13591 посетитель онлайн
14 494 128

В Молдове отменили "молдавский язык"

молдова,мова

Парламент Молдовы закрепил во всех законах страны понятие "румынский язык" вместо "молдавского" и "родного" языка.

Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на Европейскую правду.

Парламент Молдовы в четверг 16 марта поддержал во втором чтении законопроект правящей партии, который предусматривает закрепление во всех законах страны понятия "румынский язык" вместо "молдавского" и "родного" языков. "За" проголосовали 58 депутатов.

Принятие состоялось без обсуждения и длилось менее двух минут.

Согласно проекту, словосочетание "молдавский язык", "государственный язык", "официальный язык" и "родной язык" в любой грамматической форме необходимо заменить словосочетанием "румынский язык" в соответствующей грамматической форме.

Поэтому, после "технических изменений" статья конституции Молдовы касательно языка станет короче и будет иметь следующее содержание: "Государственным языком Республики Молдова является румынский язык".

Топ комментарии
+17
Румуни, молдаване - це ДАКІ. Вони не слов'яни і не угорці. А так як півдакіі було 2000 тому під Італією , то в них закріпилась латинь , яка зараз важается більше історичною латиною, ниж у самий Італії
показать весь комментарий
17.03.2023 11:12 Ответить
+15
Молдавани - історично ті ж самі румуни, яких відокремив совок і вирішив з них зробити суб національність. Молдавани мали бути щось типу "народу донбассу", штучного політичного утворення. Хоча: етнонім Молдова - все ж таки історичний. "Молдавська" мова - це практично румунська з нальотом русизму і на кирилиці. І ще цікавий момент: для етнічних молдован друга мова - російська. А для румун (що живуть в прикордонних районах або на території України) - українська.
показать весь комментарий
17.03.2023 11:13 Ответить
+15
Дорогие соседи, Украинцы! Внимание! Этноним "молдаванин" использует русская (раньше советская пропаганда) для разделения румынского народа (никто не отменял принцип: разделяй и властвуй). "Защитниками" так называемого "молдавского народа" являются проросийские силы, которые придумали - "приднестровский народ", "донбаский", "луганский"... Молдоване, представляют региональную группу румынского народа (как и Мунтяне, Арделяне - их еще называют трансильванцами). На территории самой Румынии, региональная группа молдаван составляет примерно 6 миллионов и все они неотъемлемая часть румынского народа. Территория исторической Молдовы в Румынии примерно в 2 раза больше Республики Молдова. В самой Республики Молдова, без национальных меньшинств, проживает примерно 3 миллиона молдаван. Если бы Украина пала, то следующей целью для русского империализма была бы Республика Молдова и через нее дестабилизация Румынии, страны НАТО, ЕС. Идеологи русского мира, много раз пытались разжечь. Есть часть полуграмотных, необразованых селян, которым советская, а затем русская пропаганда вселяла идею двух народов, молдавского и румынского. Вы наверно очень удивитесь, но За Победу Украины выступают те, кто считает себя румынским молдаванином и а Вата - это 100% русский молдаванин, который любит россию, путина и продвигает наратив кремля - украинцы развязали войну. Извините, что много текста, но короче никак. Дякую
показать весь комментарий
17.03.2023 11:47 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
не подавайтесь на провокации русской пропаганды и современная Германия или Франция и Италия и даже Украина -создавались путем объеденения территория на которых жили этнические немцы, французы и т.д. этот спор беспредметен- Вопрос объединения или разъеденения решается волей людей которые живут на этих землях. одно могу сказать, не переживайте Румыния и румынский народ силой не будут захватывать Республику Молдова - объединение будет - добровольным волеизъявлением всех граждан РМ, мы не русские орки
показать весь комментарий
17.03.2023 15:54 Ответить
До чого тут російська (не русская) пропаганда ???????
Почитай історію Молдавії молдавською, почитай історію Румунії румунською, на молдавських і румунських сайтах.
показать весь комментарий
17.03.2023 16:03 Ответить
Дружище, часть "молдавских сайтов" - это проекты финансированные кремлем. Как не мне гражданину Молдовы это не знать. Тебя не смущает, что бывший президент РМ Додон, который на словах признал аннексию Крыма, является спонсором таких сайтов про "идентичность молдован"? Друг россии. Тебя не смущает, что защитницей "молдавского языка" и "молдавского народа" выступает Захарова?
показать весь комментарий
17.03.2023 16:12 Ответить
Які проблеми ??????
Заходь на румунські сайти, румунською мовою, під румунським впн.
показать весь комментарий
17.03.2023 16:50 Ответить
Есть 2 пути развития Народов и Государств - 1. русский, которые выдергивают из истории нужные им факты и искажают -типа Крым был в составе России, новоросию придумывают и т.д. и потом начинают войны.

