13080 посетителей онлайн

Россия втрое увеличила воздушные обстрелы Украины, - ООН

обстріл

В мае количество российских ракетных обстрелов и атак беспилотников по всей Украине выросло почти втрое.

Об этом заявила в пятницу на заседании Совета Безопасности ООН заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

На сегодняшний день с начала полномасштабной войны Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зарегистрировало 24 862 жертвы среди гражданского населения, 9083 мирных жителя погибли, в том числе 530 детей, и 15 779 получили ранения, в том числе 1086 детей, отметила она.

В общей сложности произошло более тысячи атак на образовательные и медицинские учреждения. Большинство атак связано с применением тяжелого вооружения, добавила она.

ЮНЕСКО подтвердила ущерб, нанесенный 260 объектам, в том числе 112 религиозным объектам, 22 музеям, 94 зданиям исторического значения, 19 памятникам, 12 библиотекам и одному архиву, сказала Дикарло.

"ООН продолжает отслеживать нарушения прав человека и сообщать о них, а также поддерживать усилия по привлечению виновников к ответственности", - сказала заместитель генсека.

По ее словам, на сегодняшний день задокументировано 158 случаев сексуального насилия, связанного с войной РФ против Украины, "причем большинство из них было совершено военнослужащими российских вооруженных сил".

Дикарло также выразила обеспокоенность в связи с объявлением размещения российского ядерного оружия в Беларуси.

"Объявленное размещение российского тактического ядерного оружия в Беларуси и сопроводительная риторика еще больше усилили напряженность в регионе. Мы призываем всех привлеченных к этому действовать ответственно и в соответствии с международными обязательствами. Мы вновь заявляем, что любая угроза применения ядерного оружия неприемлема", – подчеркнула она.

Топ комментарии
+13
Ліга Націй у свій час мала в рази вищий рівень - вони виключили срср за агресію про Фінляндії.
НАвіщо нам така ООН, яка тільки базіканням займається?
показать весь комментарий
23.06.2023 20:16 Ответить
+7
Ну ми це знаємо, далі шо? Занепокоєння?
показать весь комментарий
23.06.2023 19:59 Ответить
+7
Санкції посилились у 3-4 рази...
показать весь комментарий
23.06.2023 20:09 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ну ми це знаємо, далі шо? Занепокоєння?
показать весь комментарий
23.06.2023 19:59 Ответить
Завтра..Сьогодні вже робочий день у них закінчився
показать весь комментарий
23.06.2023 20:03 Ответить
Ні. Сьогодні вони зайняті зерновою угодою, бо негри, вибачте, афроафриканці дуже кушать хочуть. Спочатку треба накормити всіх до останнього негр...тьху ти... афроафрканців, а потім вже занепокоїтися тим, що вбивають українців. Що важливіше? Панімать нада!
показать весь комментарий
23.06.2023 20:46 Ответить
Неуважно тему читали: "Дікарло також висловила занепокоєння..." Без постійного словоблудства про "занепокоєність і стурбованість" - ООН стане не ООН.
показать весь комментарий
23.06.2023 20:28 Ответить
показать весь комментарий
23.06.2023 20:03 Ответить
Касап так самостверджується.. луплячи ракетами туди, де їх неодмінно зіб'ють..
показать весь комментарий
23.06.2023 20:07 Ответить
Санкції посилились у 3-4 рази...
показать весь комментарий
23.06.2023 20:09 Ответить
О! Нарешті ціла ООН нам про це повідомила. Бо ми ж про це навіть і не здогадувались.
показать весь комментарий
23.06.2023 20:10 Ответить
показать весь комментарий
23.06.2023 20:10 Ответить
Ліга Націй у свій час мала в рази вищий рівень - вони виключили срср за агресію про Фінляндії.
НАвіщо нам така ООН, яка тільки базіканням займається?
показать весь комментарий
23.06.2023 20:16 Ответить
А про це хтось питає нашу думку??
показать весь комментарий
23.06.2023 20:27 Ответить
Ну можно выйти из неё, а толку?
показать весь комментарий
23.06.2023 20:28 Ответить
А як без бариг з ООНи будуть існувати зернові, аміачні та інші "коридори"? Де, арешті решт, афроаіриканці "харчєваться" будуть?
показать весь комментарий
23.06.2023 20:33 Ответить
Та не може бути, в них же ракет нема. З прасок та пралок про це казали "ваенные аналитики".
показать весь комментарий
23.06.2023 20:24 Ответить
з ваенных аналитєгов, красиво вмив руки й сплигнув марк солонін. перейшов з передбачування майбутнього на передбачування й аналітєгу "преданий старины глубокой, делов давно минувших дней" ))
показать весь комментарий
23.06.2023 20:34 Ответить
Тобто, сподівалися, що русня буде сидіти і нічого не робити??Геть дурними їх вважали?
показать весь комментарий
23.06.2023 20:28 Ответить
Це нас вони вважають дурними. Розказуючи казки про "ракети закінчились", п"яних чмобіків, які воюють на знятих з постаментів Т-34 і цілими підрозділами побіжать здаватись, як тільки побачать "Леопарди"...
показать весь комментарий
23.06.2023 21:11 Ответить
Это ещё одно доказательствам, что украинским гавноброхерам(зарабатывателям лайков) верить нельзя.
Когда они рассказывают, что Крым скоро возьмут в блокаду, их слова можно делить на 10.
показать весь комментарий
23.06.2023 20:30 Ответить
ООН продолжает отслеживать нарушения прав человека и сообщать о них... Бесполезная организация.
показать весь комментарий
23.06.2023 20:56 Ответить
Украина - страна - основатель ООН, вместе с Белорусью и СССР. Странным боком туда затесалась Рашка, за присутствие которой в ООН вообще никто не голосовал. СССР за Финляндию выгнали из Лиги наций, тут все ок. Америкосы дают визы, руське космонавтов, среди которых военный летчик Федяев, отправляют в космос. Шиза.
показать весь комментарий
23.06.2023 21:01 Ответить