждого разговора - миф из совка.
а вот работники банка знают и что на счетах и номера телефонов.
показать весь комментарий
04.03.2023 18:59 Ответить
ну ти й наївний. А для чого тебе слухати?
Вони відловлюють смс про зарахування грошей.
показать весь комментарий
04.03.2023 19:06 Ответить
Десь у них була реклама - позвоните родителям.
не знайду того кадра на велосипеді - оце він

Так саме вони звонили моїм батькам, що я десь там залетів і дайте грошей!
показать весь комментарий
04.03.2023 19:12 Ответить
Писи, служба безпеки Кмївстару відморозилася, але наша їх знайшла.
Дирекція Київстару попросила не роздувати, та звільнила тих товаришів за власним бажанням.
Єдине, що я памятаю - прізвище одного з них -Літінський, а цей кард на фото - його хресний.
показать весь комментарий
04.03.2023 19:20 Ответить
Знайшов, це було на бігморді Київстару з надписом - позвоните родителям.
Те, що у батьків може часом трапитися сердечний приступ - по барабану.
показать весь комментарий
04.03.2023 19:32 Ответить
ой шанує злодіїв наше зе- кодло... все на примарні вибори за "кулек" недохарчу якогось хочуть зе- виродки випливти і надалі безборонно красти. Про те, що Великі Дядьки, котрі зараз реально дають гроші на ВСЕ і по війні не хочуть бачити оту наволоч надалі "у руля", вони тупо мовчать і надалі паляться, як (?) перед смертю...
показать весь комментарий
04.03.2023 18:37 Ответить
ще один злодійчук висрався...
показать весь комментарий
04.03.2023 18:57 Ответить
це були шмигаль і козир? та там їх ціла банда
показать весь комментарий
04.03.2023 18:54 Ответить
А звідки вони знають, кому телефонувати? Працівник банку, який зливає шахраям базу, повинен сидіти в одній камері з ними.
показать весь комментарий
04.03.2023 18:55 Ответить
Читал сегодня россайты, у них там тоже такая херня(схема).
Там 11пенсионеров нагрели на 2 млн.
показать весь комментарий
04.03.2023 23:35 Ответить
А гроші отим ошуканим повернуть, з відсотками -компенсація ''за нерви''?
показать весь комментарий
04.03.2023 18:56 Ответить
Расстрелять уродов
показать весь комментарий
04.03.2023 19:11 Ответить
Телефонні шахраї це дрібниці.
Ось всеукраїнський телемарафет - оце справжнє супершахрайство. Там крутяться сотні мільйонів наших грошей, які осідають в кишенях шахраїв, наближених до влади. За ці гроші пудряться мізки нашим пенсіонерам, і не тільки їм.
показать весь комментарий
04.03.2023 20:10 Ответить
Це все від безкарності... нічого їм не буде, якщо наймуть нормального адвоката.
показать весь комментарий
04.03.2023 21:22 Ответить
Два відчуття - шкода і чого ви такі тупі?
показать весь комментарий
05.03.2023 07:10 Ответить
У відділеннях банків створені цілі підрозділи, які розробляють дієві механізми витягування грошей у клієнтів банків. Тому всі наполегливі нав'язування вам кредитів, або інших " дармових" грошей мають одну мету : затягнути петлю на вашій шиї.
показать весь комментарий
07.03.2023 11:47 Ответить