Есть второй путь. 2. Общепризнаные границы. Договоренности между странами- когда большинство нормальных демократических стран придерживаются существующих договоров и норм принятых ООН. Если Румыния и Республика Молдова - пожелают объединится, добровольно, демократически - без войн с соблюдением внутреннего законодательства и международного права, то ни вы, дружище, ни федарастическая ********* - этому не помешает. А кому принадлежали земли Республики Молдовы, и то что они 200 лет назад были оккупированы российской империей или были оккупированы ссср - сейчас - не имеет никакого значения. Как и то где и когда и кому принадлежал Крым. Он -Украинский и точка
показать весь комментарий
17.03.2023 17:06 Ответить
я не розумію про що ти викручуєшся ???????
Коли я був у Польші, я цікавився історією Польшчі, польською мовою, на польських сайтах.
Еоли я був у Чехії, я робив те ж саме.
Коли я був у Франції, я робив те є.
І розказувати що усі вони спотворили свою історію, або про теє що туди усюди засунули свого носа москалі ......
Певно ти свідок мирового заговору пришельцями.
показать весь комментарий
17.03.2023 17:16 Ответить
Прошу прощения, хорошо владею, родным -румынским, русский - вроде неплохо знаю, английский - базовые знания. Прошу прощения у украинцев, что не успел освоить украинский язык. На слух он очень певучий и красивый. Песни звучат мелодично. Не пишу на украинском, потому -что не хочу коверкать слова и портить красивый язык. А русский язык буду и дальше совершенствовать -надо знать язык противника в совершенстве. Я думаю большинство читателей этого сайта меня простят. Я искренне желаю чтобы Украина победила. От результатов этой войны зависит - буду ли я и мои сограждане умирать отстаивая свободу Молдавии.
показать весь комментарий
17.03.2023 17:28 Ответить
Это таки же "исторические сайты" "молдавии", как и сайты кремля про новороссию и крым. Только мы с этим @мном живем больше 30 лет, а Вы с 2014 года
показать весь комментарий
17.03.2023 16:14 Ответить
Стосовно другої частини твого спіччу, так я про те ж саме. Але спільне майбутнє, і реалії ********** неодміняють історичних реалій.
показать весь комментарий
17.03.2023 17:20 Ответить
Исторические реалии у нас с тобой разные. Но могу тебе озвучить принцип. Я не являюсь экспертом в истории украинского народа, поэтому я тебя не учу на каком языке тебе говорить и кому исторически принадлежали или должны принадлежать украинские земли. Я доверю Украинской Академии Наук, которая составляет учебники для обучения истории в школах Украины. Не будь и ты экспертом в истории Румынии, Молдавии и не учи меня кто первым была Румыния или Молдова. Есть Академия Наук Республики Молдова и Академия Наук Румынии и у них нет разногласий по поводу истории и я доверяю им вопрос, кто первым образовался и какой язык.
показать весь комментарий
17.03.2023 17:37 Ответить
Сам себе придумал, сам с собой поспорил, сам себя опроверг.
ГДЕ ТЫ УВИДЕЛ У МЕНЯ ТО, О ЧЁМ ТЫ СЕЙЧАС ТАК ГНЕВНО НАПИСАЛ ???????
показать весь комментарий
17.03.2023 17:51 Ответить
Я не учу историю по кремлевским сайтам
показать весь комментарий
17.03.2023 17:41 Ответить
https://www.google.cz/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://mappingeasterneurope.princeton.edu/item/romania-a-brief-overview.html&ved=2ahUKEwi--7jYq-P9AhWDilwKHfTMB6c4ChAWegQIChAB&usg=AOvVaw0DzcCSQPR-QM_1aSFwa5Nn https://www.google.cz/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://mappingeasterneurope.princeton.edu/item/romania-a-brief-overview.html&ved=2ahUKEwi--7jYq-P9AhWDilwKHfTMB6c4ChAWegQIChAB&usg=AOvVaw0DzcCSQPR-QM_1aSFwa5Nn


https://www.google.cz/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.britannica.com/place/Moldavia&ved=2ahUKEwjU34nEq-P9AhUJB8AKHZvOCBoQFnoECAsQAQ&usg=AOvVaw0WfdlQLJawMVsCrWh4J7Ap

