Австрийская энергокомпания OMV не планирует разрывать газовые контракты с "Газпромом"

Австрийская группа энергокомпаний ОМѴ этой зимой и в дальнейшем продолжит закупать газ у России, несмотря на имеющиеся резервные контракты.
Об этом пишет Financial Times, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина.
По данным гендиректора ОМѴ Альфреда Штерна, предприятие не намерено разрывать долгосрочный контракт на поставку газа из России, заключенный с "Газпромом" в 2018 году.
"Пока Россия будет осуществлять поставки, мы будем забирать эти объемы у "Газпрома", - заявил Штерн.
Компания ОMV, крупнейшим владельцем акций которой является австрийское правительство, обеспечивает 30% газа на рынке страны. После начала полномасштабного вторжения России в Украину это предприятие не раз подвергалось критике из-за закупки российских энергоносителей.
Генеральный директор отметил, что сейчас компания заключила контракты на аренду трубопроводной мощности для прокачки всего необходимого ей газа, а также обеспечила поставки из Норвегии и с терминалов СПГ в Нидерландах и Италии.
"Все это дает нам доступ к нерусскому газу, которого более чем достаточно для покрытия наших обязательств перед клиентами", - сказал Штерн.
Штерн также пожаловался на ненадежность с российской стороны, поскольку в прошлом году сильно варьировались поставки, составляя от 20% до 70% ежемесячного импорта газа ОМѴ.
В целом контракт ОМѴ на покупку газа у "Газпрома" заканчивается в 2040 году.
https://www.youtube.com/watch?v=3BHUs0_pqJ8
тьфу на них.. всі нещастя на ці дебільні голови