G7 обяжет Россию заплатить за послевоенное восстановление Украины

Об этом говорится в заявлении G7, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина.
"В этом контексте мы приветствуем создание в рамках Совета Европы и во исполнение резолюции Генеральной ассамблеи ООН Реестра ущерба, нанесенного агрессией Российской Федерации против Украины", - говорится в заявлении.
Кроме того, страны G7 будут продолжать принимать меры по выявлению, замораживанию, аресту и конфискации активов тех физических и юридических лиц, попавших под санкции в связи с агрессией России.
"Мы снова подтверждаем, что, согласно нашим соответствующим правовым системам, суверенные активы России в наших юрисдикциях останутся без движения до тех пор, пока Россия не заплатит за ущерб, который она нанесла Украине", - говорится в заявлении.
Ранее сообщалось, что лидеры Большой семерки (G7) подтвердили обязательство оказывать Украине финансовую и военную поддержку в борьбе с агрессией РФ. Также Цензор.НЕТ писал, что в Японии стартует саммит G7: мировые лидеры прибыли в Хиросиму.
Тем временем президент Украины Владимир Зеленский примет участие в саммите Большой семерки в онлайн-режиме. Ожидается, что поставка истребителей F-16 в Украину станет одной из тем саммита G7 в японской Хиросиме.
В G7 входят Япония, США, Великобритания, Франция, Германия, Канада и Италия, а также Европейский Союз. К участию в саммите в Хиросиме были приглашены и другие страны.