Бритты тоже придумали Млдавию и Молдавское княжество.
Наверное тоже коммунисты.
показать весь комментарий
17.03.2023 18:12 Ответить
ua LeOnid Tkachenko 40f01e93
Яка вумна дівчинка.
А як бути з Молдовським князівством - 1358 по 1812 рік ???????
Його теж НЕІСНУВАЛО ???????
17.03.2023 15:29

ua LeOnid Tkachenko 40f01e93
Так а я про що ??????
То ж таки молдовани були, і є.
Зовсім іеша справа як вони вирішили самі себе називати зараз.
17.03.2023 16:49

твой вопрос имеет скрытый подтекст

я же не спрашиваю тебя что c Киевское княжество, Черниговское княжество, Галицкое Княжество, Владимиро-Волынское княжество, частично Турово-Пинское княжество, а также Переяславское княжество? Для меня это украинские княжества, а их территории состовляют современную Украину. Так и с Молдавским княжеством - оно составная часть Румынии. Наратив молдоване отдельный этнос у нас использует 5-тая колона кремля - "молдавский язык" , "молдавский народ" и более того топят за это русскоязычные не владеющие "молдавским языком" среди "корреных молдован" это как Ваши Медведчуки, Кива и т.д.
показать весь комментарий
17.03.2023 19:33 Ответить
Дружище, до тебя не доходит, что д@рьмо которое путлер устроил у вас, под видом ЛНР, ДНР мы у себя хлебаем уже давно, у Вас страшная война , у нас гибридная - но суть та же "разделяй и властвуй", чтобы прийти на ваши и потом наши земли - пассионариев убить, а оставшихся подчинить и ассимилировать
показать весь комментарий
17.03.2023 19:50 Ответить
Румыния, как и Республика Молдова - это друг Украины. У нас нет территориальных претензий, мы выступаем за вступление Украины в ЕС и НАТО. Мы поддерживаем территориальную целостность Украины и мы знаем, чот у нас общий враг - путинская россия
показать весь комментарий
17.03.2023 11:49 Ответить
Проблема не в румынском языке он действительно один а в Буджаке огромной области в Молдове где живут гагаузы родным языком которых является турецкий их орусифицировали за 50 лет так что они топят за рузгимир и рузгиизык а свой родной турецкий уже молодежь и не знает Они там вместе с казнокрадом израильтянином Шором воду и мутят за бабло от Кремля Молдова неизбежно воссоединится с Румынией она ее часть таковой всегда была и будет
показать весь комментарий
17.03.2023 11:58 Ответить
Гагаузов 120 000 - территория их проживания в Буджаке не является компактной - между гагаузкими селами - молдавские и болгарские - анклав не является цельной территорией
показать весь комментарий
17.03.2023 12:01 Ответить
Гагаузька мова - окрема мова тюркської мовної групи, хоч і близька до турецької.
показать весь комментарий
17.03.2023 12:05 Ответить
Больше половины из представителей гагаузкого народа плохо владеют родным языком - гагаузким (диалектом турецкого), русификация гагаузов продолжалась и после приобретения независимости Республикой Молдова. К сожалению, большинство из них на стороне путинской россии, увы .... Надеюсь диалог и информирование населения Буджака изменит со временем ситуацию ....
показать весь комментарий
17.03.2023 12:13 Ответить
Гагаузов боьше распиарили - Гагаузия это как 2 молдавских райна из 30 с лишним
показать весь комментарий
17.03.2023 12:02 Ответить
Наконец-то справедливость.
показать весь комментарий
17.03.2023 12:08 Ответить
Пускай сами решают. Я так понимаю, молдавский - это насранная большевиками трасянка (как у бульбашей) с исковерканным языком под русяцкий. Ну, тогда логично, что отказались. А румынский язык на латинице хотя бы? Было бы неплохо полностью порвать с русачеством и учить язык с латинскими буквами.
показать весь комментарий
17.03.2023 12:09 Ответить
Я бачу тут багато є людей, які не проходили шкільний курс історії, бо знали б що ******* Молдову створили совки, забравши землі у Румунії. А безпосередньо князівство Молдавське було одним з тих хто засновував ******* Румунію
показать весь комментарий
17.03.2023 12:47 Ответить
русофоби! хдэ фтарой гасударствєнний руцкій язік?
показать весь комментарий
17.03.2023 13:12 Ответить
кацапи й прокацапи так хотіли молдавської... їм в дупу зайшла румунська.
показать весь комментарий
17.03.2023 14:03 Ответить
Что опять русофобия ?
показать весь комментарий
17.03.2023 15:07 Ответить
короче кацапы запустили необратимые процессы...путин всех переиграл...