Копатели разворовывают археологическое наследие после подрыва ГЭС, - Министерство культуры

Следствием катастрофы на Каховской ГЭС стало хищение копателями-грабителями археологических объектов Великого Луга.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Telegram-канал Министерства культуры Украины.
"Сотни объектов культурного наследия на территории вызванной россиянами масштабной катастрофы – подрыва Каховской ГЭС – были повреждены, затоплены или, как сами постройки ГЭС, – уничтожены умышленно. Однако едва ли не самые большие потери может понести бесценное археологическое наследие Украины", - говорится в сообщении.
Как известно, при создании Каховского водохранилища под его водами оказались археологические объекты разных периодов. Резкое падение уровня воды после подрыва дамбы и размывания берегов и затопления территорий ниже по течению Днепра повлекло за собой критическую ситуацию с охраной археологического наследия в регионе.
На территории Запорожской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, а также Одесской области активизировались копатели-грабители, которые выбирают ценные предметы с помощью металлодетекторов.
МКИП обратилось к руководителям ОВА пострадавших областей, а также в МВД и правоохранительные органы для эффективного противодействия ограблению археологических объектов. Для мониторинга, фиксации повреждений и других безотлагательных работ объединят усилия ученые-археологи, музейщики, памятко- и правоохранители. Соответствующую дорожную карту специалисты МКИП обсудили с Институтом археологии НАН Украины и другими партнерами, а также с Национальным заповедником "Хортица", - рассказали в министерстве.
Не можете? Тогда не плачьте.