Украинскую САУ "Богдана" официально взяли на вооружение ВСУ (обновлено)

Вооруженные силы Украины официально взяли на вооружение самоходную артиллерийскую установку отечественного производства 2С22 "Богдана".
Об этом сообщает Суспільне, передает Цензор.НЕТ.
"Сообщаем, что украинская самоходная артиллерийская установка "Богдана" находится на вооружении Вооруженных сил Украины", - говорится в ответном письме Минобороны на запрос Суспільного относительно САУ.
Информацию о количестве машин и стоимости производства в условиях военного положения Минобороны не обнародует.
2С22 "Богдана" - украинская колесная самоходная гаубица со стволом калибра 155 мм. Установлена на шасси КрАЗ-63221. Разработка начата как минимум с 2018 года. Стала первой украинской САУ, разработанной под стандартный для стран НАТО калибр 155 миллиметров.
Напомним, что в январе 2023 года Национальная ассоциация предприятий оборонной промышленности Украины (NAUDI) сообщала, что Украина профинансировала серийное производство обновленной отечественной САУ "Богдана" весной 2022 года.
В начале мая в социальных сетях распространили фото, на которых изображен процесс производства нового варианта украинской артиллерийской системы. А уже в конце месяца появились первые фото уже достроенной украинской серийной самоходной гаубицы 2С22 "Богдана". Ее сфотографировали во время передвижения своим ходом на одной из дорог.
С началом вторжения России единственный образец для исследований "Богданы" удалось эвакуировать, а в начале мая 2022 года стало известно, что она успешно уничтожает российских оккупантов. САУ прицельно обстреливала оккупированный остров Змеиный в Черном море. В паре с "Богданой" работала и французская CAESAR.
