Средств доноров хватит Украине до конца года, - Минфин США

Об этом заявила министр финансов США Дженет Еллен в обращении к участникам весеннего собрания Международного валютного фонда и Всемирного банка, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Голос Америки.
По оценкам МВФ, если война России против Украины завершится к середине 2024 года, потребность Украины во внешнем финансировании составит 115 миллиардов долларов. Однако, если война будет продолжаться до конца 2025 года – потребность вырастет до 140 миллиардов долларов, сказал чиновник МВФ Гевин Грей перед заседанием.
Если война будет продолжаться, заявила Еллен, США будут сотрудничать с партнерами, чтобы предоставить то, в чем нуждается Украина. "Я убеждена, что существует мощная двухпартийная поддержка. Это касается и наших партнеров", - подчеркнула глава Минфина.
Долгосрочную помощь Украине доноры будут координировать через отдельную платформу, говорит Еллен. "В дополнение к этому мы предоставили средства на неотложное восстановление, на приоритетные потребности Украины, например энергосети", - добавила она. Стоимость послевоенного восстановления Украины Всемирный банк оценивает 411 миллиардов долларов.
Еллен заверила: "Мы будем поддерживать Украину столько, сколько нужно". Чиновница приветствовала одобрение программы МВФ, которая стала "важным сигналом о широкой международной готовности поддерживать Украину".
===============
не потрібно так оптимістично думати про нинішній уряд